В январе объем выдачи банками Азербайджана новых кредитов снизился почти в 2 раза
На 1 февраля 2010 года коммерческими банками Азербайджана было выдано новых кредитов на общую сумму в 288,5 млн. манатов, что составило 3,07% от общего объема кредитного портфеля банков, равного 8431,2 млн. манатов.
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Центробанка Азербайджана (ЦБА), это на 96% ниже объема кредитования на 1 февраля 2009 года, составлявшего 7201,3 млн. манатов.
За январь коммерческими банками было выдано гарантий на 0,2 млн. манатов, что составило 11,5% от общего объема кредитного портфеля.
За отчетный период было открыто аккредитивов на 3,4 млн. манатов (18,5% соответственно) и проведено факторинговых операций (кредиты под залог товара) на 0,1 млн. манатов (7,5%).
Напомним, что на 1 января 2010 года коммерческими банками страны было выдано гарантий на общую сумму в 18,5 млн. манатов (0,2%), открыто аккредитивов на 284,5 млн. манатов (3,4%) и проведено факторинговых операций на 19,8 млн. манатов (0,2%). При этом за прошедший год банки увеличили факторинговые операции в 38,1 раза, предоставление гарантий – в 18,5 раза, а открытие аккредитивов – в 6,5 раза.
Поделиться: