Ильхам Алиев принял участие в открытии Учебно-терапевтической клиники АМУ - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев принял участие в открытии Учебно-терапевтической клиники АМУ - ФОТО

19:13 - 01 / 10 / 2010
Ильхам Алиев принял участие в открытии Учебно-терапевтической клиники АМУ - ФОТО

БАКУ, 1 окт - 1NEWS.AZ

1 октября состоялось открытие Учебно-терапевтической клиники Азербайджанского медицинского университета.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Коллектив университета радушно встретил главу государства и его супругу. Мехрибан ханум Алиевой были преподнесены цветы.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия клиники и ознакомился со зданием.

Проводимые в стране реформы в области здравоохранения, построенные и реконструированные в соответствии с распоряжениями и поручениями Президента Ильхама Алиева медицинские учреждения свидетельствуют о том, что сегодня развитие азербайджанского здравоохранения продолжается высокими темпами. Путь, пройденный Азербайджанским медицинским университетом, которому принадлежат исключительные заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров в области медицины, также является важным этапом с точки зрения развития отечественного здравоохранения. Подписанное Президентом Ильхамом Алиевым 11 сентября 2007 года Распоряжение о строительстве Учебно-терапевтической клиники Азербайджанского медицинского университета и его участие спустя несколько дней в церемонии закладки фундамента этой клиники вновь подтвердили, что глава государства определил развитие национального здравоохранения как одно из приоритетных направлений государственной политики. Деятельность Фонда Гейдара Алиева в этой сфере также вызывает широкий интерес.

Следует особо отметить заслуги президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой и возглавляемого ею Фонда в развитии здравоохранения в Азербайджане. Осуществляемая по инициативе Мехрибан ханум Алиевой широкая программа деятельности по охране здоровья матери и ребенка, лечению детей, страдающих талассемией, развитию здравоохранения в Азербайджане в целом играет важную роль в укреплении системы здравоохранения в стране. Проводимая Мехрибан ханум Алиевой работа в этом направлении вносит значительный вклад в дело охраны здоровья населения, способствует тому, чтобы молодое поколение росло физически сильным и здоровым.

В этом году Азербайджанскому медицинскому университету исполняется 80 лет. За минувшие годы университет прошел славный путь, подарил мировой медицинской науке Мирасадуллу Миркасимова, Мустафу бека Топчибашева, Зарифу ханум Алиеву, Абдуллу Гараева, Мирмамеда Джавадзаде, Адилю ханум Намазову, Джамиля Алиева, Ахлимана Амирасланова и десятки других известных личностей. Обладающий большими традициями Азербайджанский медицинский университет и сегодня переживает период расцвета. Это высшее учебное заведение, подготовившее для отечественного здравоохранения более 65 тысяч врачей и фармацевтов, за минувший период значительно разрослось. Сейчас университет включает 7 факультетов, 3 клиники, 9 деканатов, 14 отделений, 74 кафедры, 11 курсов, 6 учебных корпусов и другие научно-исследовательские и учебные центры. Распоряжение о проведении 80-летнего юбилея Азербайджанского медицинского университета, подписанное Президентом Ильхамом Алиевым 28 апреля 2010 года, учитывая заслуги АМУ в развитии здравоохранения в стране, является также свидетельством того большого значения, которое придается этому высшему учебному заведению на государственном уровне. Глава государства уделяет постоянное внимание развитию университета, укреплению его материально-технической базы.

В фойе клиники установлен щит со словами великого лидера Гейдара Алиева «Азербайджанскому медицинскому университету принадлежат большие заслуги перед Азербайджанской Республикой и народом», имеется фотостенд, отражающий участие общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в состоявшихся в АМУ мероприятиях.

Во время знакомства со зданием ректор университета, академик Ахлиман Амирасланов отметил, что Учебно-терапевтическая клиника является уникальной университетской клиникой, объединяющей научно-исследовательскую и лечебно-диагностическую работу.

Полностью компьютеризированная клиника предусмотрена для диагностики и лечения терапевтических, педиатрических и неврологических заболеваний в соответствии с современными мировыми стандартами. Для этого в клинике установлены произведенные ведущими компаниями мира аппараты ангиографии, компьютерной томографии, цифровой рентгенографии, маммографии, гемодиализа, прямой пункционной биопсии печени и почек, а также лабораторное оборудование для проведения биохимических и иммунологических исследований, генетических обследований. Отделение реанимации и интенсивной терапии оснащено самыми современными аппаратами искусственного дыхания. Установку оборудования осуществила местная компания ARASH Mediсal.

Общая площадь 14-этажной клиники составляет 25 тысяч квадратных метров. Здесь имеются стационарные отделения на 400 коек и консультативно-диагностическое отделение. Кроме того, созданы условия для оказания в течение дня амбулаторной помощи 300-350 больным.

Подчеркивалось, что необходимость создания такой клиники была продиктована тем, что большинство кафедр университета, где преподаются клинические предметы, размещается в больницах на территориях различных районов Баку. Негативно влияя на организацию учебного процесса, это вызывало также ряд других неудобств.

Концентрация этих кафедр в едином центре позволит, прежде всего, улучшить качество обучения и его материально-техническое оснащение, создаст дополнительные возможности для ведения научно-исследовательской работы. В новой клинике размещены 15 клинических кафедр. В восьми лекционных залах на 2140 мест и около 70 учебных аудиториях студентам 3-4-х курсов университета будут преподаваться такие предметы, как терапия, педиатрия, семейная медицина, неврология, клиническая фармакология, физиотерапия, лучевая диагностика и клиническая биохимия. Кроме того, в клинике будет осуществляться подготовка высококвалифицированных кадров по линии резидентуры и докторантуры.

Сеть, объединяющая 204 компьютера, 16 модулей и систему PAKS, способна быстро вести медицинскую документацию, ее архивирование и статистическую обработку, передавать лечащим врачам, а также специалисту в любой стране мира снимки и результаты лабораторных исследований. Наладив видеосвязь с ведущими иностранными клиниками и известными специалистами мира, здесь можно проводить консилиумы и получать необходимые консультации. Все учебные аудитории, рабочие кабинеты, палаты подключены к скоростному интернету. В целях повышения наглядности учебного процесса создан Центр медицинского тренинга, где можно моделировать 18 сложных заболеваний и их многочисленные осложнения.

Отмечалось, что в настоящее время продолжается строительство хирургической клиники университета, строительные работы будут завершены в ближайшее время.

Глава государства и его супруга ознакомились с отделениями лучевой диагностики, интенсивной терапии и детским отделением, палатами, Центром медицинского тренинга, компьютерным и конференц-залами.

Затем Президент Ильхам Алиев встретился с преподавателями и студентами Азербайджанского медицинского университета.

Илькин Бабаев

Поделиться:
3734

Последние новости

В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08
Все новости

1news TV