Ильхам Алиев: «Такие центры обязательно нужны для оказания людям медицинских услуг на высоком уровне» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Такие центры обязательно нужны для оказания людям медицинских услуг на высоком уровне» - ФОТО

01:20 - 13 / 11 / 2010
Ильхам Алиев: «Такие центры обязательно нужны для оказания людям медицинских услуг на высоком уровне» - ФОТО

БАКУ, 13 ноя – 1NEWS.AZ

11 ноября Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Медицинского центра в селе Беюк Бехменли Физулинского района.

Вначале глава государства встретился с медицинскими работниками.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, обращаясь к коллективу центра, Президент Ильхам Алиев сказал:

«Поздравляю вас. Создан прекрасный медицинский центр. Два года назад я знакомился здесь с ходом строительных работ. Сегодня центр уже готов. Этот прекрасный, красивый, просторный медицинский центр имеет огромное значение. Вы, медицинские работники, хорошо знаете это. Такие центры обязательно нужны для оказания людям медицинских услуг на высоком уровне. Как вам известно, сейчас в различных регионах строятся лечебно-диагностические центры. Я очень хотел, чтобы в Физули тоже был построен такой прекрасный современный центр. Это очень важно. Важно для живущих здесь людей. Необходимо для всего нашего Азербайджана.

Я отмечал, что все эти земли находились под оккупацией. Армяне захватили эти регионы. Затем азербайджанская армия освободила эти земли, началась работа по реконструкции и восстановлению. На первом этапе у нас, конечно же, были финансовые трудности, наши возможности были не столь уж широкими. Но все, что у нас было, Азербайджанское государство направляло на то, чтобы здесь шли восстановительные работы. Однако в нынешних условиях, когда у нас есть финансовые возможности, мы обязательно должны выполнять и выполнили эту работу.

Даже до оккупации в Физули не было такой прекрасной больницы, вообще не было такого красивого спортивного комплекса или Дома мугама, который я открыл сегодня. Все это – произведения архитектуры. Мне известно, – мне сообщили и в прошлый раз, когда я знакомился здесь со строительными работами, и сегодня, сейчас я посмотрю – что здесь установлено новейшее оборудование. Здесь есть все то оборудование, которое имеется в главных городах развитых стран. Здесь есть и родильное отделение, и отделение диализа. Куда раньше должны были ехать люди, страдающие почечной недостаточностью? Либо в другие города, либо же они вообще не получали лечение. А сейчас они будут лечиться здесь. Даже если будет один человек, мы должны создать здесь для него условия. Сейчас это излечимое заболевание. Есть такие заболевания, перед которыми врачи бессильны, но есть и такие, которые излечимы. Просто либо не было лекарств, либо оборудования. А теперь все есть.

Создание здесь родильного отделения также очень важно. В целом, уровень детской смертности в Азербайджане падает. Это всегда было для нас большой проблемой. Врачи-ветераны знают, что во времена Советского Союза этот показатель в Азербайджане, к сожалению, всегда был высоким. Но сейчас создаются условия, ведется просветительская работа, имеются родильные отделения, современное оборудование, опыт врачей. Эта некогда очень тяжелая для нас проблема, сейчас решается. То есть здесь имеются все условия. Что же касается врачей, медицинских работников, то они должны хорошо смотреть за больными. Уверен, что так оно и будет. Работать в таких прекрасных условиях приятно. Внешний вид центра также очень красив».

ЖИТЕЛЬ: Каждый Ваш приезд в наш район становится для нас праздником, приносит новизну.

Президент Ильхам Алиев:

«К примеру, сегодня я принимаю участие в трех замечательных церемониях открытия – этой красивой больницы, Дома мугама, спортивного комплекса. Это объекты общественного, социального и культурного характера. Инвестиции, вложенные в строительство этих объектов, вложены не в экономику, чтобы завтра ждать отсюда дохода. Нет, по существу, эти инвестиции в будущем потребуют дополнительных средств, так как лечение здесь будет бесплатным, и жители Физулинского района должны знать об этом, приходить сюда и проходить диагностику. Каждый гражданин – я еще раз говорю, я отмечаю это, можно сказать, всякий раз на церемониях открытия больниц, но это такой вопрос, о котором чем больше говоришь, тем лучше – каждый гражданин раз в год должен приходить в эти лечебные центры, бесплатно проходить обследование и узнать, каково состояние его здоровья, что и где нужно сделать, какое лечение следует пройти. Здесь это, конечно же, будет бесплатным, поэтому потребует дополнительных средств. И спортивный комплекс, и Центр мугама также не будут работать с прибылью, какой там может быть доход?! Просто мы создали условия для местных детей, молодежи. То есть это инвестиции, вложенные в человеческий капитал, и Азербайджанское государство не преследует здесь никаких экономических интересов. К примеру, дороги, фабрики, заводы, конечно же, когда-то окупят вложенные в них инвестиции. А эти объекты – нет, это работа, носящая исключительно социальный характер. Мы проводим эту работу, чтобы граждане Азербайджана везде, в каждом регионе пользовались такими прекрасными возможностями. Граждане Азербайджана достойны этого. Сюда должен быть привлечен, здесь должен использоваться лучший мировой опыт. Сейчас мы добиваемся этого. Еще раз поздравляю вас, желаю успехов».

ЖИТЕЛЬ: Пусть настанет день, когда мы встретим Вас вместе с Мехрибан ханум в городе Физули.

Президент Ильхам Алиев: Да, и этот день наступит. В городе Физули будут построены еще более красивые больницы и дома. Благоустройство города Горадиз стало уже примером для всех нас, так как это показывает, что на освобожденных от оккупации территориях можно создавать такие прекрасные условия. Это сделали мы, сделал народ Азербайджана за счет возможностей Азербайджанского государства. Это говорит о том, что после освобождения наших земель, которые сегодня остаются под оккупацией, там также будут созданы такие же и даже лучшие условия. Мы обязательно восстановим город Физули.

ЖИТЕЛЬ: Иншаллах, под Вашим руководством.

Президент Ильхам Алиев: Еще раз поздравляю вас.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия и ознакомился с созданными в центре условиями.

В фойе имеется фотостенд, отражающий внимание и заботу великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о развитии здравоохранения.

Президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев сообщил, что строительство Медицинского центра началось в феврале 2008 года. Центр занимает территорию площадью 1,5 гектара. На первом этаже располагаются приемное и родильное отделения, отделение гемодиализа и лучевой диагностики. На втором этаже находятся отделения консультативной диагностической поликлиники и стационарной хирургии, административное отделение, актовый зал, оснащенный необходимым оборудованием для наблюдения за ходом операций, и лаборатория, а на третьем этаже – три операционных блока, отделение анестезиологии и реанимации, палаты интенсивной терапии и реанимационный зал. В Медицинском центре действуют рентген-кабинет, кабинеты компьютерной томографии, УЗИ, офтальмологии и стоматологии. Учитывая, что медицинское учреждение находится во фронтовой зоне, для своевременной доставки сюда тяжелобольных построены 2 вертолетные площадки, а также столовая, котельная, прачечная, электрическая подстанция, два жилых дома для командированных в центр врачей.

Услугами центра, построенного около села Беюк Бехменли Физулинского района, у магистральной дороги, также смогут воспользоваться жители близлежащих сел.

Х Х Х

На этом поездка Президента Ильхама Алиева в Физулинский район завершилась.

А.Ф.

Поделиться:
2251

Последние новости

Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03
Все новости

1news TV