Ильхам Алиев: «Решение нагорно-карабахского вопроса является для нас наиважнейшей задачей» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Решение нагорно-карабахского вопроса является для нас наиважнейшей задачей» - ФОТО

00:35 - 13 / 11 / 2010
Ильхам Алиев: «Решение нагорно-карабахского вопроса является для нас наиважнейшей задачей» - ФОТО

БАКУ, 13 ноя – 1NEWS.AZ

11 ноября после открытия Горадизского Олимпийского спортивного комплекса Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с представителями общественности Физулинского района.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, глава государства выступил на встрече.

В своей речи Президент Ильхам Алиев сказал:

«Дорогие друзья!

Дорогие физулинцы, дорогие сестры и братья!

Я сердечно приветствую всех вас. Сегодня прекрасный, знаменательный день. В Физулинском районе открывается прекрасный Олимпийский спортивный комплекс. Сердечно поздравляю всех вас по этому случаю.

Вы знаете, что в Азербайджане развитию спорта уделяется очень большое внимание. Спорт в Азербайджане развивается уже очень высокими темпами. Наши спортсмены поднимают ввысь трехцветный флаг Азербайджана на международных аренах. На чемпионатах мира и Олимпийских играх наши спортсмены достойно представляют Родину. Проведенная в последние годы работа в области спорта нас очень радует. Международная спортивная общественность также ценит наши успехи. Азербайджан уже сумел добиться признания как спортивная держава.

Наши спортсмены успешно выступают, в то же время, в Азербайджане стремительно идет работа по подготовке юного поколения. Неслучайно, наша молодежь, подростки достойно представляли страну на состоявшихся недавно первых юношеских Олимпийских играх и сумели занять там десятое место в мировом масштабе. Это свидетельствует о том, что у нас в области спорта есть преемственность, подрастает юное поколение. Для этого, конечно же, нужно, чтобы были условия для занятий спортом. Строительство таких прекрасных олимпийских комплексов в Азербайджане приобрело очень широкий размах. Я очень рад, что в Физули построен этот прекрасный, грандиозный Олимпийский комплекс, отвечающий всем стандартам. Для занятий спортом есть все условия. Уверен, что этими возможностями воспользуются не только спортсмены, но и жители района. Здесь созданы все условия. Уверен, что Азербайджан и в дальнейшем будет говорить свое слово в области спорта, в международном олимпийском движении, что наши спортсмены будут достойно представлять страну.

Спорт означает здоровье, здоровый образ жизни. Достигнутые в спорте победы усиливают патриотические чувства у людей. Мы должны воспитывать нашу молодежь в духе патриотизма, чтобы она работала и трудилась для Родины, защищала ее. Сегодняшняя молодежь через несколько лет будет играть активную роль в развитии Азербайджана. Мы должны сделать так, чтобы развитие страны было устойчивым и долгосрочным, чтобы мы, как независимое государство, и во все последующие периоды всегда были на высоте.

Сегодня Азербайджан всесторонне развивается. Усиление экономического потенциала, решение социальных вопросов, успешная реализация инфраструктурных проектов в стране стали уже реальностью. Мы сумели добиться этого за счет своих внутренних возможностей. Растет международный авторитет Азербайджана, укрепляется наша роль в регионе. Азербайджан является автором ряда значимых инициатив в этом регионе, и наши инициативы реализуются. Это усиливает нашу страну. В Азербайджане полностью утвердилась гражданская солидарность. Существует единство между народом и властью. Эти факторы являются основными условиями для развития любой страны. Если учесть, что в Азербайджане наряду с политической стабильностью наблюдается также самое стремительное экономическое развитие в мировом масштабе, то тогда мы увидим, что развитие нашей страны действительно многогранно.

Работа, идущая в регионах, меня очень радует. Вы знаете, что развитию регионов уделяется очень большое внимание. С развитием регионов станет богаче и Азербайджан. Мы должны стремиться к тому, чтобы во всех районах, поселках и селах были хорошие условия для нормальной жизни, решались социальные вопросы, реализовывались все инфраструктурные проекты. Работа, проводимая в последние годы в регионах, дарит нам сегодняшние реалии. Хорошеют и благоустраиваются наши города, прокладываются дороги, электрические и газовые линии, обновляется вся инфраструктура. Это вопросы, требующие больших средств. Но мы идем и должны идти на это, чтобы всесторонне развивать нашу страну.

Итоги этого года – несмотря на то, что год еще не завершен, уже можно говорить о его итогах – показывают, что 2010 год также был успешным для Азербайджана, выполнены все поставленные задачи, и мы смотрим в будущее с очень большим оптимизмом. Мы уже располагаем мощным промышленным потенциалом и большими финансовыми возможностями, обеспечено экономическое развитие, и, самое главное, азербайджанский народ является хозяином своей судьбы. Мы сами определяем, формируем и проводим свою политику. Азербайджан относится к тем странам региона, которые проводят независимую политику. Основная суть этой политики заключается в обеспечении национальных интересов азербайджанского народа. Мы делаем и впредь будем делать это.

Я очень рад, что сегодня участвую в ряде прекрасных мероприятий в Физулинском районе. До прибытия сюда я принял участие в открытии нового прекрасного дома мугама – Центра мугама. Это очень красивый, величественный Центр мугама. Там созданы и классные комнаты, и прекрасный концертный зал, и летний концертный зал. Я очень рад, что этот величественный и красивый дом мугама, отличающийся своей архитектурой, начинает свою деятельность именно в Физули на карабахской земле.

Сегодня ожидается также открытие в Физули медицинского центра. Это тоже очень важный объект, который построен и будет сдан в эксплуатацию по моей инициативе. То есть здесь имеются все условия для решения медицинских вопросов на самом высоком уровне. Уже нет необходимости ехать в другие места для получения медицинских услуг. Здесь установлено самое современное оборудование. Надеюсь, что врачи, работающие в медицинском центре, будут хорошо обслуживать граждан.

Эта сфера также является для нас приоритетной. В каждом регионе строятся спортивные комплексы, прекрасные больницы, диагностические центры. Это нужно для нормальной жизни людей. Именно в этом случае страна может всесторонне развиваться. Если развивается только один город, столица страны, а регионы отстают, то у этой страны не может быть большого будущего. Наша политика состоит в том, чтобы в первую очередь поднять, оживить, развивать регионы. Принятие в 2004 году Государственной программы социально-экономического развития регионов преследовало именно эту цель. Мы достигли выполнения поставленных перед собой задач – в Азербайджане открылись 900 тысяч новых рабочих мест. Тысячи новых предприятий, фабрик, заводов, социальных объектов, более двух тысяч школ, сотни больниц – это работа, которую мы проделали.

Создание таких красивых зданий, предприятий в регионах, пострадавших в результате войны, конечно, носит особый смысл. Вы, люди, живущие здесь, хорошо знаете, что эти земли находились под армянской оккупацией. Можно сказать, что весь Физулинский район был оккупирован. Однако благодаря героизму азербайджанской армии под руководством Гейдара Алиева определенная часть Физулинского района была освобождена от оккупантов. Здесь были разрушены, сожжены все здания. Эти здания были восстановлены. Были восстановлены тысячи зданий, социальная инфраструктура, поселку Горадиз был предоставлен статус города. Сегодня проводится работа по благоустройству, открываются прекрасные предприятия, объекты. Здесь проводится газификация, и я дал указание ускорить эту работу. Газовая проблема Физулинского района должна быть решена в максимальной степени.

Это свидетельствует о том, что Азербайджан обладает большими возможностями для решения любого вопроса. Здесь все было разрушено. Сегодня Горадиз становится краше, благоустраивается, модернизируется. Если сравнить с городами Армении, то разница как между небом и землей. Это показывает силу азербайджанского народа. Это свидетельствует о том, что после возвращения на земли, которые сегодня еще находятся под оккупацией, мы и там обязательно создадим такие прекрасные условия. Там тоже будут построены здания, дома, заложены красивые парки. Этот день наступит, мы восстановим территориальную целостность нашей страны!

Азербайджан за последние годы стал гораздо сильнее. Об этом знают и враг, и весь мир. Мы знаем и то, что в предстоящие годы построим еще более сильное государство, еще более могущественный Азербайджан! У нас есть воля, политика, возможности и финансовые источники.

Еще раз хочу сказать, что в Азербайджане существует национальная, гражданская солидарность. Мы должны бить и бьем в одну точку. Для нас нет важнее вопроса, чем освобождение оккупированных земель. Можно сказать, что среди серьезных вопросов нет второго подобного вопроса, так как во всех других сферах мы добиваемся желаемого. Повышается уровень жизни людей, усиливается социальная защита, растет экономика.

Решение нагорно-карабахского вопроса является для нас наипервейшей, наиважнейшей задачей. Мы мобилизовали все наши силы, чтобы решить этот вопрос, решить любым путем. Конечно, очень хорошо было бы решить его мирным путем, без войны. Но, к сожалению, пока это невозможно, так как неконструктивная позиция Армении и искусственное затягивание переговоров способствуют замораживанию нынешней ситуации. Но, несмотря на это, мы будем прилагать усилия, усилим нашу политику. Мы и без того изолировали сегодня Армению от всех региональных дел. Эта политика будет продолжена. Армения окажется в еще более тяжелом экономическом и социальном положении. Я не сомневаюсь в этом. Если бы Армении не оказывалась материальная помощь извне, то экономические и социальные условия в этой стране уже давно стали невыносимыми.

Но, несмотря на это, нельзя сравнивать возможности Азербайджана с возможностями Армении. Если в период войны, особенно в результате оказываемой в то время Армении поддержки извне, соотношение сил, можно сказать, было равным, то мы уже давно сумели изменить его в свою пользу. Постепенно Азербайджан станет сильнее в политическом и экономическом плане, с точки зрения строительства армии, и мы добьемся желаемого. Мы никогда не смиримся с нынешним положением, любым путем восстановим территориальную целостность нашей страны, очистим наши города от оккупантов и построим там новую жизнь. Этот день наступит, и все мы – весь азербайджанский народ, каждый гражданин своим трудом приближают и должны приближать этот день.

Дорогие физулинцы, я хочу еще раз сердечно поздравить вас с этим прекрасным событием. Я уже не в первый раз посещаю Физули. Каждый раз, приезжая сюда и видя новшества, я очень радуюсь. Уверен, что и вы разделяете эти мысли. Еще раз поздравляю вас, желаю вам здоровья, успехов. Спасибо».

Х Х Х

Чемпион мира и Европы по каратэ Вюсал Алескеров, выражая от имени жителей Физулинского района признательность главе государства, сказал:

«Уважаемый господин Президент!

Позвольте от имени стоящих лицом к лицу с врагом стойких и мужественных физулинцев приветствовать Вас и сказать Вам: «Добро пожаловать!».

Жители нашего района, в том числе физулинцы, размещенные в более чем 60 городах и районах страны, пребывают в радости. Сегодня мы встречаем достойного преемника политического курса великого лидера, гордость и честь нашего народа – дорогого Президента. Каждый Ваш приезд становится моральной поддержкой и утешением для жителей нашего района, которые подверглись испытаниям, потеряли своих родных и все имущество.

Господин Президент, несмотря на то, что Физулинский район, 60 процентов территории которого находится под вражеской пятой, расположен в непосредственной близости от передовой, благодаря Вашему вниманию и заботе он неузнаваемо изменился. За короткий период в нашем районе были построены отвечающие современным требованиям новые поселки, объекты здравоохранения, образования и культуры, административные здания, проложены дороги. Такие внимание и забота о находящемся во фронтовой зоне Физулинском районе, будучи невиданным событием в его истории, являются важной частью Вашей политики, которая нацелена в будущее. Эти строения, которых нет даже в столице наших коварных соседей, новая гидроэлектростанция, парк и Центр Гейдара Алиева, видимый даже с линии соприкосновения войск величественный памятник общенациональному лидеру подобно стреле вонзаются в их сердца, воодушевляют наших людей быть стойкими, мужественными и бесстрашными.

Мы очень хорошо знаем, что Вы делаете все во имя людей, для того, чтобы молодое поколение росло здоровым и духовно богатым. Наглядным тому свидетельством и большим подарком для нас стало открытие в канун священного праздника Гурбан в одном из уголков нашего родного Физули отвечающих самым современным требованиям, грандиозных Медицинского центра, Дома мугама и Олимпийского спортивного комплекса. Все это послужит сохранению и развитию нашей музыки и выявлению юных талантов, позволит молодому поколению расти здоровым. За эту заботу выражаю Вам и нашей всеобщей любимице – Мехрибан ханум признательность и почтение всех физулинцев.

Как спортсмен, считаю своим долгом сказать, что в успехах нашего Азербайджана, прославившегося как спортивная держава, есть и доля физулинских спортсменов. Они успешно выступали на различных международных турнирах, в их честь поднимался флаг Азербайджана. Уверен, что этот комплекс будет играть незаменимую роль как в подготовке сильных спортсменов, так и в том, чтобы наша молодежь росла стойкой, мужественной, бесстрашной, физически здоровой. Наша страна, часть территории которой находится под вражеской пятой, нуждается в этом. Как чемпион мира и Европы, я обещаю, что сделаю все на этом пути.

Господин Президент, вся Ваша деятельность направлена на то, чтобы наши земли были освобождены без кровопролития, слез матерей и сестер, путем переговоров. Но если враг не понимает этого, то что мы должны делать?!

Во время Вашего выступления на церемонии прощания с шехидами, тела которых были возвращены недавно, мы вновь стали свидетелями того, как Вам дороги сыны Родины. Выступая на состоявшейся на днях церемонии прощания с Национальным героем Азербайджана Мубаризом Ибрагимовым и шехидом, старшим лейтенантом Фаридом Ахмедовым, которого Вы посмертно наградили медалью «За отвагу», Вы, господин Президент, были печальны.

Это взволновало всех нас, всю азербайджанскую молодежь. Вы вновь подняли всех нас на ноги. Я не думаю, что нашелся такой азербайджанец, который смог спокойно воспринять то Ваше выступление. Сыновья существуют для того, чтобы защищать свою Родину, народ, даже ценой собственной жизни. Лишь бы Родина была жива! Как великий азербайджанец, Вы являетесь примером любви к Азербайджану. Поэтому мы, господин Президент, очень любим Вас и нашу страну. Наши земли, находящиеся под вражеской пятой, ждут нас. А мы ждем Вас, Вашего призыва. Вы только позовите, господин Президент, и тогда увидите вокруг сотни тысяч мубаризов ибрагимовых и фаридов ахмедовых. Вы и наши шехиды, пожертвовавшие жизнью во имя Родины, вернули нам чувство веры в себя. Вдохновили нас быть стойкими, бесстрашными и мужественными. Во время похорон Вы увидели столько наших юношей, готовых к Вашему зову, живущих мечтой о мести. Да, господин Верховный Главнокомандующий, это результат любви к Вам, веры в Вас. Мы верим, что под Вашим руководством наши земли будут освобождены от оккупации, недалек тот день, когда наши люди возвратятся к родным очагам. Этого требует от нас дух наших предков, могилы которых находятся на оккупированных землях. Мы ждем Вашего призыва.

С праздником Гурбан, господин Президент! Да хранит Вас Всевышний! Большое спасибо!».

Х Х Х

Затем состоялись показательные выступления спортсменов и концерт мастеров искусств.

А.Ф.

Поделиться:
3353

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV