Ильхам Алиев: «В головах этих людей чего-то не хватает» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «В головах этих людей чего-то не хватает»

13:24 - 28 / 07 / 2011
Ильхам Алиев: «В головах этих людей чего-то не хватает»

В ходе совместной пресс-конференции, премьер-министр Турции Р.Т.Эрдоган и Президент Азербайджана Ильхам Алиев прокомментировали провокационные заявления Сержа Саргсяна.

Напомним, что несколькими днями ранее, президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопросы участников прошедшей в Армении в Цахкадзоре 5-ой олимпиады по армянскому языку, литературе и армяноведению открыто похвалился итогами агрессии против Азербайджана и призвал в будущем готовиться к захвату «Западной Армении» - территорий суверенной Турции.

Отвечая на вопрос о том, какие границы будет иметь будущая Армения, будет ли возвращена Западная Армения вместе с горой Арарат (гора Агрыдаг, на территории Турции – ред.), Саргсян отметил: «Это все зависит от твоего поколения. Мое поколение, думаю, выполнило возложенную на него обязанность, когда в начале 90-ых годов было необходимо защитить от врага часть нашей родины – Арцах (Нагорный Карабах – ред.), и мы смогли сделать это.

И я это говорю не в качестве порицания. Хочу сказать, что у каждого поколения свои обязательства, и оно должно суметь их выполнить, хорошо выполнить. И ты, и твои сверстники должны не жалеть усилий, и если старшие и младшие поколения будут действовать так же, наша страна будет одной из лучших в мире… Я в этом не сомневаюсь и хочу, чтобы вы также не сомневались. Мы народ, который всегда воскресает, как птица Феникс».

 Комментируя данное заявление Саргсяна, Реджеп Тайиб Эрдоган сказал: «Дорогие друзья, я и вчера сделал заявление по этому  вопросу.

 Есть также очень жесткое заявление в связи с этим нашего Министерства иностранных дел. В связи с вашим вопросом сегодня я сделаю в Азербайджане новое заявление.

 Это не тот стиль выражения, не та форма подхода, которые приличествуют государственному деятелю или президенту».

По словам турецкого премьера, государственному деятелю не пристало прививать грядущим поколениям вражду и ненависть.

«То, что сделал Серж Саргсян - это подстрекательство, попытка привить своей молодежи чувства злобы и ненависти. Каким будет в таком случае будущее молодежи Армении?

 Если так пойдет, оно будет темным, они всегда будут смотреть на эти события сквозь черные очки. Они обязательно должны знать об этом.

В настоящее время территория Нагорного Карабаха оккупирована, и оккупанты известны. Об этом говорим не только мы, но и ООН. Это доказано. Этот вопрос должен быть решен. До сих пор армянская сторона демонстрировала отрицательный подход к его решению. Азербайджан же всегда демонстрировал позитивный подход», - отметил Эрдоган.

«Сейчас вы получили от нас Нагорный Карабах. Мы умрем, а вы завоюете Агры?». Разве это логика? Что это за понятие? Как можно давать молодежи такое направление, очерчивать такие горизонты?

Что это значит? «Эй, молодежь, Армения после этого может в любой форме вступить в войну с Турцией». Мы отвергаем все это. Не может быть такого государственного деятеля, такой дипломатии. Саргсян здесь допустил серьезную ошибку. Сам же и подтвердил историческую ошибку. Он должен извиниться, исправить свою ошибку», - подытожил премьер-министр Турции.

В свою очередь Президент Ильхам Алиев отметил, что ничего другого от Саргсяна и не ожидал.

«Я хорошо осведомлен о его образе мышления. По существу, это демонстрирует агрессивную суть Армении. Это страна находится в тисках проблем. Количество покидающих эту страну людей измеряется десятками тысяч. Экономика страны находится в полном кризисе – бедность, нужда, безнадежность.

Нет ни одного нормального предприятия. Если не будет зарубежных пожертвований, зарубежных покровителей, то эта страна погибнет. При том, что реальная численность населения составляет 1 миллион 800 тысяч человек, эти люди претендуют на исконные, исторические земли Турции», - отметил Президент Азербайджана.

По словам Президента Ильхама Алиева, армяне считают, что решили нагорно-карабахский вопрос.

«Они ошибаются. Нагорный Карабах – это азербайджанская земля и остается азербайджанской землей. Настанет время, когда Азербайджан или мирным, или военным путем восстановит свой суверенитет над Нагорным Карабахом», - сказал Ильхам Алиев.

«Но выступать с территориальными претензиями к такой великой стране, как Турция? Это попросту свидетельствует о том, что в головах этих людей чего-то не хватает», - добавил он.

По мнению азербайджанского лидера, армяне живут не в реальном мире, а в созданном ими же мире грез.

«Они должны пробудиться ото сна, вернуться в реальный мир и хотя бы сравнить себя с Турцией. Нельзя сравнивать слона и муравья», - резюмировал глава Азербайджанского государства.

А.А.

Поделиться:
4613

Последние новости

Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00Минздрав: В Азербайджане случаи заражения COVID-19 практически не регистрируютсяСегодня, 16:36Джейхун Байрамов: Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг на период председательства в COP29Сегодня, 16:23Азербайджан припомнил Франции ее поддержку сепаратизма, указав ей на ее местоСегодня, 16:22Зеленский: Украина сможет вступить в НАТО только после победы в войнеСегодня, 16:21По адвокату Эльману Пашаеву ударил украинский беспилотник, утверждает он сам - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:20Обнародованы результаты выпускных экзаменов: 4 школьника набрали максимальное количество балловСегодня, 16:16Очередная группа переселенцев прибыла в ЛачинСегодня, 16:16Венгрия заблокировала проект односторонней поддержки Армении по линии Фонда мира ЕССегодня, 16:14Рафаэль Физиев назвал сроки возвращения в октагонСегодня, 16:02Замминистра: «В рамках государственно-частного партнерства будет построено 6 школ»Сегодня, 15:57Джейхун Байрамов: Двусторонние и прямые мирные переговоры рассчитаны на мир и стабильность на Южном КавказеСегодня, 15:41Прогноз погоды на май: Температура воздуха будет выше климатической нормыСегодня, 15:34Джейхун Байрамов: Баку верит в справедливое и устойчивое урегулирование ближневосточного конфликта на основе формулы «двух государств»Сегодня, 15:32В Баку на бульваре проводится дезинфекция - ФОТОСегодня, 15:30В рамках «Года солидарности во имя зеленого мира» состоялось республиканское совещание – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:25
Все новости

1news TV