Ежедневно Unibank выдает в виде потребительских кредитов $1 млн

БАКУ, 20 сен – 1NEWS.AZ
За последний год объем потребительского кредитования в ОАО Unibank увеличился более чем на 20%, составив на 1 сентября 168,3 миллиона манатов.
Как сообщает 1news.az, в итоге число вновь выданных банком потребительских кредитов превысило 25 тысяч, а количество новых заемщиков впервые достигло 24 тысячи человек.
Оба показателя с начала сентября прошлого года увеличились соответственно на 83% и 84%, а доля потребительского кредитования в кредитном портфеле Unibank составила на 1 сентября 2011 года 60%.
Особого внимания заслуживает динамика кредитования наличными средствами в рамках продукта AL Kredit, объем заимствований по которому увеличился за последний год в 38 раз! Благодаря активному спросу населения на текущие потребности физических лиц банком в виде потребительских кредитов сейчас ежедневно выделяется около $1 миллиона.
«Наличные потребкредиты - одно из наиболее активно развивающихся направлений банковского кредитования в Азербайджане. Такие кредиты используются клиентами, чтобы вовремя перекрыть нехватку средств для решения своих повседневных вопросов, включая покупку товаров длительного пользования.
Поэтому быстрый доступ к деньгам стал определяющим критерием в выборе заемщиком банка, в котором он будет обслуживаться», - считает Фаиг Зейналов, первый заместитель председателя правления ОАО Unibank. По его словам, решение по заявке на кредит наличными каждый клиент Банка получает в течение одного, максимум двух дней.
Благодаря усовершенствованию кредитных процедур и новым техническим решениям, скорость принятия решений по потребительским кредитам становится одним из наиболее сильных конкурентных преимуществ Unibank.
Следует отметить, что сегодня максимальная сумма кредита в рамках стандартного предложения составляет 4 тысячи манатов. Кредиты наличными выдаются банком на срок до 12 месяцев. Эффективная процентная ставка по таким кредитам начинается с 15,5% годовых. При этом если сумма кредита не превышает 1500 манатов, то для заемщиков из Баку и Сумгайыта поручитель не требуется.
В остальных регионах привлечение данного кредита без поручительства возможно на сумму в 1000 AZN. Следует отметить, что в линейке кредитных продуктов Unibank есть и специальные предложения для отдельных категорий заемщиков по льготным ставкам. Программами лояльности могут воспользоваться, в частности, клиенты, которые обслуживаются в банке в рамках зарплатных и иных проектов.
Напомним, что Unibank является одним из самых крупных частных банков страны как по объему активов, так и по размеру собственных средств. На 1 сентября активы составили около 390 миллионов манатов, совокупный капитал – чуть более 66,5 миллиона AZN.
Совокупный кредитный портфель банка на ту же дату был равен 284,5 миллиона манатов. Посредством 24 филиалов и отделений Unibank сегодня обслуживает более 160 тысяч клиентов в Баку, Сумгайыте и семи ключевых регионах Азербайджана.
П.Р.