В Баку отмечается юбилей Хуршидбану Натаван | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Баку отмечается юбилей Хуршидбану Натаван

18:44 - 14 / 09 / 2012
В Баку отмечается юбилей Хуршидбану Натаван

БАКУ, 14 сен  – 1NEWS.AZ

14 сентября в Баку в Международном центре мугама проходит мероприятие, посвященное 180-летнему юбилею азербайджанского общественного деятеля, поэтессы Хуршидбану Натаван.

Как сообщает 1news.az, на юбилейном мероприятии выступил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, который рассказал и жизни и деятельности поэтессы.

Хуршидбану Натаван (6 августа 1832 г. - 2 октября 1897 г.) - автор лирических стихов, в большинстве своем навеянных грустью по рано умершему сыну («Я плачу», «Ушел»,  «Сыну моему» и др.), в которых, однако, проскальзывают и социальные мотивы, главным образом жалобы на бесправие женщин в обществе.

Кроме стихотворного творчества, Натаван также занималась живописью.

Юбилей поэтессы проводится в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 3 апреля 2012 года.

Эльшан Рустамов, Алена Салаева

Поделиться:
2787

Последние новости

Все новости

1news TV