Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительства ряда объектов на территории между улицами Физули и Мирзаги Алиева в Баку - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительства ряда объектов на территории между улицами Физули и Мирзаги Алиева в Баку - ФОТО

21:14 - 29 / 12 / 2012
Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительства ряда объектов на территории между улицами Физули и Мирзаги Алиева в Баку - ФОТО

БАКУ, 29 дек – 1NEWS.AZ

29 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительства подземной автостоянки, комплекса парка, сада и фонтанов на территории между улицами Физули и Мирзаги Алиева в Баку.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов проинформировал главу государства о проекте.

Было отмечено, что в соответствии с поручениями Президента Азербайджана продолжаются последовательные меры, направленные на усовершенствование и модернизацию инфраструктуры города Баку.

Полностью реконструируется дорожно-транспортная инфраструктура столицы, проводится основательная работа по устранению автомобильных заторов. Строительство подземной автостоянки и паркового комплекса на территории между улицами Физули и Мирзаги Алиева чрезвычайно важно с точки зрения устранения автомобильных заторов и обеспечения безопасного передвижения и отдыха населения.

Было сообщено, что на первом и втором этажах комплекса будет находиться подземная автостоянка, а на третьем - сооружена отдельная подстанция для бесперебойного снабжения этого объекта электроэнергией. На третьем этаже также будут находиться пожарный резервуар и оборудование, установки по очистке автомобильных газов и служебные помещения для работников.

На этом же этаже будут располагаться технические станции фонтанов парка, который будет разбит над стоянкой, водный резервуар для полива растений. Подземная стоянка предусмотрена для почти 4 тысяч автомобилей. До настоящего времени здесь выполнены строительные работы на площади 205 тысяч квадратных метров.

Отмечалось, что в целях обеспечения пожарной безопасности на автостоянке будет дополнительно 31 въезд и выезд. Все технические службы на стоянке будут отвечать самым современным стандартам. А над стоянкой будет создан комплекс парка, сада и фонтанов площадью 70 тысяч квадратных метров. Отмечалось, что для удобного и безопасного передвижения населения в комплексе будут построены 7 подземных переходов.

Было сообщено, что из подземной стоянки в комплекс парка, сада и фонтанов будут сооружены 14 лифтов и 30 эскалаторов. Для инвалидов будут дополнительно установлены 10 эскалаторов. Находящийся рядом с комплексом, по адресу: улица Физули, 39 жилой дом, являющийся образцом исторической архитектуры, решено не сносить, он будет перенесен на 11 метров назад. Перенос здания весом 18 тысяч тонн осуществит голландская компания Bressel. Здания и территория вокруг комплекса будут благоустроены.

Р.Д., И.А.

Поделиться:
3016

Последние новости

МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51
Все новости

1news TV