ASAIF намерен обратиться в международные структуры в связи с избиением азербайджанских студентов во Франции | 1news.az | Новости
Общество

ASAIF намерен обратиться в международные структуры в связи с избиением азербайджанских студентов во Франции

12:10 - 28 / 02 / 2013
ASAIF намерен обратиться в международные структуры в связи с избиением азербайджанских студентов во Франции

БАКУ, 28 фев – 1NEWS.AZ

Международный форум азербайджанской молодежи, обучающейся и получившей образование за рубежом, (ASAIF) в ближайшее время намерен обратиться и распространить заявление в ПАСЕ, СЕ, ОБСЕ и других международных организациях относительно избиения азербайджанских студентов в здании Национальной ассамблеи Франции, сообщает пресс-служба форума.

В заявлении отмечается, что 26 февраля глава Азербайджанского дома в Париже  Мирвари Фаталиева и азербайджанский студент Вюсал Гусейнов были зверски избиты по призыву члена Национальной ассамблеи Франции, парламентария Франуса Рошеблуона, известного своей проармянской позицией.

«Данное событие вызвало чувство гнева и сожаления у общественной организации, объединяюшей азербайджанскую молодежь, получившую образование и обучающуюся за рубежом. Нас разочаровал факт, что акт насилия произошел в здании законодательного органа Франции, и особенно – что при участии парламентария этой страны Рошеблуона», – говорится в заявлении.

По мнению представителей форума, подобные действия в стране, где уважаются права человека, а свобода слова закреплена в конституции, недопустимы.

Форум считает зверское избиение армянами двух азербайджанцев на глазах и при участии французского парламентария во Франции, являющейся сопредседателем Минской группы ОБСЕ, в преддверии годовщины Ходжалинского геноцида - одного из самых трагических событий XX века,  покушением на общечеловеческие ценности и свободу выражения.

«ASAIF всегда с нашей молодежью, которая получает или завершила обучение за рубежом. Мы требуем от французского государства серьезного расследования этого инцидента, скорейшего наказания преступников, обеспечения безопасности студентов, уважительного отношения к свободе слова и выражения», – отмечается в заявлении.

Джафар Агададашев, И.П

Поделиться:
1575

Последние новости

Все новости

1news TV