В Баку начала работу конференция «Расширение доступа к услугам консультирования и тестирования на ВИЧ для подростков»

БАКУ, 26 ноя - 1NEWS.AZ
26 ноября в Баку начала свою работу трехдневная конференция на тему «Расширение доступа к услугам консультирования и тестирования на ВИЧ для подростков».
Отметим, что расширение действующей в стране сети пунктов добровольного тестирования и консультирования на ВИЧ осуществляется в рамках проекта Глобального фонда по борьбе со СПИД/ВИЧ, туберкулезом и малярией, реализуемого совместно с Министерством здравоохранения Азербайджана при финансовой поддержке ЕС и ЮНИСЕФ.
Основные цели мероприятия - обсуждение достижений, достигнутых в сфере предотвращения распространения этого опасного заболевания, и вопросов создания Регионального учебно-методического ресурсного центра по консультированию и тестированию на ВИЧ для подростков, разработка схемы взаимодействия между ключевыми партнерами проекта, анализ проблем, связанных с консультированием и тестированием на ВИЧ для подростков, и т.д.
Отметим, что за последние семь лет в Азербайджане вдвое возросло число случаев заражения ВИЧ среди молодых людей в возрасте от 19 до 29 лет, представляющих основную группу риска. По официальным данным, всего в стране более 4 тысяч ВИЧ-инфицированных.
В Азербайджане основными путями заражения являются инъекционное употребление наркотиков (около 60% случаев) и небезопасный секс (около 30%).
Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже присвоила СПИД/ВИЧ статус сложного хронического заболевания, выведя его из разряда смертельно опасных заболеваний. По данным экспертов, на сегодняшний день раннее выявление случаев инфицирования является наиболее эффективным методом борьбы с ним.
Наиля Абдуллаева, Э.Т.