В Вильнюсе состоялась международная конференция по замороженным конфликтам на постсоветском пространстве - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Вильнюсе состоялась международная конференция по замороженным конфликтам на постсоветском пространстве - ФОТО

18:52 - 11 / 04 / 2014
В Вильнюсе состоялась международная конференция по замороженным конфликтам на постсоветском пространстве - ФОТО

БАКУ, 11 апр – 1NEWS.AZ

11 апреля в Вильнюсе начала работу международная конференция на тему «Замороженные конфликты на постсоветском пространстве: политическое значение и возможные способы решения», на которой основное внимание уделяется обсуждению геополитической ситуации на постсоветском пространстве, особенно в зоне замороженных конфликтов.

В работе конференции приняли участие азербайджанская делегация во главе с председателем Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана Азаем Гулиевым, посол Азербайджана в Литве Гасан Мамедзаде, послы Молдовы, Украины, Грузии в Литве, политический аналитик и комментатор израильского телерадио, член правления Международной ассоциации Азербайджан-Израиль «АзИз» Арье Гут, международные эксперты, представители СМИ.

В своем выступлении председатель Совета государственной поддержки НПО Азай Гулиев сказал, что называть армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт замороженным не совсем верно.

Это нерешенный конфликт, так как ежедневно на линии фронта гибнут люди.

Предоставив подробную информацию о конфликте, он обозначил три главные проблемы нагорно-карабахского конфликта ­ наличие статус-кво, отсутствие понимания между общинами и мисинтерпретация международного права со стороны Армении.

А.Гулиев отметил отсутствие механизма применения принципа самоопределения. Для этого, подчеркнул Азай Гулиев, необходимо освобождение оккупированных территорий и создание условий для возвращения вынужденных переселенцев в свои родные края.

В своем выступлении заместитель директора Грузинского института стратегических исследований Ираклий Порчкидзе, представитель Freedom House в Литве Витис Юрконис довели до внимания присутствующих, что при значительном разнообразии специфических черт все региональные конфликты на постсоветском пространстве имеют общие черты.

Во-первых, это коллапс советской политической, военной, экономической и идеологической системы. Во­вторых, существует исключительная сложность урегулирования конфликтов, снискавших в ОБСЕ репутацию «замороженных».

В-третьих, в постсоветских локальных конфликтах весьма значительно присутствие мировых глобальных проблем. Это, прежде всего, растущий разрыв между мировыми полюсами бедности и богатства, демографический взрыв, терроризм.

Старший научный сотрудник Центра стратегических исследований Азербайджана при Президенте АР Кямал Макили­Алиев обозначил 2 основных фактора конфликта, продолжающегося столь длительное время: это комбинация полного провала международного права и стагнация геополитической ситуации.

К.Макили­Алиев довел до внимания, что международное право не было применено в нагорно-карабахском конфликте и потерпело полный провал намного раньше, чем в Сирии, Ливии и сейчас Украине. Тем не менее, сказал К.Макили­Алиев, этому не уделяется достаточно внимания, а геополитическая стагнация только усилила эффект того, что до сих пор нагорно-карабахский конфликт не нашел своего справедливого и мирного разрешения.

Израильский аналитик, член правления Международной ассоциации Азербайджан- Израиль «АзИз» Арье Гут сказал, что истоки нагорно-карабахского конфликта коренятся в захватнической политике Армении, связанной с оккупацией территории другого суверенного государства.

Предоставив подробную информацию о самой страшной трагедии ХХ века –Ходжалинском геноциде, А.Гут привел слова нынешнего президента Армении: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Но мы сломали этот стереотип».

На конференции состоялся обмен мнениями о путях решения конфликтов, была прослежена противоречивая роль политических факторов в развитии этнополитического конфликта.

АзерТАдж

Поделиться:
1933

Последние новости

Все новости

1news TV