Азербайджанский университет языков расширяет сотрудничество с китайскими университетами
В Шэньянском педагогическом университете Китая прошел семинар преподавателей китайского языка из стран Европы и Азии.
Как сообщили АзерТАдж в департаменте по общественным связям Азербайджанского университета языков (АУЯ), на семинаре, в котором приняли участие представители Китая, Азербайджана, Молдовы, Латвии, Беларуси, Украины, Польши, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и других стран, выступила преподаватель китайского языка кафедры иностранных языков факультета регионоведения и международных отношений АУЯ Кенюль Аббасова, которая рассказала о действующем в этом вузе Центре китайского языка и культуры.
На презентации была предоставлена информация о научных семинарах, проведенных Центром китайского языка и культуры АУЯ по изучению политического наследия общенационального лидера Гейдара Алиева, развитии азербайджано-китайских отношений, усовершенствовании методики преподавания китайского языка, об опыте издания первого в Азербайджане учебника китайского языка.
К.Аббасова подарила участникам семинара книгу под названием «Ильхам Алиев – современный продолжатель дружбы древних народов», изданную на азербайджанском и китайском языке и подготовленную Центром китайского языка и культуры под руководством ректора АУЯ, депутата Милли Меджлиса, профессора Самеда Сеидова.
Директор Центра китайского языка и культуры АУЯ, доцент Рафиг Аббасов отметил, что в ближайшее время ожидается подписание соглашения о сотрудничестве между АГУ и Шэньянским педагогическим университетом.
В прошлом году аналогичный документ был подписан между АУЯ и Сычуаньским институтом иностранных языков. Сычуаньский институт иностранных языков является официальным партнером АУЯ по созданию Института Конфуции.