Ильхам Алиев: В кратчайшие сроки мы превратим родной Карабах в настоящий рай | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: В кратчайшие сроки мы превратим родной Карабах в настоящий рай

14:20 - 29 / 12 / 2020
Ильхам Алиев: В кратчайшие сроки мы превратим родной Карабах в настоящий рай

Президент Ильхам Алиев обратился к соотечественникам по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира.

Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на официальный сайт Президента АР.

«Дорогие соотечественники!

Сердечно поздравляю вас с 31 декабря – Днем солидарности азербайджанцев мира, основа которого заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, передаю каждому из вас свои искренние пожелания.

Мы завершаем 2020 год в условиях напряженной борьбы с пандемией коронавируса во всем мире. Чтобы выйти из создавшейся ситуации с минимальными потерями, правительство Азербайджана с первых дней приняло последовательные меры. Эти шаги, а также гуманитарная помощь Азербайджана нуждающимся государствам были высоко оценены Всемирной организацией здравоохранения.

По инициативе Азербайджана, как председателя Совета сотрудничества тюркоязычных государств и Движения неприсоединения, в котором представлены 120 государств, состоялся саммит в видеоформате, посвященный борьбе обеих организаций с COVID-19.

В декабре текущего года по инициативе Азербайджана в качестве председателя Движения неприсоединения и при поддержке более 150 государств на уровне глав государств и правительств была проведена специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН против коронавируса. Это наглядный показатель активного участия Азербайджана в глобальных процессах, уважения к нашей стране, международной поддержки.

Провокационные заявления и действия Армении, пошатнувшие переговорный процесс, военная провокация, совершенная в июле на Товузском направлении государственной границы, концентрация войск на линии соприкосновения, отправка диверсионных групп для совершения террористических актов свидетельствовали о ее очередных преступных намерениях. В сентябре этого года во время 75-й сессии Генассамблеи ООН международное сообщество было предупреждено о подготовке Армении к новой войне.

27 сентября в ответ на военную агрессию, совершенную Арменией против нашей страны, азербайджанский народ встал на Отечественную войну. Доблестная Азербайджанская армия в течение 44 дней, наполненных героизмом, нанесла врагу тяжелое поражение и восстановила территориальную целостность нашей страны. Славная Победа, которая навсегда останется в истории нашей национальной государственности и в памяти нашего народа, была достигнута благодаря единству народа и власти, высокому профессионализму нашей армии и напряженной политико-дипломатической деятельности.

Операция «Железный кулак», проводимая нашей армией в чрезвычайно сложных с точек зрения географии и рельефа условиях и в короткие сроки, вошла в мировую военную историю и изучается ведущими военными центрами и специалистами.

Грандиозный Парад Победы, проведенный 10 декабря на площади Азадлыг в Баку, продемонстрировал политическую, экономическую и военную мощь Азербайджанского государства, волю нашего народа, решимость нашей армии к победе, непоколебимый боевой дух наших солдат и офицеров.

Еще раз выражаю глубокую признательность всему личному составу доблестной армии, подарившему нашему народу чувство национальной гордости и чести, радость победы, развевающему наш трехцветный флаг на освобожденных от оккупации землях, в священной Шуше – жемчужине Карабаха. Склоняя голову перед бессмертной душой наших шехидов, желаю скорейшего выздоровления нашим раненым военнослужащим.

Во время Отечественной войны Азербайджан, выступая на международном информационном пространстве, предотвратил кампании дезинформации, проводимые против нашей страны, довел до внимания международной общественности вандализм Армении и политику террора против гражданского населения.

Уверен, что в кратчайшие сроки мы превратим наш родной Карабах, который был полностью разрушен в результате оккупации и зверств Армении, в настоящий рай.

Мужественные протесты проживающих за рубежом наших соотечественников во время Отечественной войны против коварных провокаций врага и антиазербайджанских кругов, самоотверженные заслуги в деле доведения до мировой общественности азербайджанских реалий стали достойным вкладом в нашу победу.

Дорогие соотечественники!

Желаю каждому из вас успехов в деятельности во имя дальнейшего укрепления и процветания родного Азербайджана», - говорится в обращении главы государства.

1news.az

Поделиться:
2399

Последние новости

Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06
Все новости

1news TV