Ильхам Алиев принял главу МИД Ирана - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев принял главу МИД Ирана - ВИДЕО

12:10 - 25 / 01 / 2021
Ильхам Алиев принял главу МИД Ирана - ВИДЕО

25 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммада Джавада Зарифа.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Президент Ильхам Алиев сказал:

- Очень рад вас видеть. Добро пожаловать в Азербайджан.

Мохаммад Джавад Зариф:

- Благодарю, господин Президент. Передаю наилучшие пожелания и приветствия Президента Роухани.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Передайте и мои самые искренние приветствия и наилучшие пожелания в новом году господину Президенту. Год уже начался, и я рад принимать вас в Азербайджане для того, чтобы обсудить наши планы, вновь взглянуть на проделанную работу. Мы очень довольны уровнем сотрудничества между нашими странами. Как вам известно, мы провели многочисленные встречи – более 10 встреч на уровне президентов, а также встречи на уровне других высокопоставленных лиц. Все эти встречи были очень плодотворными. Посетивший недавно вашу страну заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев доложил мне о проведенных обсуждениях и договоренностях. Мы осуществили всю запланированную работу. В последние несколько лет мы видим очень хорошие результаты в политической сфере, где две братские страны очень близки, экономической, транспортной, энергетической сферах. Успешно развиваются все проекты, такие как транспортный коридор Север-Юг, который сегодня находится в центре нашего внимания, проекты, связанные с энергетической инфраструктурой. Транспортный коридор Север-Юг работает. Мне только что сообщили, что в прошлом году объем грузоперевозок увеличился почти на 20 процентов. Это очень положительное достижение. Несмотря на то, что мы еще не завершили его полностью, мы движемся в этом направлении.

Новые возможности, связанные с новой ситуацией в регионе, безусловно, открывают широкие двери для сотрудничества для частных инвесторов, а также государственных структур. В настоящее время на стадии обсуждения находятся новые транспортные связи. Несомненно, наше сотрудничество по Худаферинскому водохранилищу и дальнейшие планы по строительству электростанции уже находятся в очень активной фазе. Надеюсь, что в предстоящие несколько лет мы сможем завершить этот проект и обеспечить обе стороны новым производством электроэнергии. Также успешно идут работы, связанные с проектом, о котором мы договорились на высоком уровне несколько лет назад, – по электростанциям "Ордубад" и "Маразад". Таким образом, у нас широкая повестка дня. Кроме того, надеюсь, что в скором времени состоится церемония закладки фундамента нового моста над рекой и многие другие вопросы.

У нас много вопросов для обсуждения. В первую очередь я хочу отметить, что высоко оцениваю наши двусторонние связи, их уровень, темпы развития, достижения и новые планы. Конечно, мы будем очень рады видеть иранские компании среди компаний, которые будут участвовать в восстановлении освобожденных от оккупации территорий. Это естественно, потому что, как я уже сказал, нашими партнерами будут только дружественные страны. Конечно, у иранских компаний есть такие преимущества, как близкое расположение к нам, логистика и большой опыт. Таким образом, господин министр, еще раз добро пожаловать.

Мохаммад Джавад Зариф:

- Господин Президент, выражаю Вам признательность за то, что приняли нас. Прежде всего, хотел бы поздравить Вас и народ Азербайджана с освобождением ваших территорий. С точки зрения Вашей страны и региона эта победа стала возможной благодаря Вашему руководству и стойкости азербайджанского народа. Надеемся, что это станет началом мирных и нормальных отношений между государствами региона. В соответствии с Вашим предложением по формату сотрудничества «3+3» я совершу визит в 6 стран региона, то есть 5 плюс Иран. Я буду стремиться к обеспечению обсуждения представленного Вами видения, связанного с миром, и воплощения его в реальность, потому что сотрудничество стран региона друг с другом соответствует интересам всех нас.

После восстановления территориальной целостности Вашей страны и прекращения оккупации, а также обретения азербайджанцами возможности вернуться на родные земли уже сложилась нормальная ситуация, и Иран намерен оказать содействие этой работе. Помимо того, что мы – Ваши друзья, мы также близкие соседи и имеем преимущество по сравнению с другими странами с точки зрения восстановления территорий, куда вернется население и где будут проводиться работы по реконструкции. Мы считаем этих людей семьей и соотечественниками. Вдоль обоих берегов Араза всегда существовали отношения родства и дружбы.

Такие сферы, как энергетика, реконструкция и сельское хозяйство, которое может быть средством существования для возвращающегося населения, являются для нас приоритетными, и наши компании готовы приступить к работе. Что касается проектов, отмеченных Вашим превосходительством, хотел бы сказать, что мы высоко оцениваем совершенные под Вашим руководством до сих пор визиты, в том числе очень успешные визиты заместителя премьер-министра и министра иностранных дел Вашей страны в Иран. Мы намерены работать по этим направлениям в рамках коридоров Север-Юг и Юг-Запад. Сюда входят производство электроэнергии, сотрудничество в энергетическом секторе, по гидроузлам «Худаферин» и «Гыз галасы» и другие вопросы. Очень рады, что в ходе визитов Ваших официальных лиц в Иран по этим проектам был достигнут стремительный прогресс, и теперь мы можем обладать более протяженной совместной границей дружбы между нашими странами.

Президент Ильхам Алиев:

- Конечно. Как вы знаете, во время поездки на территорию Худаферин я назвал эту границу границей дружбы. Это - именно граница дружественных и братских народов.

1news.az

Поделиться:
1199

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV