Алексей Венедиктов об обнаружении «Искандер-М»: «Придется отвечать, это серьезная история» | 1news.az | Новости
Политика

Алексей Венедиктов об обнаружении «Искандер-М»: «Придется отвечать, это серьезная история»

Эльшан Рустамов11:04 - 04 / 04 / 2021
Алексей Венедиктов об обнаружении «Искандер-М»: «Придется отвечать, это серьезная история»

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов выразил отношение к информации об использовании во время войны в Карабахе ракеты «Искандер-М».

«Были обнаружены остатки двух ракет «Искандеров», в которых сохранилась маркировка», - сказал он.

По его словам, проблема в том, что маркировка, сохранившаяся на этих «Искандерах», показывает, что это не экспортный вариант, это не вариант, который был продан Армении и кому бы то ни было.

«9М723 – это исключительно «Искандеры», которые находятся на вооружении российских ВС РФ», - сказал он.

По его мнению, в четверг в Москве, когда находились главы МИД Азербайджана и Армении и проходило заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ, главе внешнеполитического ведомства РФ Сергею Лаврову было это представлено. «Он не смог ничего, как я понимаю, ответить. И насколько я понимаю, Путин дал поручение разобраться, потому что не должно быть», - сказал он.

Алексей Венедиктов также отметил, что запуск «Искандера» отслеживается со спутника. «В общем реакция пока наших невоенных, я имею в виду дипломатов: «Что за черт?» И, собственно, это и моя реакция. Я думаю, что на этот вопрос придется отвечать все равно кому-то: военным перед Путиным, Путину перед Алиевым. Потому что это серьезная история», - отметил он.

Напомним, что информация о найденных в окрестностях освобожденного города Шуша обломках ракет «Искандер» на этой неделе стала бомбой, вброшенной в информационное пространство Азербайджана.

Ведь «Искандеры» – это новейшие и самые мощные баллистические ракеты малой дальности. Армения приобрела у России экспортную версию этого оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) в 2016 году.

Азербайджанская сторона неоднократно высказывала обеспокоенность касательно наличия у Армении подобного высокоточного оружия большой поражающей мощности, поскольку оно ставило под угрозу территорию страны вдалеке от линии боевых действий.

Читайте по теме:

Появились доказательства применения Арменией ракет «Искандер» против Азербайджана – ФОТО

Новые подробности об обломках ракеты «Искандер»: Откуда ударили по Шуше? – ВИДЕО

Подробности о модификации найденных в Азербайджане обломков «Искандера» требуют объяснений Москвы

Поделиться:
15324

Последние новости

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26
Все новости

1news TV