Ильхам Алиев принял нового посла Сербии - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев принял нового посла Сербии - ФОТО

Ялчин Алиев11:37 - 03 / 05 / 2021
Ильхам Алиев принял нового посла Сербии - ФОТО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев пригласил сербские компании к участию в реконструкции освобожденных от армянской оккупации территорий страны.

Об этом, как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, глава государства заявил на встрече в понедельник с новым послом Сербии Драганом Владисавльевичем, который вручил Президенту Ильхаму Алиеву свои верительные грамоты.

«Что касается двусторонних отношений, учитывая политические контакты очень высокого уровня, мы должны сконцентрировать внимание на области экономического развития. Как вы знаете, мы находимся на начальном этапе работ по реконструкции освобожденных от оккупации территорий. Надеюсь, сербские компании так же, как и компании других дружественных стран, будут активны, приедут и им будет предоставлена первичная информация по нашим планам. Присоединившись к команде международных компаний из дружественных стран, они примут участие в реконструкции. Думаю, будет много областей, на которых можно сконцентрировать внимание», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что сотрудничество с Сербией имеет для Азербайджана важное значение.

«Наши страны – стратегические партнеры. Сферы сотрудничества сейчас охватывают ряд направлений. Считаю, что основное внимание мы должны уделить сферам, в которых уже имеем большие достижения, и тому, какие работы мы можем сделать в некоторых областях, в которых наше активное сотрудничество находится на начальном этапе», - отметил глава государства.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение уровнем сотрудничества двух стран на международной арене.

«Что касается сотрудничества в международных организациях, то я уверен, что мы продолжим поддерживать, защищать интересы друг друга. Мы уже в ряде международных организаций демонстрируем солидарность очень высокого уровня. Это важно. Потому что это действительно отражает искреннюю суть нашего сотрудничества», - заявил глава государства.

В свою очередь Д.Владисавльевич отметил, что руководитель Сербии Александр Вучич высоко ценит дружбу с Ильхамом Алиевым и между двумя государствами. Он подчеркнул, что Сербия полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и желает усиления стратегического сотрудничества с ним.

Посол передал главе азербайджанского государства приглашение А.Вучича посетить Сербию с официальным визитом.

Он отметил, что Баку и Белграду предстоит активная работа, связанная с организацией саммита, посвященного 60-й годовщине первого саммита Движения неприсоединения в Белграде.

«Вы вместе с Президентом Вучичем будете хозяевами этого мероприятия. Он подчеркнул, что это была его личная инициатива, и саммит будет иметь для Вас, для Азербайджана и Сербии историческое значение», - сказал Д.Владисавльевич.

Поделиться:
1182

Последние новости

ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38
Все новости

1news TV