Ильхам Алиев поздравил Джозефа Байдена с Днем независимости США | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев поздравил Джозефа Байдена с Днем независимости США

Ялчин Алиев14:28 - 03 / 07 / 2021
Ильхам Алиев поздравил Джозефа Байдена с Днем независимости США

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил американского коллегу Джозефа Байдена с национальным праздником США – Днем независимости.

Как сообщает 1news.az, текст поздравительного послания опубликован на официальном сайте Президента АР в субботу.

«В канун 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Соединенными Штатами Америки наши отношения, носящие характер стратегического партнерства в ряде областей, динамика развития наших двусторонних связей вызывают удовлетворение», - отмечается в послании.

Глава государства подчеркивает, что крупномасштабные энергетические проекты, укрепление международного мира и безопасности, борьба с терроризмом, тесное сотрудничество двух стран в рамках миссии НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане являются важными направлениями, характеризующими азербайджано-американские отношения.

«Мы высоко ценим поддержку Соединенных Штатов, оказанную диверсификации маршрутов энергоснабжения, особенно успешному завершению Южного газового коридора», - говорится в послании.

«Как Вам известно, в прошлом году в результате продолжавшейся 44 дня Отечественной войны был положен конец оккупации со стороны Армении признанных на международном уровне территорий Азербайджана, территориальная целостность нашей страны была восстановлена, выполнение соответствующих резолюций Совета безопасности ООН было обеспечено.

Завершение конфликта создало в регионе новую геополитическую реальность, сформировало благоприятную почву для устойчивого мира, экономического подъема и регионального сотрудничества. Считаю, что США в соответствии с возникшей реальностью могут внести важный вклад в установление прочного мира и создание атмосферы доверия между Азербайджаном и Арменией на основе взаимного уважения территориальной целостности, суверенитета, неприкосновенности границ.

В настоящее время на освобожденных из-под оккупации территориях проходят работы по восстановлению и реконструкции. В этом процессе мы хотели бы в качестве партнеров видеть и компании США.

Верю, что отношения дружбы и сотрудничества между Азербайджаном и Соединенными Штатами в соответствии с интересами наших народов и нашими совместными усилиями будут и впредь развиваться и крепнуть», - говорится в послании азербайджанского лидера.

Поделиться:
7546

Последние новости

Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03
Все новости

1news TV