Фонд Возрождения Карабаха представил спецпрезентацию и фотовыставку на базе платформы Karabakh.Center - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Фонд Возрождения Карабаха представил спецпрезентацию и фотовыставку на базе платформы Karabakh.Center - ФОТО

Елена Остапенко14:05 - 28 / 07 / 2021
Фонд Возрождения Карабаха представил спецпрезентацию и фотовыставку на базе платформы Karabakh.Center - ФОТО

Во вторник, 27 июля, в Landmark Hotel Baku Фонд Возрождения Карабаха провел фотовыставку, посвященную ущербу, который был нанесен в период армянской оккупации материальному и культурному наследию азербайджанского народа в Карабахе, биоразнообразию и экологии региона.

Выставка представлена фотографиями, которые вошли в архив информационного ресурса Karabakh.Center, запущенного недавно Фондом по инициативе Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Этот ресурс создан с целью систематизации и донесения до широкой общественности объективной информации о причинах армяно-азербайджанского конфликта и последствиях агрессии со стороны Армении. На сайте собрано более 10 тысяч фотографий и видео разрушенных и серьезно пострадавших объектов в Карабахе.

В фотовыставке приняли участие члены Наблюдательного совета Фонда Возрождения Карабаха, депутаты Милли Меджлиса, а также многие известные общественные деятели и представители СМИ – все те, кто сыграл важную роль в донесении информации о Карабахе до широкой общественности во время 44-дневной войны 2020 года.

Открыл мероприятие председатель Правления Фонда Возрождения Карабаха Рахман Гаджиев. Рассказав гостям о целях и задачах Фонда, о его текущей деятельности, он представил также информационный проект Karabakh.Center. Глава Фонда выразил благодарность Мехрибан ханум Алиевой за инициативу создания такого ресурса, а также членам Наблюдательного совета Фонда за их поддержку.

«Мы – граждане страны-победительницы. Сегодня наша главная задача – поддержать усилия по возрождению Карабаха, объединив наши усилия вокруг этой первостепенной задачи», - сказал Рахман Гаджиев, выразив признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за честь возглавить Фонд, а также подчеркнув, что сделает все, что от него зависит, чтобы оправдать оказанное доверие.

Отметив значимость данной фотовыставки в информировании широкой общественности о том беспрецедентном уроне, который нанесен Карабахскому краю оккупантами, глава Фонда пообещал, что подобные мероприятия станут регулярными. Он также поблагодарил Государственное информационное агентство АЗЕРТАДЖ и телеканал AZTV за предоставление доступа к большой базе данных фото и видео, снятых на освобожденных территориях.

Депутат Милли Меджлиса Фатма Йылдырым, будучи членом Наблюдательного совета Фонда, в своем выступлении рассказала о полном разрушении армянскими захватчиками инфраструктуры, социальных, экономических, культурных, исторических и религиозных памятников на ранее оккупированных землях Азербайджана.

Говоря о масштабах нанесенного ущерба, она отметила, что процесс восстановления Карабаха требует значительных финансовых вложений и мобилизации всех имеющихся ресурсов, подчеркнула, насколько важно в этом вопросе сотрудничество государства и частного сектора. Депутат призвала всех и каждого в той или иной форме поддержать работу, проводимую в этом направлении.

Глава отдела по сбору средств и коммуникациям в Фонде Возрождения Карабаха Айбаниз Исмаилова в своем выступлении отметила, что с оккупацией Карабаха около 30 лет назад азербайджанский народ потерял на долгие годы не только родную землю, но и присущие ей традиции и этнические особенности, которые составляли образ жизни более миллиона человек. Не забывая трагедию прошлого, она призвала азербайджанский народ мобилизоваться во имя построения лучшего будущего.

Координатор Фонда в области PR и коммуникации Пярвин Мамедова рассказала аудитории о возможностях внести пожертвование в Фонд Возрождения Карабаха, чтобы поддержать ту деятельность, которая будет проводиться Фондом в деле восстановления родного края. Недавно эта функция была упрощена и теперь доступна каждому желающему посредством всех действующих в Азербайджане платежных онлайн-платформ.

Читайте по теме:

Запущен сайт Karabakh.Center – все об ущербе, нанесенном Арменией за долгий период оккупации – ФОТО – ВИДЕО

Проект «Karabakh.Center» и донесение правды о Карабахе – в фокусе передачи «Əsas Məsələ» на AZTV – ВИДЕО

Глава Фонда Возрождения Карабаха Рахман Гаджиев в эфире «Mir Şahinin vaxtı» - ВИДЕО

Поделиться:
1597

Последние новости

Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06
Все новости

1news TV