Ильхам Алиев заложил фундамент цифровой подстанции в Зангилане - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев заложил фундамент цифровой подстанции в Зангилане - ФОТО

Ялчин Алиев12:25 - 21 / 10 / 2021
Ильхам Алиев заложил фундамент цифровой подстанции в Зангилане - ФОТО

20 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии закладки фундамента Цифровой подстанции в Зангиланском районе.

Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на официальный сайт Президента АР.

Председатель ОАО «Азеришыг» Вугар Ахмедов проинформировал главу государства и первую леди о Цифровой подстанции, которая будет построена в Зангилане, и схеме электроснабжения района. Было сообщено, что будут полностью реконструированы 35/10-киловольтная 240-километровая и 0.4-киловольтная 1050-километровая линии электропередачи. В отличие от традиционной схемы снабжения, новая структурированная сеть экономически более рентабельна. Создаваемая сеть будет иметь все возможности для обеспечения инфраструктуры проектов «Умный город» и «Умное село».

Отметим, что для выполнения задач, поставленных в Распоряжении Президента Ильхама Алиева «О мерах по созданию зоны «зеленой энергии» на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики», ОАО «Азеришыг» приступило к строительству распределительных сетей на основе требований зоны зеленой энергии, разработало проект Цифровой подстанции, являющейся одним из ключевых элементов концепции «Умные сети». Подобные подстанции собирают, обрабатывают всю информацию о состоянии электросети, организуют управление оборудованием в цифровом формате. На этих подстанциях, являющихся проектом инновационного решения систем контроля, защиты и управления, обеспечивается разработка оптических цифровых измерительных трансформаторов и комплексов цифрового оборудования нового поколения, все измерения проводятся с высокой точностью. Автоматизация позволяет снизить влияние человеческого фактора на работу сети, повысить надежность и минимизировать потери при передаче электроэнергии. Также снижаются стоимость получения энергии и эксплуатационные расходы. Работа на цифровых подстанциях строится в мультифункциональном режиме в зависимости от количества полученной и переданной электроэнергии, приборы и оборудование работают в координации друг с другом, операции автоматически адаптируются к требованиям распределительной сети, обеспечивается способность принятия решений информационными и техническими системами безопасности. Самое главное, - источники зеленой энергии интегрируются в сеть. Благодаря тому, что процесс интеграции возобновляемых источников энергии в сети управляется в Цифровой подстанции автоматически, сбои в электроснабжении полностью исключаются. Потребители могут заранее получать в онлайн режиме информацию о возникновении каких-либо технических сбоев.

Было доведено до внимания, что для снабжения электроэнергией воинских частей в Кяльбаджаре будет проложена новая 132-километровая линия и восстановлена 42-километровая линия электропередачи. В настоящее время работа в этом направлении продолжается.

Президент Ильхам Алиев заложил фундамент Цифровой подстанции.

Поделиться:
852

Последние новости

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15
Все новости

1news TV