Ильхам Алиев об отношениях с Арменией: Мы должны научиться жить бок о бок | 1news.az | Новости
Повестка Президента

Ильхам Алиев об отношениях с Арменией: Мы должны научиться жить бок о бок

Ялчин Алиев14:45 - 15 / 12 / 2021
Ильхам Алиев об отношениях с Арменией: Мы должны научиться жить бок о бок

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью очередному зарубежному изданию - популярной испанской газете El Pais.

Следует отметить, что мировые СМИ проявляют большой интерес к Азербайджану, в частности, его успехам на политическом и экономическом поприще, и особенно к блистательной Победе, одержанной нашей страной в 44-дневной Отечественной войне.

С первых дней Второй Карабахской войны азербайджанская тематика находилась в центре внимания многих авторитетных мировых изданий и ведущих глобальных телерадиокомпаний. И на острие этой информационной атаки всегда находился Президент Азербайджана, который доводил до мирового сообщества справедливую позицию Баку по конфликту и свои взгляды на послевоенное устройство региона. С того времени и по сей день Ильхам Алиев дал десятки интервью зарубежным медиа.

Не исключением стало и нынешнее интервью. В беседе с испанским журналистом Президент Азербайджана оценил текущую ситуацию в регионе как относительно стабильную, отметив, что в зоне ответственности российского миротворческого контингента, временно дислоцированного в Карабахском регионе страны, обстановка более стабильная, нежели на армяно-азербайджанской границе. Глава государства также привлек внимание к тому факту, что «Армения не отказалась от попыток реванша».

«Проигрыш во Второй Карабахской войне был очень болезненным для них (армян – ред.), он был абсолютно пагубным для их идеологических основ и пропаганды, которая почти 30 лет твердила о непобедимости армянской армии, о силе и храбрости их солдат и командиров. Во время 44-дневной войны ее армия была полностью уничтожена», - заявил Ильхам Алиев.

Следует отметить, что данное интервью глава государства дал до состоявшейся накануне вечером его трехсторонней встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Совета Европейского Союза Шарлем Мишелем в Брюсселе. Говоря о своих ожиданиях от этой встречи, Ильхам Алиев сказал, что Баку выступает за мир и не хочет войны.

«Позиция Азербайджана открыта и ясна. Мы хотим мира. Мы не хотим войны. Мы выиграли войну, мы - победители. И эта реальность должна быть учтена. А карабахский конфликт был урегулирован», - заявил глава Азербайджанского государства.

Ильхам Алиев также подчеркнул отсутствие всякой необходимости возвращаться к каким-либо обсуждениям неактуальных вопросов вроде «статуса Нагорного Карабаха» или чего-то подобного: «Мы сами решили эту проблему силой и политическими средствами. Мы выполнили резолюции Совета Безопасности ООН в одностороннем порядке спустя 27 лет после того, как они были приняты».

В целом, говоря об ожиданиях от Армении, Ильхам Алиев отметил, что ей следует воздержаться от любых враждебных действий и территориальных притязаний, а также работать над мирным соглашением и соблюдать в XXI веке нормальное поведение.

«В любом случае, мы соседи, и никто из нас не собирается улетать на другую планету. Мы должны научиться жить бок о бок и постепенно готовить почву для нормализации отношений, включая контакты между людьми. Мы открыто заявили, что готовы к этому. Но пока мы не получили никаких позитивных сигналов», - констатировал Президент Азербайджана.

По его мнению, внутренняя ситуация в Армении, подавленность и разочарование после поражения в войне создали своего рода психологическую травму в обществе из-за завышенных ожиданий и нереалистичной оценки собственного военно-политического потенциала.

Журналист El Pais не ограничился лишь вопросами об азербайджано-армянских взаимоотношениях, затронув также злободневную для европейского континента тему газового кризиса, возникшего вследствие неимоверного повышения цен на «голубое топливо».

Говоря о большом нефтегазовом потенциале Азербайджана, Ильхам Алиев коснулся проекта Южного газового коридора, играющего значимую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы.

«Мы делали свое дело: привлекали многомиллиардные инвестиции в нефтегазовый сектор, работали над одним из главных инфраструктурных проектов XXI века - Южным газовым коридором, который был завершен в последний день прошлого года. С тех пор начался наш экспорт в Европу», - сказал глава государства, отметив, что «у нас более короткий транспортный маршрут по сравнению с традиционными поставками природного газа в Европу».

«Наш газ является новым для европейских рынков, поскольку производство в ЕС и в некоторых европейских странах, не входящих в Евросоюз, сокращается. И мы все знаем, что спрос на природный газ в Европе будет расти из-за решений, принятых некоторыми государствами в отношении их энергетической стратегии. И здесь Азербайджан [позиционирует себя] как надежный партнер, как друг Европы, как страна, которая уже завершила все инфраструктурные работы: представьте себе 3500 километров газопровода из Баку в Италию, часть которого проходит по морю. Все готово, газ подается. Единственное, что мы должны сделать, это тесно сотрудничать с Европейской комиссией и со странами-членами, с теми, кто хочет получать от нас больше газа, или с теми, кто хочет получать от нас новый газ, и начать переговоры», - заявил Президент Ильхам Алиев.

Поделиться:
7745

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV