Письмо в редакцию: «Обновилось приложение: у бустерных доз появился срок действия?» | 1news.az | Новости
От редакции

Письмо в редакцию: «Обновилось приложение: у бустерных доз появился срок действия?»

Письмо в редакцию: «Обновилось приложение: у бустерных доз появился срок действия?»

Несмотря на постоянные разъяснения о бустерной дозе от коронавируса, вопросы о сроках ее действия (указанные в «Сертификате о вакцинации») все равно возникают. Причем, вполне резонные.

В редакцию 1news.az обратился читатель Р.Г., который с удивлением обнаружил, что в его «Сертификате о вакцинации» произошли изменения, которые его, мягко говоря, не обрадовали.

«Я прошел полный курс первой вакцинации и недавно привился бустерной дозой. Причем, дважды. Я уже закрыл глаза на то, что третья и четвертая дозы вакцины в моем сертификате значились как «первая» и «вторая», главное - что они были бессрочными. Как, впрочем, это и обещали представители Оперштаба при Кабмине, а также представители госструктур, входящих в этот штаб. Однако буквально два дня назад я увидел, что у моего сертификата появился срок действия, составляющий полгода, как после первого курса вакцинации. Получается, что я, сделав аж две бустерные дозы, должен буду прививаться еще раз?» - задается вопросом наш читатель.

И подобная жалоба – далеко не единственная. Мы также провели небольшой опрос и выяснили, что у многих изменился формат и визуальное изображение «Сертификата о вакцинации». И при этом сертификат, который можно скачать из приложения E-Təbib, отличается от такого же (!) сертификата этого же самого гражданина, скачанного из приложения портала MyGov или на официальном сайте Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию. Так, в приложении E-Təbib в «Сертификате о вакцинации» у граждан, прошедших первый курс вакцинации, указывается срок их действия, в то время как на портале MyGov они все еще «бессрочные». И если этот факт еще можно объяснить каким-то сбоем в приложениях, то вопрос читателя о том, по какой причине бустерные дозы стали вдруг иметь срок действия, действительно серьезный.

Напомним, что это противоречит тому, что было озвучено экспертом Минздрава Н.Сеидовым, который подчеркнул, что «и третья, и четвертая дозы вакцины уже считаются бустерными, и после третьей дозы и последующих гражданин в любом случае получает бессрочный «Сертификат о вакцинации».

По его же словам, тот факт, что в мобильных приложениях бустерная (третья) и четвертая дозы вакцины показываются как «первая» и «вторая» у некоторых граждан, не означает, что данные о количестве полученных им вакцин отсутствуют в общей системе. Просто особенности программы таковы, что показываются только две, максимум, три последние вакцины.

Так что же происходит? По какой причине граждан заставляют переживать, устанавливая в приложениях сроки действия для бустерных вакцин?

Как сообщил 1news.az источник в Минздраве, беспокоиться тем, кто столкнулся с такой ситуацией, не стоит.

«В настоящее время идет работа над приложениями, поэтому возможные временные сбои. После 15 февраля все граждане смогут скачать новые «Сертификаты о вакцинации», в которых будет указана информация о всех полученных вакцинах. То есть, первый полный курс вакцинации будет также отображаться в «Сертификате», и полученные вакцины будут указаны как «Первая» и «Вторая», а полученные затем бустерные дозы – как «Третья» бустерная доза и, если гражданин пожелает привиться еще раз, «Четвертая» бустерная доза. Другими словами, никаких изменений не произошло, и бустерная доза по-прежнему будет бессрочной», - сказал нам источник в Минздраве.

Напомним, что с 15 февраля существующие у них ковид-паспорта получат срок действия в шесть месяцев. При этом у «Иммунного сертификата» (который получают те, кто переболел ковидом) срок действия изначально был полгода. Поэтому этой группе граждан для получения «Сертификата о вакцинации» и до нового решения Оперштаба при Кабмине необходимо получить бустерную дозу прививки.

Также бустерную дозу прививки необходимо сделать всем обладателям «Сертификата о вакцинации», у которых с момента второй прививки прошло шесть месяцев.

До 15 февраля осталось две недели. Будем надеяться, что к этому времени никаких проблем с существующими в приложениях сертификатами уже не будет.

Как говорится, поживем – увидим.

Читайте по теме:

Кому и когда делать бустерную дозу? – Отвечает Минздрав

О «бустерной» дозе: Отвечаем на все вопросы читателей 1news.az

Новые правила о сроке действия ковид-паспортов: На вопросы отвечает эксперт Минздрава

Поделиться:
12554

Последние новости

В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25
Все новости

1news TV