Ювелирная дипломатия. Запад поворачивается лицом к Азербайджану | 1news.az | Новости
Точка зрения

Ювелирная дипломатия. Запад поворачивается лицом к Азербайджану

Фарида Багирова18:06 - 09 / 03 / 2022
Ювелирная дипломатия. Запад поворачивается лицом к Азербайджану

Признавая возрастающее значение и авторитет Азербайджана на международной арене, Запад стал предпринимать достаточно активные шаги в сторону сближения с Баку.

В последнее время очевидна настроенность Запада к отходу от политики двойных стандартов и избирательности, которая, к сожалению, имела место в отношении Азербайджана еще в относительно недавнем прошлом.

Об усилении внимания мировых центров силы к Азербайджану свидетельствуют письма, поступающие в эти дни в адрес Президента Ильхама Алиева от лидеров ведущих держав, встречи и телефонные переговоры главы государства.

Показательно, что наблюдаемый сегодня разворот в сторону Баку, его справедливой позиции, происходит на фоне 30-летия установления Азербайджаном дипломатических связей с рядом государств Европы.

За последний месяц Президент Азербайджана обменялся поздравительными посланиями с лидерами Великобритании, Германии, Франции, Австрии, Польши, Украины, переговорил по телефону с председателем Совета министров Италии.

В основе этих посланий и переговоров – нацеленность сторон на поступательное развитие сотрудничества по ряду направлений, в том числе, по таким важным вопросам сегодняшней повестки, как экономика, энергетика, региональная безопасность.

Об этом говорилось и в ходе сегодняшней встречи Президента Ильхама Алиева с торговым посланником премьер-министра Великобритании по Азербайджану баронессой Эммой Николсон.

Подчеркнув, что отношения между Азербайджаном и Великобританией находятся на высоком уровне и развиваются на основе стратегического партнерства, глава государства отметил взаимное доверие между нашими странами.

Отметив, что Великобритания является основным торговым партнером Азербайджана и крупнейшим инвестором в нашу экономику, Президент Ильхам Алиев особо подчеркнул расширение экономических, торговых связей, сотрудничество в энергетическом секторе и успешную деятельность BP в нашей стране в этой сфере.

Президент Ильхам Алиев отметил деятельность компаний Великобритании на освобожденных от оккупации территориях, в частности, успешную работу в сфере городского планирования, разминирования и в других областях.

Со своей стороны, баронесса Эмма Николсон коснулась сотрудничества между двумя странами в экономической, торговой и энергетической сферах и в этом контексте деятельности BP в Азербайджане и ее расширения, развития сотрудничества между BP и нашей страной в области возобновляемых источников энергии.

Подчеркнув, что в период оккупации армяне варварски уничтожили исторические, культурные, религиозные памятники и строения в наших городах и селах, совершили акты вандализма на наших землях, Президент Ильхам Алиев проинформировал о широкомасштабном созидательном процессе, осуществляемом Азербайджаном на освобожденных от оккупации территориях за счет внутренних ресурсов. Он отметил, что на этих территориях ведется интенсивная работа, в первую очередь, по созданию инфраструктуры, дорог, электроснабжения, разминированию.

Констатировав, что в энергетической политике нашей страны особое внимание уделяется возобновляемым источникам энергии, в этой области уже налажено сотрудничество со многими зарубежными компаниями, Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность развития взаимодействия с BP в сфере возобновляемых источников энергии на основе традиционного сотрудничества в энергетическом секторе.

В ходе беседы был проведен обмен мнениями по вопросам расширения экономических, торговых связей между нашими странами, сотрудничества в сфере образования, культуры и других областях.

На встрече были обсуждены региональные вопросы и события вокруг Украины.

Содержание переговоров Президента Ильхама Алиева, поступающих в его адрес писем демонстрируют степень доверия к Азербайджану и его лидеру, показывают значение, которое первые лица мировой политики придают его позиции и взглядам на решение наиболее острых проблем глобальной повестки.

Все это позволяет сделать вывод о том, что отношения Азербайджана и Запада, поднимаясь на очередную ступень, вступают в новый этап развития.

Несомненно, все это – прямое следствие ювелирной дипломатии, политического таланта Президента Азербайджана.

В тот момент, когда мир стоит перед угрозой Третьей мировой войны – очень хотелось бы, чтобы планета избежала этой страшной участи, и трагические события в регионах, превращающихся в полигон для смертоносных игр крупных сил, не стали ее предтечей, - Азербайджан является островом стабильности и безопасности.

Решительная политика главы государства, опирающаяся исключительно на защиту национальных и государственных интересов, на укрепление отношений с дружественными странами, упрочивают позиции Азербайджана и повышают его роль не только в регионе, но и в мире.

Благодаря этой политике Азербайджан сегодня показывает пример того, как можно максимально обезопаситься от внешнего воздействия и угроз и, более того, развиваться в этих сложных условиях.

Естественно, в мире все это прекрасно видят, понимают и соответственно реагируют.

Поделиться:
5473

Последние новости

Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV