Ильхам Алиев принял генсека Совета Европы | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев принял генсека Совета Европы

Ялчин Алиев12:13 - 04 / 04 / 2022
Ильхам Алиев принял генсека Совета Европы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 4 апреля принял делегацию во главе с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович Бурич.

Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на официальный сайт Президента АР.

Президент Ильхам Алиев сказал, что рад видеть Марию Пейчинович-Бурич в Азербайджане в статусе генерального секретаря Совета Европы, отметил ее визит в нашу страну в апреля 2019 года в качестве заместителя премьер-министра, министра иностранных и европейских дел Хорватии и состоявшиеся в рамках визита встречи.

Глава государства напомнил о своей прежней деятельности в ПАСЕ в качестве руководителя делегации Азербайджана. Подчеркнув важность развития сотрудничества Азербайджана с Советом Европы на основе конструктивного диалога, Президент Ильхам Алиев констатировал, что в рамках членства в Совете Европы предпринимаются последовательные шаги, направленные на модернизацию законодательной базы страны.

Выразив удовлетворение визитом в нашу страну, Мария Пейчинович-Бурич сказала, что высоко оценивает членство Азербайджана в Совете Европы, отметила, что в этих рамках наша страна присоединилась к многочисленным конвенциям и соответствующим документам Совета Европы, на основе чего ведется работа.

В ходе беседы с удовлетворением было подчеркнуто предстоящее принятие Программы деятельности между Азербайджаном и Советом Европы на 2022-2025 годы, которая предусматривает сотрудничество в ряде сфер.

Президент Ильхам Алиев проинформировал генерального секретаря о сложившейся в регионе новой ситуации, предложениях, выдвинутых Азербайджаном для нормализации отношений, а также нынешнем положении на освобождённых от оккупации территориях.

Глава государства отметил, что со времени первой армяно-азербайджанской войны 3890 азербайджанцев пропали без вести, и подчеркнул важность предоставления Арменией информации о местах массовых захоронений для выяснения их судьбы. Он довел до внимания, что Азербайджан серьезно страдает от минной проблемы на освобожденных от оккупации территориях, со времени подписания Заявления от 10 ноября 2020 года более 200 человек погибли или получили ранения в результате разрыва мин. Президент Ильхам Алиев сказал, что во время 44-дневной Отечественной войны Азербайджан строго соблюдал основополагающие принципы международного гуманитарного права. Отметив, что, несмотря на это, армянская сторона совершила в период войны многочисленные военные преступления, глава государства подчеркнул, что во время военных действий Армения подвергла ракетному обстрелу наши города, в результате чего погибло более 100 гражданских лиц, включая детей и женщин.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Совет Европы также может сыграть роль платформы, способной внести вклад в процесс установления доверия между двумя странами и дело построения интегрированного региона Южного Кавказа.

Генеральный секретарь Совета Европы подчеркнула, что демонстрируемая Азербайджаном высокая политическая воля в этой сфере вызывает одобрение.

Мария Пейчинович-Бурич выразила готовность Совета Европы сыграть роль платформы в процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и установления доверия между обществами двух стран.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Поделиться:
1726

Последние новости

Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV