Президент Азербайджана принял регионального директора ВОЗ | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Азербайджана принял регионального директора ВОЗ

Алла Зейдуллаева12:02 - 26 / 04 / 2022
Президент Азербайджана принял регионального директора ВОЗ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 26 апреля принял директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханса Анри Клюге.

Об этом сообщает официальный сайт главы Азербайджанского государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул на встрече плодотворное сотрудничество между Всемирной организацией здравоохранения и Азербайджанской Республикой. Глава государства выразил признательность за постоянную поддержку, оказываемую Всемирной организацией здравоохранения Азербайджану в борьбе с COVID-19, отметил, что рекомендации ВОЗ, касающиеся борьбы с COVID-19, ценны для нашей страны. Президент Ильхам Алиев сообщил, что ситуация, связанная с COVID-19, в Азербайджане очень позитивная, в результате принятых мер положение в тяжелый период пандемии находилось под контролем. Азербайджан стал одной из первых стран, приступивших к вакцинации в начале прошлого года, на сегодняшний день в нашей стране использовано более 13 миллионов вакцин. Процесс вакцинации в Азербайджане был воспринят с пониманием. Глава государства сказал, что это является примером доверия граждан проводимой государством политике.

Подчеркнув, что ограничения, связанные с пандемией, в нашей стране постепенно отменяются, Президент Ильхам Алиев отметил, что осталось незначительное количество ограничений, и азербайджанская общественность воспринимает их с пониманием.

Констатировав, что Азербайджан постоянно поддерживает деятельность Всемирной организации здравоохранения, связанную с пандемией коронавируса, глава государства сказал, что во время выступлений и в Движении неприсоединения, и на Генеральной Ассамблее ООН он особо отмечал роль Всемирной организации здравоохранения в борьбе с COVID-19.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджанское государство приняло необходимые меры и для решения социально-экономических вопросов, возникших в Азербайджане в результате пандемии, в настоящее время ситуация стабильна и в этой области.

Ханс Генри Клюге передал главе государства приветствия генерального директора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адханома Гебрейесуса.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия и просил передать его приветствия Тедросу Адханому Гебрейесусу.

Сообщив, что впервые прибыл в Азербайджан в качестве директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, Ханс Генри Клюге подчеркнул значение того, что его визит совпал с периодом, когда отмечается 30-летие партнерства между Азербайджаном и ООН. «Я высоко оцениваю Ваше глобальное лидерство в международной дипломатии и сердечно поздравляю Вас с этим. Ваша очень нужная деятельность, направленная на устойчивое развитие, чрезвычайно важна, потом что именно благодаря Вашему личному лидерству пропагандировалась международная солидарность против пандемии COVID-19, и этот вопрос стал главным в повестке дня крупнейшей в мире после ООН международной организации – Движения неприсоединения», - сказал Ханс Генри Клюге.

Гость расценил продление на год председательства Азербайджана в Движении неприсоединения как показатель доверия к главе нашего государства, передал поздравления и по этому случаю.

Ханс Генри Клюге подчеркнул, что сотрудничество с Азербайджаном является очень успешным, отметил, что возглавляемая им организация приложит усилия для продолжения этого сотрудничества и впредь. Коснувшись посвященного борьбе с коронавирусом онлайн-саммита Контактной группы Движения неприсоединения, проведенного в мае 2020 года по инициативе Президента Ильхама Алиева как председателя Движения неприсоединения, он сказал, что именно благодаря руководству Президента Азербайджана роль ВОЗ получила на саммите высокую оценку. Он также выразил признательность за создание информационной базы по гуманитарным и медицинским нуждам и направленные Азербайджаном посредством ВОЗ средства в размере 10 миллионов долларов десяти наиболее пострадавшим от COVID странам Движения неприсоединения.

Гость отметил проведенную по инициативе и под руководством главы нашего государства специальную сессию Генеральной Ассамблеи ООН, посвященную борьбе с COVID, подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев является инициаторов принятия в рамках Совета по правам человека ООН и в Генеральной Ассамблеи ООН резолюции по справедливому, равному распределения вакцин, что Азербайджан включил вопрос борьбы с COVID также в повестку дня Саммита Тюркского Совета.

Ханс Генри Клюге подчеркнул, что меры, принятые Азербайджаном против COVID-19 на национальном уровне, также заслуживают большого одобрения, что ситуация, связанная с COVID, в Азербайджане находится под постоянным контролем, государство принимает необходимые и последовательные меры. Он отметил, что проводимая Азербайджаном политика вакцинации тоже очень успешна.

Ханс Генри Клюге сказал, что Всемирная организация здравоохранения намерена и впредь продолжать сотрудничество с Азербайджаном. Подчеркнув готовность организации внести непосредственный вклад в реформы, проводимые в настоящее время в Азербайджане в системе здравоохранения, гость расценил как очень позитивные принимаемые в нашей стране меры по созданию систем цифрового и электронного здравоохранения.

Ханс Генри Клюге отметил, что Всемирная организация здравоохранения готова внести вклад в предстоящий процесс построения Азербайджаном системы здравоохранения в освобожденных от оккупации Карабахском и Восточно-Зангезурском регионах, в частности, создание системы цифрового здравоохранения, и тесно сотрудничать с нашей страной. Он подчеркнул, что в рамках сотрудничества со Всемирной организацией здравоохранения Азербайджан может стать одним из региональных центров, предлагающих услуги здравоохранения.

Поделиться:
790

Последние новости

Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15
Все новости

1news TV