«Армянский вариант». Кто стремится сорвать мирный процесс? | 1news.az | Новости
Мнение

«Армянский вариант». Кто стремится сорвать мирный процесс?

Фарида Багирова21:15 - 27 / 04 / 2022
«Армянский вариант». Кто стремится сорвать мирный процесс?

В Иреване в последние дни неспокойно, там проходит очередная волна протестов.

Армянская оппозиция объявила о проведении бессрочных децентрализованных акций протеста с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

Сегодня во время акции, инициированной главой парламентской фракции «Честь имею» Артуром Ванецяном на площади Свободы в Иреване, произошла потасовка между демонстрантами и полицейскими. Полиция задержала 18 сторонников оппозиции, требовавших отставки премьер-министра Армении.

«В отделения полиции доставлены 18 человек, они обвиняются в невыполнении законных требований представителей правоохранительных органов», - сказал «Интерфаксу» сотрудник пресс-службы полиции Армении Эдгар Джаноян.

Очередная волна протестов началась после выступления премьера 13 апреля в парламенте страны, где он сделал ряд заявлений, суть которых сводится к убеждению в том, что именно мирная повестка обеспечит будущее Республики Армения.

Пашинян, в частности, заявил, что международная общественность однозначно признает территориальную целостность Азербайджана, «и ожидает такого же признания и от нас». «Ожидает также, что покинувшие Карабах азербайджанцы будут вовлечены в вопросы определения будущего Карабаха и управления им»,- сказал Пашинян.

По его словам, международное сообщество говорит о необходимости «опустить планку в вопросе статуса Карабаха и подписания соглашения о мире с Азербайджаном, признания территориальной целостности этой страны».

Пашинян добавил, что говорит все это для того, чтобы общественность поняла: мирная повестка не имеет альтернативы, и если после 44-дневной войны народ решил, что он должен продолжать руководить страной, значит его миссия – взять на себя ответственность за все это: «В этом суть вопроса, остальное – тосты».

По словам Пашиняна, силы, которые хотят, чтобы правительство Армении приняло эти тосты – в результате чего будет развязана новая война, Карабах будет очищен от армян - они сдают не только карабахских армян, но и Армению.

«Но мы можем быть уверены, что мы этого не допустим, народ Армении этого не допустит. Мы не допустим никаких провокационных заявлений, направленных на то, чтобы отвлечь нас от мирной повестки дня», - сказал Пашинян, выразив убежденность в том, что именно мирная повестка обеспечит будущее Республики Армения и карабахских армян.

Вроде бы армянский премьер начал понимать, чем его стране грозит неприятие нынешних геополитических реалий. Но этого пока еще не осознает или не хочет осознавать армянская оппозиция, которая, судя по всему, стала подзабывать уроки 44-дневной войны.

Причем на этот раз оппозиционеры решили отличиться и применить новые технологии. Они не просто сами протестуют, но и стараются привлечь к своим акциям как можно больше участников. Для этого оппозиционные активисты перекрывают автомобильное движение на оживленных улицах и проспектах армянской столицы, заходят в метро, вузы, призывая граждан присоединиться к требованию об отставке Пашиняна и принять участие в ожидаемом 1 мая большом митинге оппозиции.

Более того, в качестве одного из инструментов своей политической борьбы они решили использовать родителей погибших в ходе 44-дневной войны солдат. Сегодня родные погибших солдат провели возле генпрокуратуры Армении акцию с требованием немедленно арестовать премьер-министра Никола Пашиняна.

Издание «Sputnik Армения» процитировала одного из протестующих, по словам которого, как только премьер осознает степень угрозы, он покинет страну, и «его нужно остановить». Второй призвал родителей других погибших солдат присоединиться к акции протеста.

«Если вы хотите восстановить справедливость, то присоединяйтесь к нам. Помогите нам освободиться от этого убийцы. Хватит сидеть дома и жаловаться!» - сказал он, добавив, что родственники погибших намерены оставаться у генпрокуратуры до тех пор, пока антикоррупционный комитет не ответит на их требование привлечь Пашиняна к делу в качестве обвиняемого. «Если наши требования не будут выполнены, то мы пойдем на радикальные меры», - сказал он.

Еще в 2020 году бывший глава генштаба ВС Армении Мовсес Акопян обвинил власти в пересмотре утвержденных ранее планов закупок вооружений и военной техники, в закупках негодных противовоздушных средств, нецелевой трате денег, прекращении мобилизации на третий день войны. По сообщениям армянской прессы, по указанным фактам было возбуждено уголовное дело в антикоррупционном совете. 18 апреля 2022 года родители погибших военнослужащих обратились в генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело и расследовать заявления Пашиняна о том, что, сдав территории, он, возможно, сумел бы спасти тысячи жизней. Но отказавшись сделать это, он стал виновным в гибели тысяч людей. Заявление родителей генпрокуратура направила в антикоррупционный совет, который занимается следственными функциями, для объединения с делом Акопяна.

Активизация в Армении реваншистских сил в то время, как в переговорах наметился определенный сдвиг, особо не удивляет. Это «старый как мир» армянский прием – как только в мирном процессе появляется какой-то просвет, начинаются либо провокации армянской армии на границе, либо инсинуации остаточных сепаратистских элементов – собственно, все это наблюдалось в последнее время.

Или же в самой Армении запускается сценарий «народного недовольства», который власти используют в качестве козыря для того чтобы отшагнуть назад и увильнуть от продемонстрированного ранее настроя на прогресс.

Однако армянский премьер уже на третий год своего правления мог увидеть, к чему могут привести такие увиливания - как его собственные, так и его предшественников.

Действия армянской стороны хорошо видят и в Баку. И здесь имеет смысл напомнить армянской стороне заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на V Съезде азербайджанцев мира 22 апреля в Шуше: «В настоящее время министры, министерства иностранных дел двух стран формируют рабочие группы, считаю, что в ближайшем будущем необходимо начать конкретные переговоры и не надо их слишком затягивать, потому что мирный договор будет подписан именно на основе пяти принципов. Поэтому текст договора может быть в скором времени подготовлен, подписан, и, таким образом, между Арменией и Азербайджаном могут быть налажены связи, в том числе установлены дипломатические связи.

Выдвигая это предложение, мы еще раз демонстрируем добрую волю и, повторяю, проявляем дальновидность. Периодически поднимающие голову в Армении реваншистские силы должны знать, что это – единственный путь выхода, а может быть, последний шанс для Армении. Если они откажутся от этого, то тогда и мы не признаем территориальную целостность Армении и официально заявим об этом. Учитывая итоги Второй Карабахской войны, армянская сторона должна хорошо понимать, к чему приведет этот шаг».

Сказано конкретно и предельно ясно. Остается надеяться, что Армении хватит ума сделать все возможное для того чтобы не нарваться на еще один удар «Железного кулака» Азербайджана.

Поделиться:
1921

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV