Президент Азербайджана и глава МИД Грузии обсудили обеспечение стабильности в регионе | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Азербайджана и глава МИД Грузии обсудили обеспечение стабильности в регионе

Алла Зейдуллаева11:46 - 27 / 04 / 2022
Президент Азербайджана и глава МИД Грузии обсудили обеспечение стабильности в регионе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 27 апреля принял министра иностранных дел Грузии Илию Дарчиашвили.

Об этом сообщает официальный сайт главы Азербайджанского государства.

Президент Азербайджана поздравил Илию Дарчиашвили с назначением на пост министра иностранных дел Грузии и пожелал ему успехов в деятельности.

Отметив, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Грузией основаны на взаимной поддержке и солидарности наших стран и народов, Ильхам Алиев сказал, что эти связи выстраиваются на прочном фундаменте.

Глава государства отметил, что дружеские отношения, сложившиеся между Азербайджаном и Грузией за последние 30 лет, являются важным фактором региональной стабильности и сотрудничества.

Касаясь сотрудничества в экономической сфере, Президент Азербайджана особо подчеркнул новые возможности в транспортном секторе.

Говоря об имеющихся совместных взглядах на развитие Южного Кавказа, Президент Ильхам Алиев отметил благоприятные возможности для взаимодействия в трехстороннем формате между Азербайджаном, Грузией и Арменией, в частности, в постконфликтный период, и в этой связи подчеркнул готовность азербайджанской стороны.

Глава государства отметил, что Грузия также разделяет эту позицию, и выразил надежду на понимание Арменией этого единственного пути к установлению стабильности и безопасности в регионе.

И.Дарчиашвили передал Президенту Ильхаму Алиеву приветствие грузинского премьер-министра Ираклия Гарибашвили и приглашение посетить Грузию.

Поблагодарив за приглашение, глава государства просил передать его приветствия премьер-министру Грузии.

Отметив, что в Баку состоялись очень плодотворные встречи, И.Дарчиашвили заявил, что приложит все усилия для того, чтобы внести вклад в развитие двусторонних отношений между нашими странами.

Глава МИД Грузии отметил, что грузинская сторона высоко ценит поддержку, оказываемую Президентом Азербайджана развитию двусторонних связей. Касаясь 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами, министр иностранных дел Грузии подчеркнул необходимость дальнейшего расширения сотрудничества.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Поделиться:
953

Последние новости

Все новости

1news TV