Вокруг голосования Грузии в финале «Евровидения 2022» разгорелся скандал – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Вокруг голосования Грузии в финале «Евровидения 2022» разгорелся скандал – ВИДЕО

Вокруг голосования Грузии в финале «Евровидения 2022» разгорелся скандал – ВИДЕО

14 мая в Турине завершился 66-й международный песенный конкурс «Евровидение 2022».

По результатам голосования профессионального жюри и телезрителей, победителем конкурса стала украинская группа Kalush Orchestra с песней «Stefania», которая изначально являлась, по прогнозам букмекеров, главным фаворитом «Евровидения 2022».

В конкурсном финале представитель EBU объявил голоса от Грузии, заявив, что наивысшая оценка грузинского национального жюри - 12 баллов - досталась Великобритании, а Украине было отдано 6 баллов.

Общественный вещатель Грузии опубликовал заявление по поводу оценки национального жюри на конкурсе песни «Евровидение 2022», в котором говорится следующее: «Национальное жюри от Грузии поставило высшую оценку – первое место Украине, что означает 12 баллов. Об этом свидетельствует нотариально заверенный документ, отправленный организаторам конкурса «Евровидение». В связи с данным вопросом Общественный вещатель уточняет детали у организаторов конкурса».

При этом фаворитом грузинских зрителей также была Украина, получившая в финале конкурса 12 баллов от грузинских телезрителей.

В связи с повышенным интересом к оценкам национального жюри Грузии на «Евровидении», грузинский общественный вещатель сделал ещё одно заявление по данному вопросу, отметив, что представители национального жюри, допущенные к оценке конкурса «Евровидение», выставляют свою оценку не во время финального шоу, а накануне, во время генеральной репетиции: «Пишутся баллы, которые направляются организаторам конкурса в соответствии с соответствующими процедурами, включая нотариальное заверение. Очки объявляются в день финала. Общественный вещатель выполнил все условия, отправил официальный документ и получил согласие Европейского вещательного союза об отсутствии недостатков».

В заявлении отмечается, что на конкурсе песни «Евровидение» национальное жюри от Грузии поставило высшую оценку – первое место Украине, что означает 12 баллов, однако при объявлении баллов на финальном шоу оказалось, что 12 баллов от Грузии достались Великобритании: «Грузинская делегация «Евровидения», присутствовавшая на конкурсе, выразила протест организатору «Евровидения» EBU в связи со сложившейся ситуацией. В настоящее время в EBU ведется расследование, и вещатель ожидает результатов».

Подчеркивается также, что вместе с тем, не только Грузия, но и ряд других стран столкнулись с аналогичной проблемой, которую также расследует EBU: «Общественный вещатель поясняет, что грузинская сторона не была заинтересована в манипулировании результатами конкурса, так как представитель нашей страны, к сожалению, не смог пройти в финальное шоу. Для национального жюри было принципиально важно присудить 12 баллов достойному конкурсанту, которым в данном случае стал представитель Украины, одержавший убедительную победу. Общественный вещатель Грузии остается в активной коммуникации с Европейским вещательным союзом относительно текущей ситуации и надеется, что результаты расследования будут объявлены в ближайшее время, о чем мы проинформируем общественность».

Грузию на конкурсе «Евровидение 2022» представляла грузинская прогрессив-рок-группа «Circus Mircus» с песней «Lock me in» - грузинским музыкантам не удалось пройти в конкурсный финал, так как коллектив не набрал нужного для этого количества голосов во время голосования жюри и телезрителей во втором полуфинале.

Отметим, что схожая ситуация произошла и с Азербайджаном – при объявлении голосов азербайджанского жюри было заявлено, что отсутствует соединение с ITV, и наивысший балл от жюри был присужден Великобритании, в то время как Общественное телевидение Азербайджана утверждает, что 12 баллов азербайджанское национальное жюри отдало Украине.

В свою очередь EBU официально заявляет о выявлении определенных неправильных схем голосования в шести странах, но при этом не называет их.

Читайте по теме:

Раскрыты все подробности голосования телезрителей и жюри за Азербайджан на «Евровидении 2022» - ФОТО – ВИДЕО

Раскрыты все подробности голосования азербайджанского жюри и телезрителей на «Евровидении 2022» - ФОТО – ВИДЕО

EBU о победе Украины и наиболее подходящих условиях для «Евровидения 2023» - ВИДЕО

Джоан Роулинг недовольна результатом Азербайджана на «Евровидении 2022» - ВИДЕО

Презентован душераздирающий клип Kalush Orchestra на песню Stefania, снятый в Буче и Ирпене – ВИДЕО

Поделиться:
3140

Последние новости

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29
Все новости

1news TV