В Баку после реставрации и реконструкции сдан в эксплуатацию комплекс «Восточный Базар» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

В Баку после реставрации и реконструкции сдан в эксплуатацию комплекс «Восточный Базар» - ФОТО

Ялчин Алиев14:10 - 06 / 06 / 2022
В Баку после реставрации и реконструкции сдан в эксплуатацию комплекс «Восточный Базар» - ФОТО

В Баку после реставрации и реконструкции сдан в эксплуатацию комплекс «Восточный Базар».

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в комплексе.

Глава государства и первая леди были проинформированы о том, что во время работ по реставрации и реконструкции комплекса «Восточный Базар» особое внимание уделялось ряду нюансов. Основными задачами, стоящими перед проектной командой во время реставрации, были сохранение первоначальной концепции и особых элементов. При реконструкции комплекса максимально использовались местные материалы, а также особое внимание уделялось применению современных технологий и оборудования.

Оригинальная надпись на кириллице при входе на «Восточный Базар» была разработана в той же каллиграфии и изменена на латиницу, а внутренние знаки и вывески представлены в новом дизайне в соответствии со стилем базара.

Было отмечено, что на базаре будут действовать 78 арендаторов. А это означает создание 300 новых рабочих мест.

Купола, являющиеся главными атрибутами комплекса, представлены в дизайне по назначению различных объектов общественного питания. Для обеспечения комфорта покупателей, которые будут посещать базар, ювелирный отдел, ярмарки изделий ручной работы, отдел продажи предметов искусства «Сандыгджа», «Тамаша», закусочные, кафе и рестораны, «Сехрли базар», мастерские и другие отделы сосредоточены под отдельными куполами и в отдельных секциях.

Отметим, что первоначальное проектирование «Восточного Базара» было выполнено известными архитекторами 1980-х годов Урузмагом Ревазовым, Павлом Яриновским и Анатолием Бессоновым. Комплекс состоит из 16 куполов, в том числе 3 больших и 13 малых.

Проектирование комплекса началось в 1978 году, строительство - в 1980 году, а в 1982 году состоялось официальное открытие базара. Первоначально комплекс функционировал как рынок.

Из-за своего уникального архитектурного стиля «Восточный Базар» в 2001 году соответствующим постановлением Кабинета Министров был включен в список недвижимых памятников истории и культуры местного значения. При тщательном осмотре в 2017 году было установлено, что деятельность торговых объектов различного назначения, долгая неупорядоченная эксплуатация и отсутствие ухода за зданием привели к серьезным повреждениям, трещинам, износу, коррозии и деформациям. Именно с учетом всего этого возникла необходимость в реализации инженерных мероприятий с целью улучшения эксплуатационных показателей комплекса, повышения его устойчивости, обеспечения нормальной работоспособности. Сразу после тщательного осмотра начался процесс детального проектирования, и в 2020 году был дан старт реставрационным работам.

Также отметим, что «Восточный Базар» стал родным местом для жителей столицы еще с 80-х годов прошлого века. Реконструированный комплекс «Восточный Базар» украсил наш город.

Поделиться:
2937

Последние новости

Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57
Все новости

1news TV