Турция не обязана взваливать на свои плечи все бремя миграционного кризиса - Шентоп | 1news.az | Новости
В мире

Турция не обязана взваливать на свои плечи все бремя миграционного кризиса - Шентоп

Фарида Багирова09:33 - 21 / 06 / 2022
Турция не обязана взваливать на свои плечи все бремя миграционного кризиса - Шентоп

Никто не вправе ожидать того, что Турция взвалит на свои плечи все бремя миграционного кризиса.

Об этом заявил председатель Великого национального собрания (парламента) Турции Мустафа Шентоп, сообщает Anadolu.

«Проблема миграции носит глобальный характер, поэтому большая несправедливость пытаться перекладывать нагрузку от этой проблемы лишь на несколько стран», - сказал Шентоп, обращаясь к участникам конференции на тему глобального миграционного кризиса, организованной усилиями Межпарламентского союза в Стамбуле.

По словам спикера, Турция подает миру пример того, как должны решаться проблемы, вызванные миграционным кризисом.

«Определенные страны с легкостью попирают фундаментальные человеческие ценности, не говоря уже о демократии и правах человека, совершают постыдные действия либо закрывают на них глаза. Я буду говорить прямо, озвучу названия этих стран. Потому что, сотрудники турецких госучреждений неоднократно сталкивались с гибелью людей (мигрантов - ред.). Это для нас очень болезненный вопрос. Мы видим, что эти страны, в том числе соседняя с нами Греция, не считают мигрантов субъектами права и закона, не колеблясь топят лодки с мигрантами. Мы видим, что они не воздерживаются от политики «насильственного выдворения» (мигрантов). Расследования, проведенное Омбудсменом Турции, выявили факты гибели мигрантов, столкнувшихся с насилием греческой стороны. На беззащитных людей наводят оружие, оставляют умирать от голода и холода», - констатировал Шентоп.

По его словам, руководство ЕС закрывает глаза на бесчеловечное обращение с нелегальными мигрантами и беженцами. Он добавил, что для того, чтобы убедиться в этом, достаточно бросить взгляд на инциденты, происходившие с мигрантами в Средиземном море за последние годы.

К сожалению, инциденты с насильственным выдворением мигрантов, с которыми мы сталкиваемся в Европе в последние годы, стали обычной практикой, подчеркнул Шентоп.

Он напомнил, что только с начала 2020 года только в Эгейском море турецкие военные спасли около 40 тысяч нелегальных мигрантов, столкнувшихся с беззаконием греческой стороны. «Тот факт, что Европа закрывает глаза на бесчеловечные действия Греции в отношении мигрантов - это не просто халатность. Негласную, а зачастую открытую поддержку Афинам в данном вопросе оказывает Frontex», - сказал глава турецкого парламента.

Поделиться:
670

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV