Ильхам Алиев ознакомился в Хиве с дворцовым комплексом «Нуруллабой» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев ознакомился в Хиве с дворцовым комплексом «Нуруллабой» - ФОТО

Ялчин Алиев11:53 - 22 / 06 / 2022
Ильхам Алиев ознакомился в Хиве с дворцовым комплексом «Нуруллабой» - ФОТО

Президенты Азербайджана и Узбекистана Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиёев в среду в городе Хива ознакомились с дворцовым комплексом «Нуруллабой».

Как передает 1news.az, об этом сообщается на официальном сайте Президента АР.

Главы государств были проинформированы о дворцовом комплексе.

Отмечалось, что дворцовый комплекс «Нуруллабой», известный своей красотой и величием, был построен в 1906-1912 годах по приказу Хивинского хана Мухаммеда-Рахима II. В дворцовый комплекс, состоящий из четырех частей, входят более 100 залов и комнат, в том числе церемониальный и судебный залы, жилые здания и медресе. Все строения в дворцовом комплексе окружены мощным укреплением протяженностью более 650 метров. На крепостной стене возведены полукруглые башни. По окончании строительства комплекса российский император Николай II подарил дворцу две люстры и небольшую электростанцию.

Дворец «Нуруллабой» построен на основе синтеза национального и европейского архитектурных стилей. Это связано со стилем, преобладавшим в то время в области градостроительства. Знаменитая хивинская резьба по дереву еще больше повышает привлекательность дворца.

В дворцовом комплексе постоянно организуются художественные выставки, демонстрируются исторические документы, образцы национальных костюмов.

Поделиться:
1191

Последние новости

Все новости

1news TV