Президент Азербайджана ознакомился со строительством малой гидроэлектростанции в Кяльбаджаре - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Азербайджана ознакомился со строительством малой гидроэлектростанции в Кяльбаджаре - ФОТО

Алла Зейдуллаева14:27 - 27 / 06 / 2022
Президент Азербайджана ознакомился со строительством малой гидроэлектростанции в Кяльбаджаре - ФОТО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки, совершенной 26 июня в Гёйгёльский, Кяльбаджарский и Лачынский районы, ознакомился с ходом работ по строительству малой гидроэлектростанции Çıraq-1 в Кяльбаджарском районе.

Об этом сообщает официальный сайт главы Азербайджанского государства.

Президента проинформировали о работах, проводимых на территории станции.

Было отмечено, что в соответствии со стратегией «зеленой энергии» в настоящее время на территории Кяльбаджарского района строятся 5 малых гидроэлектростанций общей мощностью 27 мегаватт.

В целом на малых гидроэлектростанциях будут функционировать 9 гидроагрегатов. Для интеграции станций в энергосистему прокладываются 110- и 35-киловольтные линии. Эти 5 станций, где проделана значительная часть работ, в цифровом порядке будут интегрированы в центральную Систему диспетчерского управления SCADA. Управление новыми станциями, где есть возможность подключения и отключения, интеллектуального регулирования, проведения оперативного мониторинга и анализа, будет осуществляться не только из Кяльбаджара, но и Баку.

На новых электростанциях в Кяльбаджаре в течение года будет производиться около 100 миллионов киловатт/часов экологически чистой энергии. А это означает экономию 50 миллионов кубометров природного газа.

Исследования, проведенные специалистами ОАО «Азерэнержи», показывают, что на полноводных реках Кяльбаджара и Лачина, являющихся крупнейшей водной базой страны, с помощью новейших технологий можно производить значительные объемы экологически чистой зеленой гидроэнергии.

Было отмечено, что хотя общая мощность малых гидроэлектростанций, которые предлагается построить в Кяльбаджарском и Лачинском районах в предстоящие годы, составляет 82,2 МВт, согласно новым подсчетам, этот объем можно увеличить вдвое.

Поделиться:
589

Последние новости

Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15
Все новости

1news TV