Как превратить выступления уличных артистов в столичный бренд? – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Мнение

Как превратить выступления уличных артистов в столичный бренд? – ФОТО – ВИДЕО

Лейла Мамедова13:20 - 12 / 09 / 2022
Как превратить выступления уличных артистов в столичный бренд? – ФОТО – ВИДЕО

После недавней публикации интервью с участником проекта «Уличный артист» Парвизом Абдуллаевым, который выступает в образе «живой статуи» на улице Низами, к нам в редакцию стали поступать звонки с просьбой дать развернутый материал о самом проекте.

Для получения информации о целях, задачах и перспективах развития проекта «Уличный артист» мы обратились в Бакинский туристический информационный центр.

«Центр создал условия творческим людям для демонстрации своего таланта…»

26 июля 2019 года Бакинским туристическим информационным центром при Государственном агентстве по туризму Азербайджана была впервые проведена презентация проекта «Уличный артист».

Главной целью проекта было обеспечение большого интереса туристов к подобным мероприятиям, о чем свидетельствует успешная практика таких шоу во многих странах. В рамках данного проекта центр создал все необходимые условия актерам, музыкантам, певцам, художникам и другим творческим людям для демонстрации жителям и гостям города своих способностей и таланта. Первым шагом центра к реализации проекта было определение мест выступлений уличных артистов и согласование их в соответствующих государственных структурах. Как отметили в центре, огромную помощь в этом деле оказали руководство исполнительной власти Баку, Сабаильского района и Главного управления полиции города.

В период текущей пандемии СOVID-19, когда БТИЦ был вынужден почти на 2 года приостановить проект, в результате этого его покинуло большинство участников. С наступлением этапа смягчения карантинных правил с февраля 2022-го года центр восстановил работу.

«Уличное артисты должны строго следовать прописанным в договоре требованиям…»

За прошедшее время итогом проведенных просветительских и организационных работ стали 52 обращения в Бакинский туристический информационный центр. По условиям проекта, получению статуса «уличного артиста» предшествует отборочный этап. На каждом из прослушиваний специальное жюри осуществляет отбор будущих уличных артистов. Прошедшим отбор проводится инструктаж, с ними заключается договор на 3 месяца и выдается соответствующее удостоверение.

При заключении контракта уличный артист подписывает одновременно с договором специальные «Требования, предъявляемые к деятельности уличных артистов». Требования включают в себя соблюдения общей дисциплины, графика дней и времени выступлений, нормы культурного и этического поведения, запреты и ограничения, нормы использования акустического оборудования и допустимого звукового шума. Главной обязанностью уличного артиста в договоре является строгое следование данным требованиям.

В соответствии с правилами со стороны центра систематически осуществляется контроль за соблюдением ежедневного графика и утвержденных мест для выступлений, а с помощью специального прибора у каждого уличного артиста проводятся замеры уровня шума в процессе исполнения музыки и песен. БТИЦ учитывает тот факт, что для одних уличных артистов – это хобби, которым они занимаются в свободное от работы время, или дополнительный заработок, а для других – основной источник дохода. С этой целью центр обеспечивает благоприятные условия для выступлений уличных артистов, предоставляя им свободу в выборе дня и удобного для них интервала выступления с 12:00 до 20:00 часов.

«Участники проекта освобождены от налогов и пошлин…»

Участником проекта «Уличный артист» может стать каждый от 18 и старше независимо от места проживания, регистрации, образования и гражданства. Сегодня в проекте участвуют студенты, молодежь и представители старшего поколения. Возраст участников колеблется от 19 до 70 лет. Есть музыканты и певцы со специальным образованием, а есть самоучки-любители. На улицах Баку могут выступать и зарубежные гости, центр неоднократно предоставлял эту возможность уличным музыкантам из Грузии, Турции и Израиля.

Проект открыт для всех, кто обладает определенными способностями и талантом. Это могут быть не только музыканты, певцы, актеры, художники, мимы, жонглеры, иллюзионисты, акробаты, гимнасты, брейк-дансеры, но и представители оригинального жанра: игры на бокалах, блюдцах и другие. Однако в требованиях есть и запрещенные виды уличной деятельности, которые прежде всего создают дискомфорт и угрозу безопасности окружающим, в том числе азартные игры, гадания, и все то, что связано с манипулированием людей.

Продолжительность деятельности участника проекта зависит от самого артиста. С каждым уличным артистом заключается договор на 3 месяца. Если в течение этого периода со стороны уличного артиста не зарегистрированы факты серьезного нарушения условий договора, то в этом случае рабочая комиссия принимает решение о продлении договора на очередной трехмесячный срок. К сожалению, динамика развития численного состава участников нестабильная, в ходе реализации проекта периодически наблюдается рост и снижение количества уличных артистов. Проект покидают по разным причинам: по собственному желанию, в связи с призывом на военную службу, переездом в другой регион, трудоустройством или получением выгодных предложений.

Сколько в среднем зарабатывает уличный артист за день? На этот вопрос может ответить каждый уличный артист в индивидуальном порядке. В центре отмечают, что никогда не интересовались данным вопросом, потому что участники проекта освобождены от налогов и пошлин. Каждый получает донаты в силу своих способностей и таланта.

«Запущен конкурс на определение лучших уличных артистов Баку…»

Недавно БТИЦ запустил онлайн-конкурса «Приз зрительских симпатий», цель которого - выявление талантливых людей, популяризация лучших традиций национальной культуры и произведений азербайджанских композиторов, обмен опытом, поиск новых творческих индивидуальностей, создание условий для творческой самореализации исполнителей разных возрастов и их социальной адаптации.

Одновременно БТИЦ стремится привлечь внимание широкой общественности к проекту, сформировать положительное отношение к уличным артистам, которые являются особой столичной субкультурой.

Номинаций четыре: «Лучший уличный певец», «Лучший уличный музыкант», «Самый талантливый уличный артист», «Самый лучший коллектив уличных артистов». За эти звания будут сражаться все участники проекта «Уличные артисты». Ознакомиться с условиями конкурса и принять участие в голосовании можно на странице центра в Инстаграм.

Оценивать уличных артистов будут по разным критериям: по уровню исполнительского мастерства и технике владения инструментом, артистизму, выразительности и эмоциональности подачи материала. Победители будут отмечены дипломами в конце этого года. Кроме того, по решению организационного комитета количество призовых мест может быть увеличено, в том числе и за счет специальных номинаций.

«Артисты в подземных переходах – явление стихийное и неорганизованное…»

В настоящее время артисты выступают на улице Низами, на площади Фонтанов, в парке Хагани, в сквере Низами и на улице Мамеда Эмина Расулзаде. Планируется определение мест для уличных выступлений в объектах массового посещения туристов, которыми являются основные достопримечательности столицы – Приморский бульвар и Ичери Шехер.

Что касается артистов в подземных переходах, то они не являются участниками проекта «Уличный артист» - как отметили в центре, это явление стихийное и неорганизованное. На начальном этапе путем проведения просветительской работы центру удалость привлечь к участию в проекте 18 человек из подземных переходов. Конечно, среди них были и такие, которые не отвечали требованиям, предъявляемым к деятельности уличных артистов, или не прошли отборочный тур. В настоящее время работа с артистами продолжается, способные и талантливые из них становятся участниками проекта «Уличный артист».

Также в БТИЦ заявляют, что мультипликационные персонажи и уличные торговцы в центре нашего города не имеют к проекту никакого отношения, поскольку их деятельность не отвечает целям и задачам проекта. В центр были обращения данной категории лиц, по этому поводу им были даны соответствующие разъяснения.

Улучшение ситуации на улицах нашего города – одна из главных целей проекта. Центр прилагает все усилия, чтобы уличные артисты своими музыкальными и театрализованными представлениями создавали для жителей и гостей города теплую и праздничную атмосферу.

И, напоследок, в центре поделились своими планами. Одна из первоочередных задач –расширить географию мест выступлений уличных артистов для обеспечения баланса интересов жителей и гостей Баку. Превратить выступления уличных артистов в столичный бренд. Сегодня, самую оживленную улицу Баку, известную как «Торговая», нельзя представить без песен и музыки, без художников и бронзового человека с чемоданом. Однако на центральной улице не так много площадок, где музыканты могут использовать звукоусиливающую аппаратуру и ударные инструменты. Если в городе будет больше музыкальных пространств, то и количество музыкальных коллективов увеличится.

Конечной целью проекта является проведение в Баку городского и международного фестиваля уличных артистов, а также подготовка уличных артистов Баку для участия на международных фестивалях стран СНГ, Европы, Америки и Азии.

Поделиться:
2460

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV