Президенты Азербайджана и России встретились в Астане - ФОТО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Xроника

Президенты Азербайджана и России встретились в Астане - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

First News Media18:38 - 13 / 10 / 2022
Президенты Азербайджана и России встретились в Астане - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

13 октября в Астане состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Об этом сообщается на сайте Президента АР.

Приветствуя главу нашего государства, Президент Владимир Путин сказал:

- Уважаемый Ильхам Гейдарович, очень рад возможности встретиться с Вами – теперь на полях сегодняшнего мероприятия. Мы регулярно с Вами встречаемся, и всегда есть о чем поговорить, потому что достаточно большой объем взаимодействия по очень разным направлениям.

Россия остаётся одним из ведущих торгово-экономических партнеров, и товарооборот растёт: в прошлом году вырос где-то, по-моему, на 14 процентов, в этом году за первые семь месяцев – ещё семь с лишним процентов. 4,5 миллиарда долларов инвестиций в азербайджанскую экономику вложили наши экономические операторы.

Регулярно встречаются сопредседатели межправкомиссии, работа идёт по предложенному Вами плану, который рассчитан до, по-моему, 2024 года включительно, по ряду перспективных интересных проектов, которые были Вами предложены.

Естественно, мы всегда в поле зрения держим и вопросы, связанные с урегулированием ситуации в регионе. Надеюсь, и этим случаем воспользуемся, чтобы по всем этим вопросам переговорить ещё раз и сверить часы.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев сказал:

-Очень рад Вас видеть снова, Владимир Владимирович.

Вы совершенно правы, мы встречаемся регулярно: буквально недавно в Петербурге, до этого, в прошлом месяце, в Самарканде. Настолько динамично развиваются наши отношения, что есть всегда необходимость, как Вы сказали, сверить часы по многим вопросам.

Мы очень рады тому, как развиваются отношения между нашими странами. Они вышли, я думаю, на самый высокий уровень - на уровень союзнического взаимодействия, и по многим вопросам мы очень активно продвигаемся.

Вы отметили, и хочу подтвердить: по торгово-экономическим связям рост товарооборота есть. Те проекты, которые сейчас мы наметили и согласовали на предыдущих встречах, позволят нам ещё больше нарастить взаимную торговлю.

Также вопросы, связанные с транспортом, энергетикой, связанные с сотрудничеством в гуманитарной сфере, – по всем направлениям мы видим позитивную динамику.

И конечно, на каждой встрече мы не обходим стороной вопросы нашего региона, вопросы безопасности, достижения мира в регионе. Сегодня мы об этом тоже поговорим. Мы настроены на долгосрочный мир и со своей стороны, считаем, предложили достаточно конструктивные тезисы для того, чтобы этот мир был наконец достигнут.

Так что еще раз благодарю за эту возможность повидаться. Уверен, что эта встреча тоже будет очень результативной. Спасибо.

Президент Владимир Путин: Спасибо.

17:50

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его российский коллега Владимир Путин встретились в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане, передает ТАСС.

Ранее Ильхам Алиев на полях совещания провел двусторонние встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, главой Ирана Сейедом Ибрахимом Раиси, а также премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом.

Поделиться:
2372

Последние новости

Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ пройдет в Баку – генсекСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV