Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева запустили в Зангилане гидроэлектростанцию на базе архимедовой турбины - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева запустили в Зангилане гидроэлектростанцию на базе архимедовой турбины - ФОТО

First News Media21:04 - 19 / 10 / 2022
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева запустили в Зангилане гидроэлектростанцию на базе архимедовой турбины - ФОТО

19 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии ввода в строй в Зангилане гидроэлектростанции на базе архимедовой турбины.

Об этом сообщает Официальный сайт Президента АР.

Министр сельского хозяйства Инам Керимов проинформировал главу государства и первую леди о станции.

Было сообщено, что в селе Агалы Зангиланского района в рамках проекта «Умное село» отдано предпочтение устойчивым источникам энергии для создания качественной экологической среды и рационального использования энергии.

С этой точки зрения для обеспечения села бесперебойной энергией на реке Хакари построена гидроэлектростанция на базе архимедовой турбины, состоящая из 3 гидравлических турбин по 212 киловатт каждая и соответствующих частей производства германской компании Rehart GmbH. Станция, на которой установлены три генератора, способна полностью обеспечить потребности села Агалы в электроэнергии.

Большое преимущество архимедовой установки по сравнению с другими системами, производящими энергию, заключается в том, что она может вырабатывать энергию из воды без напора, легко монтируется и экономически выгодна.

Президент Ильхам Алиев ввел станцию в действие.

Было подчеркнуто, что рыбы могут проходить через архимедовы турбины, а производство электроэнергии не приводит к гибели рыб, что имеет особое значение с точки зрения охраны окружающей среды.

Отметим, что по прогнозам срок эксплуатации архимедовых турбин составляет 50-60 лет.

Поделиться:
1191

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV