Ильхам Алиев посетил Памятник славы и мученичества и Национальный музей борцов за независимость в Алжире - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев посетил Памятник славы и мученичества и Национальный музей борцов за независимость в Алжире - ФОТО

First News Media18:07 - 01 / 11 / 2022
Ильхам Алиев посетил Памятник славы и мученичества и Национальный музей борцов за независимость в Алжире - ФОТО

1 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил Памятник славы и мученичества и Национальный музей борцов за независимость в столице Алжирской Народной Демократической Республики городе Алжир.

Об этом сообщается на официальном сайте Президента АР.

здесь в честь главы государства был выстроен почетный караул.

Президент Ильхам Алиев возложил венок к памятнику.

Отметим, что Памятник славы и мученичества, воздвигнутый в память о бойцах, отдавших жизнь в борьбе за свободу Алжира, был открыт в 1982 году по случаю 20-летия независимости страны. Высота памятника составляет 92 метра.

В ходе ознакомления с Национальным музеем борцов за независимость глава государства был проинформирован о том, что большая часть коллекции открытого в 1984 году музея, расположенного под Памятником славы и мученичества, посвящена оккупации страны Францией и народному сопротивлению против французского колониализма в 1830-1962 годах. Помимо картин, здесь экспонируются оружие, архивные материалы и боевое оснащение, фотографии и документы, принадлежавшие алжирским борцам за независимость, боровшимся против колониализма, а также орудия казни, использовавшиеся французами для наказания участников народного движения в период сопротивления. Личные вещи и оружие Эмира Абдулгадира (Абдулгадир ибн Мухйиддин), возглавившего движение против французского колониализма, его портрет, написанный французским художником Анжем Тиссье в 1853 году и возвращенный в страну Францией только в 1976 году, входят в число наиболее известных экспонатов музея.

В музее собраны свидетельские показания более 7 тысяч участников народного движения.

В период оккупации, охватывавший 1830-1962 годы, французы безжалостно уничтожили более 1,5 миллиона человек. Именно поэтому Алжир называют «страной полутора миллионов мучеников». В целом жертвами французского колониального периода стали около 10 миллионов алжирцев.

Отношение французов к Алжиру отличалось от других территорий, которые они оккупировали. Так, если другие территории считались колониями, то Алжир считался частью Франции, ее заморской территорией.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев оставил следующую запись в памятной книге музея: «Для меня честь впервые совершить визит в Алжирскую Народную Демократическую Республику и посетить Национальный музей борцов за независимость как выражение глубокого уважения к братскому народу Алжира.

Национальный музей борцов за независимость – важный комплекс, который отражает одну из самых трагических и в то же время вызывающих гордость страниц славной истории алжирского народа. Этот музей имеет исключительное значение с точки зрения сохранения и передачи будущим поколениям памяти о проводимой с невиданной жестокостью и безжалостностью колониальной политике против алжирского народа, военных преступлениях и преступлениях против человечности, общенародном сопротивлении колониальным силам и победе в борьбе за независимость, одержанной ценой жизни полутора миллионов шехидов.

Борьба за свободу и независимость во имя избавления от беспощадного колониального гнета навсегда вошла в историю Алжира как символ великого мужества, единства, непоколебимой воли и решимости алжирского народа.

Как руководитель дружественной и братской страны сегодня я испытываю чувство большой гордости развитием, процветанием братского Алжира, который ценой больших жертв обрел независимость.

Выражаю благодарность за теплый прием, оказанный мне в Национальном музее борцов за независимость, желаю успехов деятельности музея в деле увековечения героического наследия алжирского народа».

В заключение состоялось взаимное вручение подарков.

Х Х Х

Можно провести параллели между политикой Франции в Алжире и политикой Армении в Карабахе, который почти 30 лет находился под армянской оккупацией. Франция, в свое время отказавшая в предоставлении даже автономии более чем 11 миллионам граждан крупнейшей страны Африки и арабского мира, теперь требует независимости для 15-20 тысяч армян, проживающих в Карабахе.

Кроме того, французская армия совершила массовые убийства, многочисленные военные преступления и преступления против человечности в отношении алжирцев, требовавших свободы. Подобные преступления были совершены и против азербайджанцев, проживавших в Карабахе и выступавших против армянской оккупации. К примеру, племя Эль-Уффиа, выступавшее против оккупации Алжира Францией, в 1832 году было предано огню и мечу ночью во время сна. То же самое мы наблюдали в Ходжалы в 1992 году. В то время Армения, которую сегодня поддерживает Франция, ночью учинила геноцид против мирного населения Ходжалы. И Франция, и Армения в нарушение требований Женевских конвенций в ходе войны применяли запрещенное оружие.

Еще одну трагедию Франция учинила в октябре 1961 года. В то время десятки тысяч алжирцев вышли в Париже на демонстрацию, осуждающую французскую оккупацию. Французская полиция жестоко подавила протесты, до 1500 выходцев из Алжира были убиты из огнестрельного оружия или сброшены в Сену, более тысячи человек арестованы. Это событие вошло в историю как «Парижский погром». Французские власти продемонстрировали молчание в связи с этой трагедией. Армения, похоже, переняла французскую традицию не брать на себя ответственность за массовые убийства. Геноцид и резня, совершенные против азербайджанцев в Гарадаглы, Агдабане, Ходжалы и других населенных пунктах в 1992-1993 годах, по существу аналогичны массовым убийствам, совершенным в Сетифе в 1945 году, в Париже в 1961 году. И в том и в другом случае преступники не взяли на себя ответственность за спланированные массовые убийства. Еще одно сходство политики Армении и Франции связано с незаконным заселением. Так, с целью изменения этнического состава региона в Карабахе Армения переселяла на азербайджанские земли армян с Ближнего Востока и других регионов, а в результате политики незаконного заселения в Алжире миллион жителей страны составляли европейцы, которые не имели никакой связи с этими землями.

Еще одно лицемерие Парижа – выставление в музеях французской столицы черепов 21 тысячи представителей стран, колонизированных Францией. По имеющимся данным, 500 из них принадлежат алжирцам. Сегодня на освобожденных территориях Азербайджана также обнаружены массовые захоронения. Все это говорит о том, что между Францией и Арменией много «схожего», и обе эти страны не привлечены к ответственности за совершенные преступления. Очевидно, что двойные стандарты и лицемерие составляют основную линию государственной политики Франции. Сегодня это лицемерие прикрывается завесой демократии.

Поделиться:
1694

Последние новости

Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10
Все новости

1news TV