Мехрибан Алиева подписала Декларацию о глобальном обязательстве по нулевым выбросам | 1news.az | Новости
Xроника

Мехрибан Алиева подписала Декларацию о глобальном обязательстве по нулевым выбросам

First News Media17:00 - 11 / 11 / 2022
Мехрибан Алиева подписала Декларацию о глобальном обязательстве по нулевым выбросам

Сегодня, 11 ноября, в Самарканде была подписана «Декларация о глобальном обязательстве по нулевым выбросам для мира, который является нашим общим домом».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, декларацию, подготовленную по инициативе Турецкой Республики, подписали первая леди Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева, первая леди Республики Узбекистан Зироатхон Мирзиёева и супруга премьер-министра Венгрии Анико Леваи.

Для достижения целей Парижского соглашения и Повестки дня Целей устойчивого развития до 2030 годв в декларации отмечается необходимость поощрения эффективного и повторного использования исчерпаемых ресурсов, а также сокращения образования отходов за счет их переработки. Кроме того, принимается наличие прочной связи между устойчивым управлением отходами, эффективностью использования ресурсов и климатическими изменениями. В Декларации выражается приверженность реализации стратегии устойчивого управления отходами. Согласно документу, обещано продвигать безотходный подход и делиться передовым опытом в мире. В декларации содержится призыв к государствам-членам ООН, гражданскому обществу, частному сектору и средствам массовой информации адаптировать стратегии и подходы к ускорению перехода к экономике замкнутого цикла и снижению воздействия отходов на изменение климата.

Отметим, что Декларацию также подписал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Поделиться:
742

Последние новости

Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05
Все новости

1news TV