Ильхам Алиев: Обеспечение мира и безопасности между Азербайджаном и Арменией – требование времени | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: Обеспечение мира и безопасности между Азербайджаном и Арменией – требование времени

First News Media11:09 - 22 / 11 / 2022
Ильхам Алиев: Обеспечение мира и безопасности между Азербайджаном и Арменией – требование времени

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 22 ноября направил обращение участникам специальной конференции «Безопасность и сотрудничество: роль политических партий» Международной конференции азиатских политических партий (ICAPP), проходящей в Баку.

Об этом сообщает официальный сайт главы Азербайджанского государства.

«Сердечно приветствую Вас - участников специальной конференции «Безопасность и сотрудничество: роль политических партий» Международной конференции азиатских политических партий (ICAPP), желаю успехов в работе конференции.

Являясь авторитетной международной организацией, объединяющей в Азиатском регионе более 370 политических партий, ICAPP является важной платформой, где на уровне ведущих политических партий государств обсуждаются актуальные региональные и глобальные вопросы, осуществляется обмен мнениями и опытом. Масштабы широкой дискуссионной среды, создаваемой ICAPP, не ограничиваются только Азией, в его мероприятиях регулярно принимают участие представители политических партий из стран Африки, Европы и Латинской Америки.

В нынешний период формирования нового миропорядка, сопровождающийся серьезными потрясениями в системе международных отношений, возникла необходимость переоценки политическими партиями и международными организациями своих позиций и возможностей воздействия на события на различных уровнях.

Среди современных глобальных вызовов, с которыми сталкиваются государства, проблемы мира и безопасности являются одними из наиболее актуальных, затрагивающих все сферы и участников международных отношений. Это деликатный и приоритетный вопрос для Азербайджана, который в 2020 году выполнил требования четырех резолюций Совета безопасности ООН, которые не выполнялись почти 30 лет, положив конец многолетней военной агрессии и освободив свои территории от оккупации в результате Второй Карабахской войны, а также для всего региона Южного Кавказа.

Историческая практика показывает, что конфликты не могут продолжаться вечно. Обеспечение мира и безопасности между Азербайджаном и Арменией, основанное на принципах международного права и справедливости, является требованием времени. В этой связи заслуживает похвалы обмен знаниями и опытом политических партий, расширение возможностей сотрудничества с целью содействия международному миру и безопасности.

Проведение сегодняшнего мероприятия одновременно с 30-летием создания партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) является знаменательным событием и показателем значимости, придаваемой ПЕА международному сотрудничеству и зарубежным партнерам, отмечающим свой юбилей вместе с дружественными политическими партиями.

Надеюсь, что в рамках этой конференции, организованной партией «Ени Азербайджан», состоятся полезные и продуктивные обсуждения, будут определены эффективные направления в области повышения активности политических партий в продвижении мира и безопасности в регионе, а также в мире.

Желаю каждому из вас успехов в деятельности, которая служит такой цели», - говорится в тексте поздравления.

Поделиться:
843

Последние новости

Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55
Все новости

1news TV