Состоялась встреча Президента Азербайджана с премьер-министром Сербии в расширенном составе - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Состоялась встреча Президента Азербайджана с премьер-министром Сербии в расширенном составе - ФОТО

First News Media20:20 - 23 / 11 / 2022
Состоялась встреча Президента Азербайджана с премьер-министром Сербии в расширенном составе - ФОТО

23 ноября в Белграде состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с премьер-министром Республики Сербия Аной Брнабич в расширенном составе.

Об этом сообщает официальный сайт Президента АР.

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич сказала:

-Уважаемый господин Президент.

Уважаемые гости.

Мне очень приятно видеть Вас сегодня в Белграде. Знаю, что мы имели возможность рассмотреть многие вопросы. У Вас были плодотворные обсуждения с нашим Президентом. Хочу заверить Вас в том, что Вы можете рассчитывать на правительство Сербии. Наши политические и экономические связи развиваются. Азербайджан имеет огромное значение для нас. Ваша страна – наш истинный друг. Как я уже отметила, рада встретиться с Вами и обсудить вопросы, это честь для меня. Чувствуйте себя здесь как дома. Я искренне желаю работать вместе с Вами.

ХХХ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Большое спасибо, уважаемая премьер-министр. Очень рад видеть Вас. Вы справедливо отметили, что мы провели с Президентом очень конструктивную встречу, обсудили многие вопросы, представляющие взаимный интерес. Отныне мы будем постоянно рассматривать эти вопросы. Наши страны являются стратегическими партнерами, и мы считаем Сербию одним из наших лучших друзей в Европе. Суть нашего сотрудничества отражает в себе его формы. Сегодня мы подписали несколько важных документов, расширяющих правовые основы нашего сотрудничества. Однако, конечно, документ, касающийся стратегического партнерства, представляет особое значение.

Естественно, одним из важных вопросов глобальной повестки дня является энергетическая безопасность, и мы обсудили с господином Президентом этот вопрос. А сейчас продолжаем нашу работу. В то же время считаю, что в связи с перевозками мы должны поработать над соединением нашей инфраструктуры, потому что Сербия и Азербайджан расположены вдоль энергетического маршрута, соединяющего Европу с Азией. Считаю, что сфера охвата сотрудничества в этой области должна быть шире. Я также ознакомился с некоторыми данными, касающимися двусторонней торговли. Цифры очень маленькие. Несмотря на увеличение оборота в нынешнем году, все же считаю, что над этим можно поработать. Конечно, все эти и другие вопросы будут рассмотрены. Надеемся, что после визита мы увидим новую динамику в нашем сотрудничестве.

Поделиться:
1235

Последние новости

В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV