Твори добро: какими добрыми поступками запомнился нам 2022 год? – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Мнение

Твори добро: какими добрыми поступками запомнился нам 2022 год? – ФОТО – ВИДЕО

Лейла Мамедова09:55 - 23 / 12 / 2022
Твори добро: какими добрыми поступками запомнился нам 2022 год? – ФОТО – ВИДЕО

В 2018 году 1news.az впервые запустил рубрику «Твори добро» и решил сделать ее постоянной. В рамках этой рубрики в преддверии Нового года мы представляем вниманию наших читателей добрые поступки, которыми запомнился уходящий год.

Учитывая обилие негативных новостей, ежедневно заполоняющих интернет-пространство, мы надеемся, что эта подборка благородных дел, которые совершали наши соотечественники, подарит вам улыбку. А еще – мотивацию следовать их примеру и тоже совершать бескорыстные добрые поступки, протягивая руку помощи тем, кто в ней нуждается. Ведь, как гласит истина, если мы хотим изменить мир, стоит начать с себя!

Забота о животных

Все мы понимаем, что у бездомных животных в Азербайджане – довольно тяжелая участь. Они мучаются с поиском пропитания и убежища, где можно скоротать холодные зимние дни. В январе 2022 года мы поделились радостной новостью – в Баку начал осуществляться новый пилотный проект по защите бездомных животных.

Так, перед зданием Министерства экологии и природных ресурсов были установлены два киоска для кошек и собак. Один из них работает после оплаты: чтобы автомат выдал 40 граммов корма, необходимо бросить в кормушку 40 гяпиков. Второй же выдает такое же количество корма, если бросить в его отверстие пластиковую бутылку. Целью данного проекта является формирование сострадания и любви к бездомным животным, а также переработка пластиковых отходов.

Другой радостной новостью стало для нас спасение альпака по имени Карамель, за судьбой которого следил весь Азербайджан. Это несчастное животное жило в контактном зоопарке, где от постоянного нахождения в замкнутом пространстве, бесконечного потока людей, желающих его потрогать, и отсутствия должного ухода, приняло дистрофичный и болезненный вид.

Благодаря неоднократным публикациям на нашем сайте, о Карамели узнали соответствующие госструктуры и широкая общественность. В итоге настрадавшееся животное забрали на ферму «Alpaca Azerbaijan», которая находится в Шамахе. В апреле этого года ферма поделилась фотографиями альпака, получившего новое имя – Хан. Будучи окруженным заботой сотрудников фермы и своими сородичами, он прибавил в весе 25 килограммов, расцвел и превратился в настоящего красавца!

Также приятно было видеть благородный жест от МВД, оплатившего штраф женщины, на которую жаловались соседи за кормление кошек. Напомним, что на 75-летнюю гражданку написали заявление из-за того, что она держала по соседству почти 100 кошек и развела антисанитарию. На женщину был составлен протокол по статье 211.1 (нарушение противоэпидемического, санитарно-гигиенического и карантинного режимов), который подразумевает штраф в размере от 200 до 400 манатов. Однако МВД само оплатило этот штраф. Кроме того, женщине была оказана продуктовая помощь, также ее снабдили кормом для кошек.

И, наконец, вспоминая добрые поступки, связанные с животными, невозможно не упомянуть про трогательное видео, ставшее в одночасье вирусным, которое повествовало о дружбе автомобильного мастера и уличной собаки.

Фариз муаллим подкармливал эту собаку, и она стала приходить к нему каждый день в одно и то же время, зная, что в его мастерской ее всегда ждет еда. Также, когда были дождливые дни, он принес из дома одеяла и утеплил место, где оставались ее маленькие щенята. В итоге между мужчиной и собакой завязалась дружба, которой умилялся весь азербайджанский сегмент соцсетей.

Дети – наше будущее

К сожалению, не все дети окружены любовью и заботой со стороны родителей. Вследствие тех или иных обстоятельств многие из них оказались в детских домах или шелтерах. И семьей для них стали совершенно чужие люди, которые их растят.

В июне 2022 года председатель Союза детей Азербайджана Кямаля Агазаде поделилась трогательной историей с участием полицейских. Все началось с того, что женщина нарушила правила дорожного движения, и сотрудники полиции остановили ее, чтобы оштрафовать. Однако увидев, как из дома выбегает большое количество детей, встречая Кямалю ханум радостными возгласами и называя ее мамой, они поняли, что это приют. В итоге вместо штрафа К.Агазаде получила продуктовую помощь от полицейских, которых тронула увиденная сцена.

В свою очередь председатель Общественного объединения помощи женщинам и детям «Təmiz Dünya» Мехрибан Зейналова также выражала благодарность полицейским. Она рассказала о том, что сотрудники МВД начали бесплатно охранять ее приют 24/7.

Сама правозащитница устроила пышный день рождения мальчику, который с семи лет живет один. После того, как мать ушла из дома со своим новым мужем, бросив несовершеннолетнего сына на произвол судьбы, он начал работать и научился заботиться о себе. Однако чувство одиночества его не покидало. После организованного для него празднества, множества подарков и сюрпризов, мальчик понял, что не одинок и обрел новую семью.

А еще мы написали множество «Призывов о помощи» в 2022 году, рассказывая о больных детях, нуждающихся в дорогостоящих операциях и процедурах. Некоторые сборы благодаря вам, неравнодушным гражданам, были закрыты, и дети получили необходимое лечение.

Пожалуй, тяжелее всего было собрать деньги на маленького Амира, страдающего спинальной мышечной атрофией (СМА) – самой смертельной болезнью среди детей. Он нуждался в инъекции «Zolgensma», которая считается самым дорогим лекарством в мире, стоимостью более 2 000 000$. Однако произошло чудо – с миру по нитке сумма собралась, и Амирчику был введен спасительный укол.

Любовь творит чудеса

Хочется включить в нашу подборку также трогательные любовные истории, свидетелями которых мы были в уходящем году. Так, свадьбой года можно по праву назвать свадьбу гази Отечественной войны Дениса Гузлаева и Регины Ковалевой – дочери Национального героя Азербайджана Юрия Ковалева.

Отношения этой пары зародились благодаря доброму сердцу Регины, которая помогала ветеранам психологически оправиться после войны. Поначалу, когда Денис признался ей в любви, девушка не ответила ему взаимностью, поддерживая с ветераном лишь дружескую связь, однако дожидаясь его с очередной сложнейшей операции, она поняла, что тоже его любит. Когда Дениса перевели в палату, и он еще не очнулся от наркоза, Регина подошла к его кушетке и призналась в своих чувствах. В этот момент он открыл глаза…

В ходе войны его челюсть разорвало минометом, и Денис думал, что никакая девушка не захочет быть с человеком, у которого обезображено лицо. Но эта история, закончившаяся свадьбой, еще раз доказала, что любовь и доброта творят чудеса.

Другой свадьбой, которая порадовала азербайджанский народ, стала свадьба слабовидящих воспитанников интерната – Назпери Омановой и Эльмана Нурузаде. В качестве подарка государство предоставило молодоженам полностью обставленную квартиру, в которой они начали совместную жизнь. В беседе с журналистами супруги отметили, что любят друг друга и очень счастливы.

О помощи уязвимым членам общества

Особенное место в списке добрых дел, конечно же, занимает помощь людям, которые по тем или иным причинам оказались в затруднительной ситуации. И облегчая их участь, мы делаем благородное дело.

Так, в начале военных событий в Украине азербайджанцы массово предлагали помощь украинцам. Наши соотечественники предлагали дружественному украинскому народу, пострадавшему в ходе внезапной атаки, кров, помощь с билетами, медицинскую и психологическую поддержку, которую были готовы оказать в режиме онлайн, и многое другое. Было отрадно видеть, как социальные сети заполоняют подобные посты, которые показали, что мы не оставляем попавших в беду.

Другой доброй новостью было строительство четырех колодцев в Африке по инициативе азербайджанки Минуры Мустафаевой. С этой целью молодая девушка собрала необходимые средства и отправила их страдающим от жажды жителям Африки. Глядя на то, как живительная вода радует африканцев и дарует им надежду на будущее, проникаешься чувством гордости за гуманизм нашей соотечественницы и ее желание помочь нуждающимся.

Также этим летом на пляжах Абшерона были созданы условия для людей с инвалидностью. В рамках данного проекта на ряде общественных пляжей были установлены мосты для выхода людей с ограниченными возможностями в море, что облегчило им данный процесс. Соответствующая инфраструктура порадовала наших граждан, имеющих инвалидность, а также гази войны, которые стали чаще приезжать к морю.

Под конец года мы стали свидетелями того, как известие об одном бедном писателе объединило народ. После распространенной в социальных сетях информации о том, что известный азербайджанский писатель-философ Алиса Наджаф живет в ужасных условиях и мерзнет дома, так как не имеет средств оплачивать газовую печь, огромное количество наших добрых соотечественников выразило желание оказать ему посильную помощь.

Прознав о материальных проблема писателя, одни покрыли расходы на проведение отопительной системы, другие отправляли на его карту пожертвования, третьи предложили сделать дома ремонт, четвертые взяли на себя обеспечение его продуктами, и этот список можно продолжать. Алиса бей был обескуражен этим бесконечным потоком предложений помощи и признался, что его счастью нет предела.

Забота о природе

Бережное отношение к окружающей среде также имеет большое значение, если мы хотим сделать мир лучше. Ведь это – наш дом, а значит мы должны быть заинтересованы в том, чтобы содержать его в чистоте.

Так, летом группа активистов очистила побережье от строительного мусора. Субботник прошел в поселке Бузовна, где в свое время был снят клип на известную песню Муслима Магомаева «Синяя вечность». В ходе субботника также была очищена скала, на которой стоял певец. Благодаря усилиям сознательных граждан этот уникальный памятник природы, который утопал в мусоре и превратился в свалку, был спасен.

А еще после публикации 1news.az было спасено дерево, замурованное в бетон на проспекте Гейдара Алиева. После того, как один читатель прислал в нашу редакцию фотографии пострадавшего дерева, и мы написали об этом инциденте, соответствующие структуры оперативно отреагировали на публикацию. На следующий же день дерево было освобождено от бетона. Мы благодарим читателя, который не прошел мимо и не остался равнодушным к судьбе дерева.

В завершение хотим отметить, что если каждый из нас будет совершать добрые поступки по мере своих возможностей, то мы создадим здоровую, безопасную и счастливую среду для нас и будущих поколений. К тому же, как было доказано в ходе психологических исследований и экспериментов, отдавая, человек чувствует себя гораздо счастливее, чем, когда получает. Давайте же творить добро!

Читайте также:

Доброта года: какими добрыми поступками запомнился нам 2018 год?

Доброта года: какими добрыми поступками запомнился нам 2019 год?

Поделиться:
4603

Последние новости

Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45Бельгия призовет саммит ЕС к новым санкциям против Ирана17 / 04 / 2024, 22:20На автомагистрали Нахчыван-Шахбуз столкнулись два автомобиля, есть пострадавший17 / 04 / 2024, 22:00Ромарио объявил о возобновлении карьеры в 58 лет17 / 04 / 2024, 21:50Премьер Грузии назвал президента агентом иностранного влияния17 / 04 / 2024, 21:30Дмитрий Маликов о Баку, Муслиме Магомаеве, азербайджанском мугаме и не только - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 21:05В Абшеронском районе обнаружено тело 30-летнего мужчины17 / 04 / 2024, 20:50В импортированной из России куриной продукции обнаружена сальмонелла17 / 04 / 2024, 20:30В Азербайджане увеличится использование электромобилей - ФОТО17 / 04 / 2024, 20:15У берегов Японии произошло землетрясение17 / 04 / 2024, 20:05В бакинской тюрьме скончался осужденный17 / 04 / 2024, 19:45Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении17 / 04 / 2024, 19:30Джейхун Байрамов провел обсуждения с генсеком СВМДА17 / 04 / 2024, 19:15Миротворцы в Карабахе не нужны - депутат Госдумы РФ17 / 04 / 2024, 19:00В Отдельной общевойсковой армии прошли тактико-специальные учения - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 18:50В истории азербайджанского балета произошло знаменательное событие - ФОТО17 / 04 / 2024, 18:35
Все новости

1news TV