«Когда я наблюдаю за TikTok, мне становится стыдно за азербайджанских женщин» | 1news.az | Новости
Мнение

«Когда я наблюдаю за TikTok, мне становится стыдно за азербайджанских женщин»

First News Media11:36 - 18 / 01 / 2023
«Когда я наблюдаю за TikTok, мне становится стыдно за азербайджанских женщин»

Сложно представить Лейли без Меджнуна, Фархада без Ширин, Ромео без Джульетты, а сегодняшнюю жизнь без социальных сетей.

Кто-то предпочитает Facebook, кто-то - Instagram, кто-то - Twitter. Одной из соцсетей с большим количеством пользователей является стремительно набравший популярность TikTok. Эта социальная сеть, широко распространившаяся во всем мире и насчитывающая миллионы пользователей, привнесла в жизнь людей и такое явление, как «тиктокер». Естественно, отношение к «тиктокерам» и к тому, что они делают, в нашем обществе неоднозначное. И это не лишено оснований. К сожалению, некоторые индивиды ради просмотров и заработка совершают немыслимые поступки, не чураются даже брани в прямом эфире. Среди них можно найти даже деятелей культуры и искусства, завоевавших уважение в обществе и удостоенных почетных званий.

Высказывая свое мнение 1news.az по данной теме, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Фазиль Мустафа возложил вину за нежелательные явления не на TikTok, а на тех, кто не умеет правильно пользоваться социальной сетью.

«TikTok – технологическое достижение. Но разве мы в Азербайджане умеем верно распоряжаться достижениями, благами, извлекая полезное? Например, религией? Извлекаем ли мы что-то полезное из образования? А во что мы превращаем торжества, ту же свадьбу? Так в чем вина детей? Они с рождения видят общество, превращающее какие-то достижения, что-то, несущее пользу, в бесполезность. TikTok ни при чем. Если раздать всем по книге, то кто-то ее порвет, кто-то разрисует, а кто-то прочтет, сделает заметки, выводы, и это принесет ему пользу. Книга – это ценность, но не все одинаково относятся к ней. TikTok, Facebook – тоже ценности. Разве TikTok виновен в том, что кто-то выставляет напоказ в этой соцсети свои неподобающие действия? Виновны только люди. Так зачем же закрывать, ограничивать TikTok? Необразованные, невоспитанные люди позволяют себе вольности, вплоть до того, что оскорбляют гимн, и так далее. Они не озадачиваются тем, что это стыдно, неэтично, не станут переживать по этому поводу. Если они не будут выражаться матом в TikTok, то станут вести себя неприлично в каком-то другом общественном месте.

Почему у низкосортного контента столько просмотров? Потому что растет число невежественных, необразованных людей. Если человек расслабляется благодаря пустому контенту, ему уже не нужна, так сказать, пища для ума, что-то интеллектуальное. Стоит появиться какому-то «приколу» или вульгарности, как все фокусируются на этом. Стоит кому-то слегка оголиться, и все внимание приковывается к этому. И напрашивается вывод: вот она - наша реальность, она такая», - сказал депутат.

Ф.Мустафа отметил, что не пользуется TikTok, но в курсе того, что там происходит.

«Иногда публикуются вырезки из наших выступлений. Аудитория там большая. Я не против трансляции наших высказываний в TikTok, если это принесет пользу молодежи, обществу», - отметил парламентарий.

Депутат также коснулся «тиктокеров», ругающихся матом в прямом эфире в присутствии своих детей.

«Чтобы избежать подобного, можно привлекать к правовой ответственности тех, кто доступен, а для недоступных необходимо увеличить количество хороших программ, чтобы направлять людей в более положительное русло. Надо продвигать людей с позитивным мышлением, чтобы негативно мыслящие не могли их подавлять, превалировать над ними.

Я считаю соцсети технологическим достижением, благом. Нельзя их закрывать, ограничивать, игнорировать. В них люди должны делиться полезным контентом, начиная от благотворительности и сострадания до мудрых мыслей. Если мы не будем пользоваться этими достижениями, то превратимся в еще более невежественное общество. Пусть смех вызывают действительно интересные комедии, сарказм, но не вопреки нравственным устоям, а, наоборот, во имя их обогащения. Жизнь человеку дается только раз, и он обязан прожить ее достойно», - заключил депутат.

В свою очередь, психолог Гюльнар Оруджева отметила, что следит за TikTok, где люди превращают себя в обитателей «Двора чудес» («Двор чудес» описан в романе Анн Голон «Анжелика – маркиза ангелов» - прим. авт.). По ее мнению, подобное стало происходить после того, как TikTok превратился в источник заработка.

«Раньше TikTok не приносил прибыли и потому не был так интересен. После того как он стал источником дохода, словно открылось новое рабочее место. Порой можно увидеть, что даже пожилые женщины заводят TikTok и целыми днями «зависают» в нем, лишь бы подзаработать.

Женщины на такое идут ради денег, что, когда я смотрю публикации в TikTok, мне становится стыдно за азербайджанских женщин. Меня шокировало видео, где кричали две женщины. Я подумала, что произошла какая-то трагедия. А оказалось, они просто играли», - сказала она.

Г.Оруджева также поделилась своим мнением о людях, отрицательно высказывающихся в своих видео о супругах, их родителях или других родственниках.

«Иногда люди не могут высказать кому-то напрямую то, что хотят, и потому снимают подобные видео, тем самым ставя себя в неловкую ситуацию. Человек должен уметь высказать свои мысли тому, кому они предназначены. Если он по каким-то причинам не может этого сделать, озвучивать эти мысли аудитории неправильно», - отметила психолог.

Она также поделилась своим мнением о поступке «тиктокера», которая недавно спела гимн Азербайджана, заменяя слова на ругательства.

Читайте по теме:

Тиктокерша Ляман Велиева проявила неуважение к государственному гимну Азербайджана – ВИДЕО

«Принося свои извинения в TikTok, этот человек при этом сказал, что его неправильно поняли. То есть, его извинения были даже хуже, чем сам проступок. К сожалению, сегодня кто-то может проявить неуважение к шехиду, кто-то - к государству. В целом TikTok в Азербайджане надо закрыть. Эта социальная сеть приносит больше вреда, чем пользы, она стала проводником бесстыдства, оскорбления национальных ценностей, проявления неуважения к друг другу», - сказала она.

@sehid_qardas1arim Bu "it"in ipini yigmaq lazmdi. Evvelki videomda terefini tutanlar buyrun baxin😤 #keşfet #veten #azerbaijan #sehidlerolmezvetenbolunmez ♬ orijinal ses - cennet melekleri🥀

В заключение Г.Оруджева высказала свое мнение о людях, публикующих видео с душевнобольными.

«Иногда я встречаю в TikTok видео с людьми, имеющими отклонения в психике, которых позорят или которым преподносят подарки, оказывают помощь, но в такой форме, что от этого становится стыдно. Лучше вовсе не помогать, чем заснять эту помощь и выставить в TikTok. Раньше благие дела не выставлялись напоказ, но люди, к сожалению, изменились. Порой даже помощь, оказанную пожилой женщине, рекламируют в TikTok, а душевнобольных людей превращают в объект насмешек и издевательств. Кому-то это может показаться смешным, но не таким людям, как я. Мы смотрим эти видео с грустью, а не с улыбкой. Например, я просмотрела ролик, где женщине предлагают навести красоту, но она отказывается. Ее просто принуждают к этому, в итоге эта женщина с расстройством психики впала в истерику, стала кричать. Эти люди и так больны, и неправильно провоцировать их на агрессию», - резюмировала психолог.

@lemiryozef Fidan esebleşib yene. kimise sürümeyinden danışır. deyir küçenin ortasında onu kimse cekip qorxudub.Oda bele deyib #fypシviral #hemenkeşfetedüş #kesfet #twitterwintageシ #keşfetteyizzz #keşfetbeniöneçıkar #fidan ♬ orijinal ses - Lemir Yozef

Айшан Исмайлова

Этот материал на азербайджанском языке:

“Mən “Tik-Tok”a baxanda Azərbaycan qadınından utanıram” - Deputat və psixoloqdan ŞƏRH

Поделиться:
3843

Последние новости

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30
Все новости

1news TV