Энергетика, но не только: Баку и Будапешт подтвердили действующие и обозначили новые приоритеты сотрудничества | 1news.az | Новости
Повестка Президента

Энергетика, но не только: Баку и Будапешт подтвердили действующие и обозначили новые приоритеты сотрудничества

Энергетика, но не только: Баку и Будапешт подтвердили действующие и обозначили новые приоритеты сотрудничества

Ключевая роль Азербайджана в обеспечении мировой энергетической безопасности неоспорима, и сегодня, когда ситуация столкнула Европу с новым газовым кризисом, эта роль становится неоценимой.

Сейчас в мире начинают четче осознавать, насколько стратегически дальновидной в свое время была инициатива Азербайджана реализовать один из крупнейших проектов века - Южный газовый коридор.

При текущем доминировании проблем энергобезопасности в европейской и общемировой повестке, значимость Азербайджана как обладателя богатых энергоресурсов и диверсифицированных маршрутов их транспортировки и, что не менее важно, как надежного партнера, возрастает все больше.

Серьезный импульс укреплению энергетической безопасности, а следовательно, повышению благополучия в европейской географии, может придать новый виток развития в отношениях между Баку и Будапештом.

В этом контексте официальный визит Президента Ильхама Алиева в Венгрию представляет особое значение. По итогам переговоров 30 января в Будапеште был подписан пакет азербайджано-венгерских документов. Подписи под Совместной декларацией о расширении стратегического партнерства между Азербайджаном и Венгрией поставили Президент Ильхам Алиев и премьер-министр Виктор Орбан.

«Это – второй подписанный документ о стратегическом партнерстве, и он еще раз показывает, что Венгрия и Азербайджан действительно являются друзьями и стратегическими партнерами», - так расценил документ Президент Ильхам Алиев, выступая с заявлением для прессы.

Глава государства отметил, что дружественные связи между нашими странами имеют очень большое значение как для двух стран, так и евразийского континента. Эти отношения и совместные шаги заложили прочную основу для сотрудничества в энергетической сфере.

«Очень рад, что сегодня мы возродили проект НАБУККО, который в свое время считался канувшим в историю. Азербайджанский газ посредством интерконнекторов уже будет поставляться в Болгарию, затем – в Румынию, затем – в Венгрию, а после Венгрии - в другие европейские страны. Мы это тоже обсуждали. Венгрия будет не только потребителем азербайджанского газа, но и страной-транзитером азербайджанского газа в другие европейские страны», - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства напомнил, что согласно документу, подписанному в прошлом году с Европейской комиссией, Азербайджан планирует увеличить поставки газа вдвое, «а может, и больше»: «Для этого есть и ресурсы, есть и политическая воля, есть и контакты с нашими партнерами». Президент подчеркнул, что богатые нефтегазовые ресурсы Азербайджана позволяют ему еще на долгие годы вперед, «по меньшей мере, сто лет быть надежным партнером для Европы в сфере природного газа».

Значение Азербайджана приумножает большой потенциал зеленой энергии. В свете этого важно отметить значение Соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии, заключенного 17 декабря прошлого года в Бухаресте. В рамках этого документа Азербайджан будет поставлять в Европу свою зеленую энергию.

Уже через несколько дней страны, представленные в этом проекте, соберутся в Баку на первое заседание руководящего комитета и начнут работать над концепцией будущей деятельности, отметил глава государства: «Это проект, который требует очень больших инвестиций. Здесь и производство, передача, доставка на рынки зеленой энергии, в то же время прокладка кабеля по дну Черного моря – все эти проекты требуют крупного финансового источника, а также серьезнейшей координации. Поэтому на предстоящем 3 февраля в Баку заседании мы сделаем первый шаг, и таким образом энергетическая безопасность европейского континента будет обеспечена более полно и всеобъемлюще».

При том, что азербайджано-венгерское сотрудничество преимущественно охватывает энергетику, оно не зациклено только на этой сфере. Сегодня стороны развивают связи и в области транспорта, отмечая наличие в нем больших перспектив, в том числе, с учетом текущей ситуации в мире.

«Мы также претворяем в жизнь наши очень большие планы в области транспорта. Могу сказать, что мы уже приступили к транспортировке по железным дорогам грузов из Венгрии в Азербайджан и из Азербайджана в Венгрию. У этого проекта тоже большой потенциал, поскольку после российско-украинской войны объем грузов, проходящих через территорию Азербайджана, резко возрос. Только за прошлый год объем транзитных грузов увеличился на 75 процентов», - сказал азербайджанский лидер.

«Имеющаяся в Азербайджане современная транспортная инфраструктура – будь то танкеры, суда, будь то крупный морской торговый порт, железные дороги – все они современные и отвечают всем необходимым требованиям. Поэтому, хотя Азербайджан и не имеет выхода к морю, я думаю, что он может стать одним из важных транспортно-логистических центров Евразии. Здесь есть очень хорошие возможности для сотрудничества с европейскими странами и особенно с Венгрией, которая для нас является одним из ближайших партнеров в Европейском Союзе», - подчеркнул Президент Азербайджана.

Еще одна важная сфера для сотрудничества – это сфера разминирования. В период после Второй Карабахской войны Азербайджан столкнулся с большими проблемами в этой сфере, необходимо обезвредить более одного миллиона мин, констатировал глава государства: «В течение двух лет после войны около 300 граждан Азербайджана или погибли или же получили тяжелые ранения. Поэтому с учетом опыта Венгрии в этой сфере мы видим хорошие возможности для сотрудничества».

Примечательно и то, что в самом ближайшем будущем Азербайджан и Венгрия приступают к обсуждению конкретных проектов на освобожденных азербайджанских землях. Азербайджанский лидер подчеркивает заинтересованность в совместной работе в направлении городского развития, где Венгрия имеет очень большой опыт, «потому что на освобожденных землях, площадь которых равна десяти тысячам квадратных километров, не осталось камня на камне». «Все здания, вся инфраструктура были разрушены в период оккупации, и мы, конечно же, возродим эти регионы. Карабах и Восточный Зангезур уже объявлены зоной зеленой энергии», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Со своей стороны, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также отмечает новый уровень сотрудничества своей страны с Азербайджаном, обуславливая это тем, что обе страны хорошо понимают и отчетливо видят, что не только Европа, но и другие регионы мира столкнулись с угрозами. «Сегодня атмосфера в международных отношениях гораздо опаснее, чем прежде. Война, происходящая по соседству с нами, и введенные Брюсселем санкции создали для Венгрии крайне опасную ситуацию, наша энергетическая безопасность, энергетическая безопасность Европы оказались в уязвимом положении. Возникшая здесь ситуация сразу же приумножила значение Азербайджана. Это значение словно сделало скачок. Азербайджан всегда был нашим другом, а сегодня – это страна, являющаяся стратегическим партнером для всей Европы. Сегодня в Европе все понимают, что наш ответ на эту ситуацию – это диверсификация. Речь идет о максимально возможных объемах транспортировки из различных источников», - сказал Виктор Орбан.

Высоко оценив роль Азербайджана в решении проблем газоснабжения в Европе, Виктор Орбан отметил и планы транспортировки в Европу производимой в Азербайджане электроэнергии: «Если посмотрите на карту, то увидите, что все поступающие из Азербайджана объемы энергии - и природный газ, и электроэнергия - будут проходить через Венгрию. Поэтому Венгрия также хочет быть в выигрышной ситуации в данном вопросе. Роль Венгрии возрастет и потому, что мы размещаемся на транспортном маршруте».

«Я очень рад, что Венгрия станет составной частью пути решения – не проблемы, а пути решения. Понятно, что будет большая необходимость в развитии инфраструктурных проектов. Речь здесь идет о гигантских средствах, необходимо реализовать крупные проекты. Мы уже приступили к переговорам и сотрудничеству с энергетическими компаниями Болгарии, Румынии, Словакии, чтобы привлечь сюда необходимые средства. Румыны, болгары и венгры уже приступили к сотрудничеству. Это не только региональный, но и пан-европейский вопрос. Поэтому мы ожидаем, что Европейская комиссия поддержит данные проекты. Хотелось бы напомнить, что недавно мы также подписали с господином Алиевым в Бухаресте очередное соглашение, и таким образом электроэнергетический кабель пройдет по дну Черного моря, что позволит поставлять зеленую энергию из Азербайджана в Европу», - подчеркнул премьер-министр Венгрии.

Таким образом, при том, что в повестке азербайджано-венгерских отношений преобладает энергетическая сфера, областей для развития сотрудничества гораздо больше. Главное – это то, что стороны видят эти перспективы и серьезно нацелены на расширение связей.

Поделиться:
9893

Последние новости

В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV