Рамин Биннатов о начале IT-карьеры в 44 года: «Образование – это всегда развитие, и я не упускаю любой возможности» | 1news.az | Новости
Интервью

Рамин Биннатов о начале IT-карьеры в 44 года: «Образование – это всегда развитие, и я не упускаю любой возможности»

Елена Остапенко09:50 - 01 / 02 / 2023
Рамин Биннатов о начале IT-карьеры в 44 года: «Образование – это всегда развитие, и я не упускаю любой возможности»

Получение качественного образования и поиски достойной, хорошо оплачиваемой работы – непростая задача для любого человека. Особенно сложно приходится людям, имеющим ту или иную форму инвалидности.

В Азербайджане, согласно официальной статистике за 2022 год, зарегистрировано около 560 тысяч человек, получающих пособие по инвалидности. Это составляет около 5% населения.

Проект «Профобразование и обучение для будущего: поддержка создания центров продвинутого ПОО в Азербайджане» открывает возможности профтехобразования не только для юных выпускников школ, но и для представителей старшего поколения, желающих получить квалификацию и найти работу, в том числе для людей, имеющих инвалидность.

Финансируемый Евросоюзом проект с бюджетом в 5,6 млн евро реализуется Программой развития ООН (UNDP) в Азербайджане.

Читайте по теме:

Новые возможности для выпускников училищ в Азербайджане: Как начать карьеру в 17 лет

В мае этого года в рамках проекта был запущен курс по новой IT специальности Structured Query Language (язык структурированных запросов – SQL), который позволяет управлять данными в больших базах данных. Курс был разработан с тем, чтобы люди с инвалидностью имели полный доступ ко всем занятиям, которые проводились по смешанной системе – частично онлайн, частично – очно.

Одним из активных участников этого инклюзивного курса стал житель Хырдалана Рамин Биннатов, имеющий ограниченные возможности передвижения. За свои 44 года Рамин работал в разных сферах – от банковского консультанта до бухгалтера, но в последние годы нашел в себе способности к сфере IT и начал активно развиваться в этом направлении.

«Я был рад узнать, что в Баку открывается курс по специальности SQL Developer, так как долгое время искал возможности обучения именно по этому направлению. Это пока еще новая для нашей страны специальность IT, но очень перспективная – на эту систему работы постепенно переходят все крупные организации. В специалистах есть большая необходимость», - говорит Рамин.

Организация обучения, по словам Рамина, была очень детально продумана – информация четко структурирована и преподносилась с практической точки зрения, основанной на профессиональном опыте учителей.

Успешно сдав экзамен, Рамин с отличием окончил курс в октябре. Теперь перед ним открывается возможность получить сертификат международного IT-гиганта Microsoft.

Рамин Биннатов имеет все шансы стать первым человеком с инвалидностью в Азербайджане, обладателем сертификата Microsoft по специальности SQL, что дает шанс на перспективные возможности трудоустройства – в том числе, в IT департаментах крупных местных и иностранных компаний, а также в госсекторе.

«IT сфера привлекает меня в частности и тем, что дает возможность работать дистанционно, без привязки к физическому месту работы. Я могу делать свою работу как из дома, так и из парка возле дома, откуда угодно. Это большой плюс для людей, ограниченных в передвижении», - говорит он.

Несмотря на инвалидность, которую Рамин получил в подростковом возрасте в результате спортивной травмы, всю свою сознательную жизнь он ведет активную жизнь – участвовал в Паралимпийском движении, работал волонтером на Европейских играх 2015 года, а сегодня вместе с единомышленниками пытается организовать инклюзивную ассоциацию кулинаров в Азербайджане.

Рамин не упускает и шансов приобрести новые знания. «Любое образование – высшее, среднее, многолетняя программа или короткий курс, а может и просто беседа с интересным человеком – это всегда возможности развития. Я стараюсь не упускать их в своей жизни», - рассказывает он.

«Верю, что обучение не должно заканчиваться для человека в 19 лет, оно должно сопровождать его на протяжении всей жизни. Только так мы можем идти в ногу со временем и быть профессионально востребованными», - добавляет он.

Европейский проект «Профобразование и обучение для будущего» охватывает восемь профтехучилищ, четыре из которых находятся в Баку, два – в Гяндже, еще два – в Джалилабаде и Шеки.

Краткосрочные инклюзивные курсы формируются в составе 15-20 человек, от 3 до 5 студентов отбираются из числа людей с инвалидностью. По данным представителей проекта, всего на такие курсы – абсолютно бесплатные для всех участников – на сегодняшний день было зачислено 300 студентов.

Среди профессий представлены такие как повар, кондитер, портной, флорист, витражист, парикмахер, а также специалист по SMM и программированию. Специальности выбирались на основе потребностей рынка труда и при обсуждении с крупными работодателями в частном и государственном секторах, а также со специалистами самих училищ.

Помимо популяризации профобразования и создания методической базы для обучения и трудоустройства, проект также поддерживает учителей, занимается внедрением образовательных инноваций и модернизацией инфраструктуры училищ. В случае инклюзивных курсов около 40 учителей предварительно прошли специальную подготовку по работе со студентами, имеющими инвалидность.

#SənDəPeşəyəGəl – это хештег информационной кампании о возможностях профобразования в Азербайджане. Он поможет найти в социальных медиа полезную информацию о доступных возможностях.

Елена Остапенко

Статья написана в рамках проекта EU NEIGHBOURS east

Поделиться:
5087

Последние новости

Что стало причиной смерти 13-летнего подростка в Шеки?Сегодня, 15:40У ВМФ России новый командующийСегодня, 15:30В Токио открылась выставка, посвященная азербайджанской кухне - ФОТОСегодня, 15:20Эбру Гюндеш беременна?Сегодня, 15:10Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50
Все новости

1news TV