Ильхам Алиев принял участие в работе круглого стола по энергетической безопасности в Мюнхене - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев принял участие в работе круглого стола по энергетической безопасности в Мюнхене - ФОТО

Алла Зейдуллаева13:24 - 17 / 02 / 2023
Ильхам Алиев принял участие в работе круглого стола по энергетической безопасности в Мюнхене - ФОТО

Сегодня, 17 февраля, в рамках Мюнхенской конференции по безопасности проходит круглый стол на тему «Трубопроводные мечты: энергетическая безопасность будущего».

Как сообщает официальный сайт Президента Азербайджана, в мероприятии принял участие глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев.

Глава государства рассказал о вкладе Азербайджана в энергетическую безопасность Европы. Он отметил, что увеличение поставок азербайджанского газа в прошлом году способствовало обеспечению энергобезопасности континента в краткосрочной перспективе. А целью в среднесрочной и долгосрочной перспективе является предложенное Азербайджаном расширение Южного газового коридора. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что до 2027 года планируется увеличить транспортировку газа по ТАР с нынешних 11 миллиардов до 20 миллиардов кубометров, а по TANAP - с 16 миллиардов до 31 миллиарда кубометров.

Напомнив, что в июле прошлого года в Баку при участии президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен был подписан Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере между Азербайджаном и Европейским Союзом, глава государства сказал, что в соответствии с этим документом сотрудничество между Азербайджаном и Европейским Союзом в области энергетики будет расширяться и впредь.

Отметив, что возобновляемая энергия играет особую роль в сотрудничестве между Азербайджаном и Европейским Союзом, Президент Ильхам Алиев сообщил, что в последнее время наша страна предприняла ряд важных шагов в этой сфере. Он подчеркнул, что в Азербайджане уже реализуется ряд проектов в этом направлении, подписаны различные документы, связанные с производством электроэнергии до 25 гигаватт. А это создаст условия не только для внутреннего потребления производимой в Азербайджане зеленой энергии, но и для экспорта ее в Европу, что станет вкладом в энергобезопасность Европы в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Глава государства подчеркнул, что Азербайджан и дальше продолжит играть важную роль в энергетической безопасности Европы.

Другие выступившие на мероприятии особо отметили вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы в минувший период, особенно в прошлом году, высоко оценили сотрудничество с Азербайджаном в этой сфере, выразили уверенность, что такое взаимодействие будет постоянным.

Поделиться:
1459

Последние новости

Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12
Все новости

1news TV