Ильхам Алиев встретился в Мюнхене с президентом Конференции европейских раввинов | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев встретился в Мюнхене с президентом Конференции европейских раввинов

First News Media20:00 - 17 / 02 / 2023
Ильхам Алиев встретился в Мюнхене с президентом Конференции европейских раввинов

17 февраля в Мюнхене состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с президентом Конференции европейских раввинов Пинхасом Гольдшмидтом.

Об этом сообщается на официальном сайте Президента АР.

Глава государства отметил на встрече, что исторически еврейская община жила в Азербайджане в условиях мира, дружбы и взаимопонимания, свободно выполняла религиозные обряды, в стране созданы условия для деятельности синагог.

Говоря о проживающей в Губинском районе Азербайджана еврейской общине, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что государство оказывает ей постоянную поддержку, регулярно принимаются меры для улучшения условий жизни еврейской общины. Глава государства отметил, что на протяжении тысячелетий это является образом жизни азербайджанского народа.

Президент Конференции европейских раввинов Пинхас Гольдшмидт с удовлетворением вспомнил свой визит в Азербайджан и встречу с великим лидером Гейдаром Алиевым в 1997 году, сказал, что встреча с общенациональным лидером произвела на него глубокое впечатление. Он отметил, что еврейская община Азербайджана продолжает свою деятельность на прочной основе, выразил признательность главе государства за условия, созданные для еврейской общины, внимание и заботу о ней.

Пинхас Гольдшмидт подчеркнул, что условия, созданные в Азербайджане для представителей различных религий, в том числе еврейской общины, являются примером другим странам. Он сообщил, что совершил поездку в Губинский район и ознакомился с условиями жизни еврейской общины, сказал, что был впечатлен тем, что там действуют 13 синагог.

Президент Конференции европейских раввинов отметил, что всестороннее развитие связей между Азербайджаном и Израилем вызывает удовлетворение, еврейские общины, проживающие в различных странах мира, также вносят вклад в развитие этих связей.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул успешное развитие партнерских и дружественных отношений между Азербайджаном и Израилем в различных областях. Глава государства выразил уверенность в том, что открытие посольства Азербайджана в Израиле внесет большой вклад в развитие этих связей.

На встрече было подчеркнуто, что представители Европейской еврейской общины намерены совершить визит в Азербайджан.

Поделиться:
1244

Последние новости

Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в БакуСегодня, 15:34Зеленский считает «позором», если помощь для Израиля будет рассмотрена в США без помощи для УкраиныСегодня, 15:30Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди землиСегодня, 15:25Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источниковСегодня, 15:21Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моряСегодня, 15:15В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантурыСегодня, 15:09Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в миреСегодня, 15:04Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проектыСегодня, 14:55Сборная Азербайджана назвала состав на турнир в МонтенегроСегодня, 14:50
Все новости

1news TV