Ильхам Алиев и Олаф Шольц провели встречу в расширенном составе | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев и Олаф Шольц провели встречу в расширенном составе

First News Media17:46 - 14 / 03 / 2023
Ильхам Алиев и Олаф Шольц провели встречу в расширенном составе

14 марта после встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Канцлером Федеративной Республики Германия Олафом Шольцем в расширенном составе.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Президента АР.

Выступая на встрече, Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал:

- Дорогой коллега, господин Президент.

Помню наши встречи в Баку. Я приезжал, будучи в другой должности. Сегодня иное время. Вокруг нас трудности. Мы проанализировали ситуацию. Прошел год после агрессии России против Украины. Какое влияние это оказывает на политическую ситуацию, экономическое положение? У нас была возможность поговорить о конфликте между Азербайджаном и Арменией. Мы оба действительно надеемся, что это приведет к успеху. Это – сложный конфликт. За минувший период было предпринято несколько шагов. Проведен процесс переговоров с Шарлем Мишелем.

Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

- Спасибо, господин Президент. Очень рад, что вновь совершаю визит в Германию. Как мы обсудили с Вами на встрече один на один, мы сделаем все возможное, чтобы внести вклад в мирное урегулирование отношений между Азербайджаном и Арменией. Считаю, что есть хороший шанс для достижения соглашения, особенно когда после прошлогодней встречи в октябре в Сочи Армения и Азербайджан признали территориальную целостность и суверенитет друг друга. Это хорошая идея — рано или поздно подписать данное соглашение. Мы разработали пять опирающихся на международное право принципов, которые, согласно нашей позиции, должны составить основу мирного соглашения.

Х Х Х

Президент Германии отметил, что на встрече с главой нашего государства были проведены обсуждения, связанные с нормализацией отношений и подписанием мирного договора между Азербайджаном и Армений, и что он надеется на подписание данного соглашения.

Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что Германия поддерживает миссию, осуществляемую президентом Совета Европейского Союза Шарлем Мишелем, и в этом контексте выразил надежду на скорейшее проведение встречи в Брюсселе. Президент Германии добавил, что миссии Шарля Мишеля доверяют обе стороны. Он также сказал, что госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен оказывает серьезную поддержку и вносит вклад в процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что Германия поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан поддерживает процесс подписания мирного соглашения с Арменией, миссию президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля, Брюссельскую повестку дня. Он довел до внимания, что на встречах, проводимых именно на этой основе, в принятых заявлениях определяются мирное соглашение и платформа мирной повестки дня.

Глава государства сказал, что инициатива подписания мирного договора, охватывающего пять принципов, была выдвинута именно Азербайджаном, и мирный договор между двумя странами может быть подписан на основе данных принципов. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что позиция Азербайджана состоит из двух подходов. Первый - подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией, второй – осуществление диалога с армянами, проживающими в Карабахском регионе Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев сообщил, что 5 марта представитель, назначенный с азербайджанской стороны, встретился с жителями Карабахского региона Азербайджана, Администрация Президента Азербайджана пригласила представителей армянской общины Карабаха в Баку для продолжения контактов по вопросам реинтеграции и реализации ряда инфраструктурных проектов.

Президент Азербайджана отметил недопустимость всех форм и проявлений сепаратизма, подчеркнул важность демонстрации единой позиции в отношении сепаратистских тенденций.

Коснувшись вопроса, связанного с Лачинской дорогой Азербайджана, глава государства сказал, что утверждения Армении о блокировании этой дороги совершенно не обоснованны. Он подчеркнул, что движение по дороге обеспечивается, с 12 декабря по ней по линии российских миротворцев и Международного Комитета Красного Креста проехали более 4 тысяч транспортных средств, свыше 150 человек, нуждавшихся в медицинской помощи.

Президент Ильхам Алиев заявил, что присутствие армянских вооруженных сил на территориях Азербайджана, где временно размещаются российские миротворцы, и использование Лачинской дороги в военных целях, для военных перевозок беспокоят азербайджанскую сторону.

Глава государства отметил, что Армения не выполняет своих обязательств, связанных с открытием согласно трехстороннему Заявлению Зангезурского коридора, и сообщил о предложении Азербайджана о создании в конечной точке Лачинской дороги, на границе Азербайджана и Армении соответствующего погранично-пропускного пункта. Подчеркнув, что с началом функционирования Зангезурского коридора появится возможность для формирования нового транспортного коридора в регионе, Президент Ильхам Алиев отметил, что в настоящее время Азербайджан высокими темпами продолжает работу по строительству железных и автомобильных дорог на своей территории.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам региональной и глобальной повестки дня.

Поделиться:
1172

Последние новости

Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57
Все новости

1news TV