Свобода, Демократия, Государственность. Азербайджан празднует День независимости | 1news.az | Новости
Мнение

Свобода, Демократия, Государственность. Азербайджан празднует День независимости

Фарида Багирова00:01 - 28 / 05 / 2023
Свобода, Демократия, Государственность. Азербайджан празднует День независимости

28 мая 1918 года. В этот день была провозглашена первая демократическая республика на мусульманском Востоке.

Сегодня проходит 105 лет с того дня как Азербайджан стал свободным и независимым, и наш народ торжественно отмечает эту славную дату в своей истории.

Провозглашение и многогранная деятельность молодой республики стали символом воплощения свободолюбивых надежд азербайджанского народа, кровно связанного со своей государственностью.

За 23 месяца своего существования Азербайджанская Демократическая Республика оставила неизгладимый след в летописи национальной государственности.

Неустанной работой во имя свободы и независимости родины и народа отцы-основатели АДР навечно вписали свои имена в историю независимого государства.

За короткое время молодой республике многое удалось сделать - был принят трехцветный Государственный флаг Азербайджана, учреждено Азербайджанское гражданство, во всех учебных заведениях был принят родной азербайджанский язык, Гяндже - возвращено ее историческое название. В этот период была сформирована Азербайджанская Национальная армия, создано Военное министерство, осуществлялись меры по подготовке национальных военных кадров.

Азербайджанская Демократическая Республика достигла большого прогресса во многих сферах, включая экономические, политические и демократические реформы, обеспечила всем гражданам, проживающим в ее границах, полные гражданские и политические права, независимо от их этнического происхождения, религии, класса или пола.

Именно в Азербайджане впервые на мусульманском Востоке, более того, раньше, чем в крупнейших странах мира, женщины получили всеобщее избирательное право. Это произошло в 1919 году, тогда как в США – в 2020 году, в Великобритании – в 1928 году, а женщины во Франции впервые пришли на избирательные участки только в 1945 году.

Азербайджанская Демократическая Республика создала широкие возможности для самостоятельного развития всех национальностей, проживающих на ее территории. Она заложила основы многих передовых практик, которые являлись выдающимися для того периода.

Многие азербайджанские молодые люди были направлены правительством за границу для обучения в ведущих университетах мира. Более того, в период АДР в Азербайджане был создан первый Государственный университет.

В целом, за короткое время было принято более 200 прогрессивных законов, что свидетельствует о том, что Азербайджанская Демократическая Республика стремилась построить сильное государство с тем, чтобы азербайджанский народ мог жить в условиях свободы и независимости.

Азербайджанская Демократическая Республика установила дипломатические отношения с несколькими странами и была де-факто признана Парижской мирной конференцией.

Но темные тучи все больше сгущались над молодой республикой. Стратегически важное географическое положение и нефтяные ресурсы Баку стали одной из основных мишеней Советской России - в конце апреля 1920 года части XI Красной Армии, перейдя границы Азербайджана, начали оккупацию республики и 28 апреля вошли в Баку. Республика пала...

Флаг, поднятый в 1918 году, в 1920 году был опущен, и только спустя 71 год, 18 октября 1991 года его поднял в Нахчыване общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, мудрая политика которого сыграла решающую роль в построении современной азербайджанской государственности. Флаг Азербайджанской Демократической Республики был принят в качестве государственного флага на сессии Верховного Меджлиса Нахчывана.

Великий лидер очень ценил роль АДР в нашей истории: «День образования первой Демократической Республики дорог для нас, поэтому мы объявили его Днем государственной независимости Азербайджана - Днем Республики, это - наш национальный праздник».

С того времени Азербайджан значительно окреп, усилился – в политическом, экономическом, военном плане, завоевал высокий авторитет в мире, добился большого развития, стабильности. Сегодня, благодаря успешной внутренней и внешней политике Президента Ильхама Алиева, Азербайджан продолжает стремительно развиваться и укреплять свои позиции на международной арене.

Будучи открытой и толерантной страной, Азербайджан получил общемировое признание как глобальный центр межкультурного и межрелигиозного диалога и сотрудничества. Одним из приоритетов продуманной внешней политики Азербайджана является укрепление роли государства на международной арене, развитие добрых отношений с дружественными странами.

Все это, и конечно, единство народа и власти, обусловило великую Победу Азербайджана в священной Отечественной войне.

Сегодня трехцветный флаг Азербайджана, впервые поднятый в 1918 году, гордо развевается на наших освобожденных землях.

Современный Азербайджан – правопреемник Азербайджанской Демократической Республики - еще раз демонстрирует, что независимость является самым большим нашим достоянием.

Высокую оценку деятельности АДР дал Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев: «Мы по праву гордимся тем, что эту республику создал азербайджанский народ. Это еще раз показывает, что азербайджанский народ - великий, свободолюбивый и прогрессивный народ».

Сегодня мы живем в свободном и сильном Азербайджанском государстве, и важнейшая задача нашего и будущего поколений – защищать и укреплять эту независимость. Так, как об этом мечтали отцы-основатели АДР.

Поделиться:
3074

Последние новости

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50
Все новости

1news TV