Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия 26-го чемпионата мира по таэквондо в Баку - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия 26-го чемпионата мира по таэквондо в Баку - ФОТО - ВИДЕО

First News Media17:22 - 29 / 05 / 2023
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия 26-го чемпионата мира по таэквондо в Баку - ФОТО - ВИДЕО

29 мая в Баку прошла церемония открытия 26-го Чемпионата мира по таэквондо.

Как сообщается на официальном сайте Президента АР, церемонию наблюдали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

Глава государства и первая леди прибыли в Baku Crystal Hall, чтобы посмотреть открытие Чемпионата мира по таэквондо.

Сначала Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с президентом Всемирной федерации таэквондо Чунг Вон Чо.

Чунг Вон Чо вручил первой леди Мехрибан Алиевой почетный черный пояс 8-го дана и сертификат о его присвоении.

Глава нашего государства и первая леди побеседовали с президентом Всемирной федерации таэквондо.

Затем состоялась церемония открытия 26-го чемпионата мира по таэквондо.

На церемонии открытия сначала состоялся парад команд-участниц.

Далее под звуки гимна Всемирной федерации таэквондо на сцену был вынесен флаг структуры.

После этого на сцену был вынесен государственный флаг Азербайджанской Республики и прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.

Затем судьи, спортсмены и тренеры принесли клятвы. Эти клятвы еще раз напомнили всем участникам и зрителям, что соблюдение принципов и идеалов здоровой конкуренции, справедливого судейства и справедливости в спорте является высшим приоритетом.

Выступивший на церемонии президент Всемирной федерации таэквондо Чунг Вон Чо выразил удовлетворение пребыванием в Баку и проведением чемпионата мира в Азербайджане. Особо подчеркнув важность проведения соревнований по таэквондо после пандемии, Чунг Вон Чо сказал: «Приятно вернуться в Баку – дом таэквондо. Баку называют домом таэквондо потому, что на протяжении многих лет в Азербайджане организовывались различные мероприятия по таэквондо. Азербайджан также является страной зарождения паратаэквондо. Позже паратаэквондо стало еще более популярным и было включено в программу Паралимпийских игр».

Подчеркнув, что благодаря вниманию и заботе, проявляемым Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым к спорту, таэквондо приобрело широкую популярность в нашей стране, Чунг Вон Чо отметил, что в результате этого внимания на протяжении многих лет азербайджанские таэквондисты завоевывали медали на различных соревнованиях. Напомнив, что Президент Ильхам Алиев был награжден Почетным черным поясом 6-го дана и сертификатом мирового таэквондо, Чунг Вон Чо выразил удовлетворение тем, что Первый вице-президент Мехрибан ханым Алиева также награждена почетным черным поясом 8-го дана и сертификатом. Он выразил надежду на то, что 26-й чемпионат мира в Баку войдет в историю как успешное и престижное событие.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил в видеообращении, что Всемирная федерация таэквондо, начавшая свою деятельность 50 лет назад с 17 ассоциациями-членами, в настоящее время является одной из крупнейших спортивных федераций в мире и насчитывает 213 членов. Подчеркнув, что таэквондо с 2000 года является олимпийским видом спорта, Т.Бах заявил, что за прошедшее время федерация, пройдя путь стремительного развития под руководством Чунг Вон Чо, успешно продвигало как таэквондо, так и спортивные ценности. Он отметил, что гуманитарный фонд таэквондо также играет важную роль в приобщении к спорту беженцев во всем мире, довел до сведения, что федерация совместно с Международным олимпийским комитетом вносит весомый вклад в реализацию Целей устойчивого развития.

Президент Федерации таэквондо Азербайджана Кямаледдин Гейдаров в своем выступлении подчеркнул, что наши таэквондисты успешно выступают на престижных международных соревнованиях, своей волей и упорством покоряют вершины. Он отметил, что именно благодаря этому таэквондо приобрело широкую популярность в нашей республике и у нашей молодежи зародился глубокий интерес к этому виду спорта.

K.Гейдаров напомнил, что великий лидер Гейдар Алиев, чей 100-летний юбилей широко отмечается, в период руководства нашей страной всегда проявлял большое внимание и заботу о спорте Он отметил, что благодаря вниманию и заботе Президента Азербайджана Ильхама Алиева, успешно продолжающего эту политику, в нашей стране построено около 50 олимпийских спортивных комплексов. В настоящее время Азербайджан признан влиятельной спортивной страной в международном спортивном мире. Подчеркнув, что организация крупномасштабных соревнований в Азербайджане уже стала традицией, наша страна успешно провела чемпионаты мира, Европы, I Европейские и IV Игры исламской солидарности, президент федерации выразил благодарность руководству Всемирной федерации таэквондо за то, что она доверила Азербайджану организацию Чемпионата мира и празднования 50-летия мирового таэквондо. Он отметил, что проведение этого чемпионата в Баку, где зафиксирован рекордный показатель как по количеству стран-участниц, так и по числу спортсменов, придаст большой импульс пропаганде таэквондо в Азербайджане.

Затем министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов объявил 26-й чемпионат мира по таэквондо открытым.

На церемонии открытия был показан фильм о жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева, о внимании общенационального лидера, Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой к развитию спорта в нашей стране.

Церемония открытия чемпионата мира продолжилась художественной частью.

Х Х Х

Отметим, что чемпионат, совпавший по времени со 100-летием со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева и 50-летием Всемирной федерации таэквондо, проходит под лозунгом «Воспламени свою силу». На 26-м чемпионате мира, который продлится до 4 июня, 949 таэквондистов из 145 стран будут соревноваться в 16 весовых категориях. Спортсмен, который станет чемпионом мира, добавит в свой актив 140 рейтинговых очков.

Нашу сборную на чемпионате представляют Сайяд Дадашев (54 кг), Гашим Магомедов (58 кг), Ханоглан Керимов (63 кг), Джавад Агаев (68 кг), Эльтадж Гафаров (74 кг), Алескер Алиев (80 кг), Талех Сулейманов (87 кг), Хамидрза Бадриалиабади (+87 кг), Миная Акберова (46 кг), Патимат Абакарова (49 кг), Самаррух Османова (53 кг), Фатима Меджидова (62 кг) и Фарида Азизова (67 кг).

В чемпионате принимают участие около 2000 гостей из более чем 150 стран мира. В связи с этим в рамках чемпионата проводится ряд мероприятий.

Х Х Х

Напомним, что решение о проведении соревнований в Баку было принято еще в прошлом году. На встрече, организованной в административном здании Международного олимпийского комитета в швейцарском городе Лозанна с участием президента организации Томаса Баха, свои кандидатуры на проведение этого соревнования выдвинули три страны – Азербайджан, Китай и Болгария, но последняя впоследствии отозвала заявку. В результате в числе претендентов на проведение чемпионата остались Азербайджан и Китай. Учитывая, что наша страна успешно провела ряд престижных соревнований, в том числе чемпионат Европы по таэквондо, Гран-при, олимпийские отборочные турниры в этом виде спорта, международная организация доверила проведение чемпионата мира Азербайджану. Мировое первенство по таэквондо проводится на пространстве СНГ во второй раз, ранее его принимала Россия. В то же время Азербайджан является седьмой европейской страной, принимающей чемпионат мира после Германии, Дании, Испании, Греции, России и Великобритании.

Поделиться:
3523

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV