Первые леди Азербайджана и Израиля посетили Археолого-этнографический музейный комплекс в Гала | 1news.az | Новости
Xроника

Первые леди Азербайджана и Израиля посетили Археолого-этнографический музейный комплекс в Гала

First News Media17:32 - 30 / 05 / 2023
Первые леди Азербайджана и Израиля посетили Археолого-этнографический музейный комплекс в Гала

30 мая первая леди Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева и первая леди Государства Израиль Михаль Герцог побывали в Археолого-этнографическом музейном комплексе Гала.

Как сообщаетcя на официальном сайте Президента АР, в ходе посещения была представлена информация о комплексе и древней истории села Гала.

Было отмечено, что для сохранения памятников в Государственном историко-этнографическом заповеднике Гала и дальнейшего пополнения его экспозиции в 2008 году при поддержке Фонда Гейдара Алиева здесь был создан первый под открытым небом Археолого-этнографический музейный комплекс Гала. На территории комплекса собраны и реставрированы археологические архитектурные памятники, характерные для нашей страны, в частности, села Гала и Абшеронского полуострова.

В музейном комплексе демонстрируются в первозданном виде древние поселения, курганы, другие архитектурные памятники. Наибольшее внимание в Археолого-этнографическом музейном комплексе Гала, являющемся одним из уникальных музеев мира, созданных под открытым небом, привлекают древние дома и предметы быта.

Гостья также была проинформирована о традиционных для Азербайджана видах ремесел – гончарном, кузнечном деле, ковроткачестве и шелководстве. Отмечалось, что в прошлом в селе Гала был развит ряд ремесел. Большой интерес в художественном отношении представляют также керамические изделия, обнаруженные в ходе археологических раскопок на территории заповедника.

Особое внимание привлек расположенный в комплексе свадебный дом. В просторной комнате, украшенной коврами и тюфякам, имеются две двери, благодаря чему воздух в доме был чистым и прохладным.

В ходе представления информации о купеческом доме в музейном комплексе было отмечено, что этот дом является одним из первых двухэтажных домов в селе. Первой леди Израиля также продемонстрировали обычаи и традиции выпечки хлеба. Было подчеркнуто, что жители села Гала с древних времен занимались также животноводством, зерноводством. Был продемонстрирован процесс получения муки с помощью ручной мельницы.

В ходе ознакомления с музеем «От отходов - к искусству» было отмечено, что он создан в 2015 году ОАО «Чистый город» по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Представленные здесь экспонаты изготовлены из отходов. В музее экспонируются работы, созданные из отходов мастерами, приглашенными в Азербайджан из различных стран.

После ознакомления с комплексом первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и первая леди Израиля Михаль Герцог побеседовали за чаем.

Поделиться:
2181

Последние новости

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08
Все новости

1news TV