Ильгар Велизаде: Призываем Иран поменять свою линию поведения | 1news.az | Новости
Мнение

Ильгар Велизаде: Призываем Иран поменять свою линию поведения

Фарида Багирова15:27 - 06 / 06 / 2023
Ильгар Велизаде: Призываем Иран поменять свою линию поведения

Похоже, Тегеран желает улучшения отношений с Азербайджаном, такой вывод напрашивается на фоне определенных сигналов из Тегерана.

Накануне министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что Иран обращался к Баку по вопросу возобновления деятельности посольства Азербайджана в Тегеране.

«Иранская сторона направила нам несколько обращений, связанных с возобновлением деятельности нашей дипломатической миссии», - заявил Байрамов в понедельник, 5 июня журналистам.

Министр отметил, что вопросы возобновления деятельности посольства и расследования обстоятельств нападения на дипмиссию взаимосвязаны.

По его словам, азербайджанская сторона должна быть абсолютно уверена в том, что виновные в нападении будут строго наказаны.

«Все соответствующие гарантии должны быть предоставлены азербайджанской стороне не на словах, а на деле», - добавил Байрамов.

При этом он подчеркнул, что иранская сторона в настоящее время продолжает расследование по факту нападения на азербайджанское посольство в Иране.

Как сообщалось ранее, 27 января 2023 года около 8:30 по бакинскому времени было совершено вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Иране. Террорист, вооруженный автоматом Калашникова, убил начальника службы безопасности дипмиссии. При отражении вооруженного нападения еще два ее сотрудника получили ранения.

Власти Азербайджана после данного инцидента, который был квалифицирован президентом страны Ильхамом Алиевым как теракт, приняли решение эвакуировать всех сотрудников посольства в Тегеране и членов их семей. Эвакуация была проведена 29 января.

В настоящее время функционирует лишь генконсульство Азербайджана в Тебризе.

Как расценивают желание Ирана возобновить деятельность посольства Азербайджана в Тегеране в азербайджанском экспертном сообществе?

«Наши отношения с Ираном имеют давнюю историю. И за этот 30-летний период в истории двусторонних взаимоотношений были, конечно, и свои кризисы, и свои достижения. Но кризиса такого масштаба, который имеет место между странами в последнее время, не наблюдалось никогда», - сказал, комментируя тему для 1news.az, известный политический аналитик, глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

«Прежде всего, нужно сказать, что тот факт, что азербайджанское посольство в Тегеране сегодня не действует – это «заслуга» иранской стороны. Потому что при как минимум попустительстве иранской стороны произошел ужасающий теракт. Это при том, что целый ряд источников информации указывает и на наличие здесь интересов определенных политических кругов Ирана.

И этот теракт по своим масштабам мог бы быть гораздо больше, если бы не самоотверженные действия сотрудников азербайджанского диппредставительства, которым удалось заметно сократить масштабы трагедии, к сожалению, ценой жизни сотрудника службы безопасности дипмиссии.

Конечно, возвращение сотрудников посольства, когда гарантии безопасности не получены и в условиях, когда расследование еще не дало ощутимых результатов, невозможно. Поэтому, несмотря на обращение иранской стороны к Азербайджану с просьбой вернуть сотрудников диппредставительства в Тегеран, этого не происходит, потому что азербайджанская сторона руководствуется исключительно вопросами обеспечения безопасности своих граждан», - подчеркнул Ильгар Велизаде.

Что касается в целом контекста азербайджано-иранских отношений, то он, по словам эксперта, к сожалению, продолжает оставаться очень сложным.

В этой связи он напомнил о недавнем обращении МИД Азербайджана к гражданам страны, посещающим Иран, и находящимся там в настоящее время. Так, гражданам Азербайджана настоятельно рекомендуется не посещать Иран без особой необходимости, а в случае посещения – проявлять крайнюю осторожность. В обращении МИД отмечается, что гражданам Азербайджана, находящимся в настоящее время в Иране, необходимо соблюдать правила охраны и безопасности.

«Это свидетельствует о все еще сохраняющихся рисках для азербайджанских граждан, посещающих иранскую территорию», - подчеркнул Ильгар Велизаде.

«К большому сожалению, нужно отметить, что данное заявление было неслучайным. Мы помним о состоявшемся на днях визите в Азербайджан президента Израиля Ицхака Герцога. И о том, что целый ряд ведущих иранских СМИ, отдельные влиятельные представители руководства Ирана вновь обрушились на Азербайджан с необоснованными претензиями, обвиняя его, как они выражаются, «в пособничестве сионистскому режиму»», - добавил он.

В таких условиях сложно говорить о нормализации отношений между Азербайджаном и Ираном, убежден аналитик.

«Мы еще раз призываем иранскую сторону пересмотреть свою политику в отношении Азербайджана. Естественно, Азербайджан не допустит вмешательства кого-либо извне в свои дела, тем более, под надуманными предлогами. Азербайджан строит отношения с другими государствами, основываясь на принципах уважения к их территориальной целостности, суверенитету и невмешательства во внутренние дела. Того же Азербайджан требует по отношению к себе», - констатировал Ильгар Велизаде.

Но в действиях иранской стороны мы видим совершенно обратное, подчеркнул он: «Тегеран, пытаясь указать Азербайджану, с какими внешнеполитическими партнерами и как можно строить отношения, обвиняет Баку в тесных отношениях с Израилем. И это является неприкрытой формой вмешательства во внутренние дела Азербайджана. Такие непрозрачные отношения, которые Иран пытается навязать Баку, естественно, абсолютно неприемлемы».

С другой стороны, по словам Ильгара Велизаде, негативное влияние на азербайджано-иранские отношения оказывает фактор поддержки Тегераном позиции Армении: «Такую поддержку можно назвать лишь «медвежьей услугой» Армении. Потому что такая «поддержка» ничего хорошего армянскому народу не несет, и в конечном итоге страдают интересы народа Армении».

«Иран настаивает на том, что Азербайджан путем реализации проекта Зангезурского коридора якобы имеет целью ущемить суверенитет и территориальную целостность Армении. Это абсолютно не так. Более того, такие косвенные препятствия реализации проекта Зангезурского коридора являются наиболее красноречивым свидетельством того что Иран действует не в интересах мира и сотрудничества в регионе, а в угоду собственным корыстным интересам», - сказал Ильгар Велизаде.

По его мнению, подобного рода призывами и надуманными обвинениями в отношении Азербайджана, Иран просто пытается удержать Армению в орбите своих интересов.

«И мы, конечно, такой тон в отношении себя позволить не можем. Поэтому обращаем внимание иранской стороны: если Тегеран на самом деле хочет радикально улучшить отношения с Азербайджаном, то ему необходимо пересмотреть нынешнюю политику в отношении Баку», - сказал эксперт.

«Баку по-прежнему намерен строить с Ираном конструктивные взаимовыгодные отношения, основанные на учете интересов двух стран. Президент Азербайджана, высшие должностные лица государства неоднократно заявляли, что азербайджанская территория никогда не будет использована против третьих государств. Эта в полной мере относится и к Ирану.

Дружественные нам страны полностью доверяют позиции Баку. Потому что отношения между дружественными государствами опираются, в том числе, на доверии. А вот иранская сторона, ставя под сомнение заявления политического руководства Азербайджана, тем самым еще раз красноречиво дает понять, что не доверяет Баку. А как можно строить доверительные отношения при таком подходе? Поэтому мы и призываем Иран поменять свою линию поведения, обеспечить должный уровень безопасности азербайджанских дипломатов и в целом азербайджанских граждан, пребывающих в Иране. Только после этого мы можем говорить о пересмотре нынешних отношений», - отметил Ильгар Велизаде.

«К большому сожалению, надо еще добавить, что в последнее время под надуманными предлогами несколько граждан Азербайджана были задержаны в Иране, и насильно удерживаются на территории этой страны. И здесь также необходимо самым тщательным образом разобраться в ситуации и вернуть этих людей в Азербайджан, поскольку их незаконное удерживание на территории Ирана тоже наносит негативный отпечаток на двусторонние отношения.

Вот после того как все эти шероховатости и явные противоречия будут устранены, тогда и можно будет говорить о восстановлении в полной мере диалога между Баку и Тегераном», - резюмировал эксперт.

Поделиться:
1998

Последние новости

«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13
Все новости

1news TV