Новые провокации, условная граница, Кяльбаджар: Армения испытывает терпение Азербайджана? | 1news.az | Новости
Мнение

Новые провокации, условная граница, Кяльбаджар: Армения испытывает терпение Азербайджана?

Фарида Багирова16:35 - 01 / 09 / 2023
Новые провокации, условная граница, Кяльбаджар: Армения испытывает терпение Азербайджана?

Политические манипуляции вокруг дороги Агдам-Ханкенди, на которой вот уже четыре дня стоят в ожидании грузовики с продовольствием из Азербайджана для армян Карабаха, Армения в последние часы дополнила грубейшими военными провокациями на условной границе.

С вечера 31 августа и сегодня, 1 сентября армянская сторона интенсифицировала обстрелы азербайджанских позиций, в частности, дислоцированных на Кяльбаджарском направлении.

По сообщению Министерства обороны Азербайджана, 31 августа примерно в 19:30 подразделения вооруженных сил Армении, дислоцированные в Зодском направлении Басаркечярского района, подвергли обстрелу из стрелкового оружия противоположные позиции Азербайджанской армии. В 22:15 армянские подразделения обстреливали из стрелкового оружия с позиций в направлении населённого пункта Истису позиции Азербайджанской армии в направлении населённого пункта Истису Кяльбаджарского района. В обоих случаях нашими подразделениями были приняты адекватные ответные меры.

Сегодня противник возобновил военные провокации - с утра 1 сентября подразделения вооруженных сил Армении, расположенные в Зодском направлении Басаркечярского района, подвергали обстрелу позиции Азербайджанской армии в Кяльбаджарском направлении, при этом применялось стрелковое оружие различного калибра, минометы, артиллерийские установки и ударные БПЛА.

В результате армянских провокаций получил ранение военнослужащий Азербайджанской армии Тагиев Мухаммед Рамиз оглу. Военнослужащему, раненному в результате обстрела подразделениями вооруженных сил Армении с позиций в Зодском направлении Басаркечярского района, была немедленно оказана первая медицинская помощь, он эвакуирован в военно-медицинское учреждение.

Еще двое наших военнослужащих получили ранения в результате применения утром 1 сентября подразделениями вооруженных сил Армении, дислоцированными в Зодском направлении Басаркечярского района, ударного БПЛА по позициям Азербайджанской армии, расположенным на территории Кяльбаджарского района.

Подразделения вооруженных сил Армении также подвергали позиции Азербайджанской Армии в Кяльбаджарском направлении артиллерийскому обстрелу с огневых позиций в Зодском направлении Басаркечярского района. Чуть позже Минобороны АР сообщило о минометном обстреле наших позиций, расположенных в Кяльбаджарском направлении с огневых позиций армянских подразделений в Зодском направлении Басаркечярского района.

Во всех случаях подразделениями Азербайджанской армии решительно принимались необходимые ответные меры.

Минобороны Азербайджана также сообщило, что армянская сторона сосредотачивает дополнительную боевую технику и живую силу на позициях в Зодском направлении Басаркечярского района.

Все это является наглядным свидетельством очередного обострения Арменией ситуации в регионе, в связи с чем оборонное ведомство Азербайджана заявило, что вся ответственность за возникшую напряженность и ее последствия лежит на военно-политическом руководстве Армении.

Как очередную преднамеренную военную провокацию армянской стороны, в результате которой пострадали трое азербайджанских военнослужащих, расценил сложившуюся ситуацию МИД Азербайджана.

Подчеркнув, что ответственность за совершаемые Арменией провокации полностью ложится на эту страну, официальный Баку заявил, что Азербайджан и впредь будет продолжать принимать все необходимые меры для предотвращения подобных провокационных действий.

Внешнеполитическое ведомство Азербайджана убеждено, что такие шаги Армении имеют целью отвлечь внимание от напряженной социально-политической ситуации в стране, а также ввести в заблуждение мировую общественность, и должны быть категорически отвергнуты и осуждены международным сообществом.

С другой стороны, надо отметить параллельное распространение армянской стороной дезинформации, за которым безусловно кроется стремление создать почву для дальнейших провокаций и сформировать тем самым ложное мнение у международной общественности.

Так, министерство обороны распространило информацию о якобы имеющем место сосредоточении подразделениями Азербайджанской армии дополнительной живой силы и боевой техники в Зодском направлении Басаркечярского района. Однако Министерство обороны Азербайджана опровергло эту информацию, заявив, что она не соответствует действительности. «Распространяя подобную дезинформацию, противник пытается скрыть свои провокации», - подчеркнуло оборонное ведомство АР.

Фейком назвало Минобороны Азербайджана и информацию армянской стороны о том, что подразделения Азербайджанской армии якобы создают угрозу для армянского гражданского населения. Это совершенно безосновательная информация - подразделения Азербайджанской армии принимают необходимые меры в ответ на провокации подразделений вооруженных сил Армении, стреляя только по легитимным военным целям, подчеркнуло оборонное ведомство Азербайджана.

Таким образом, очередная эскалация представляет собой звено в серии грубых военных провокаций на границе, причем последние были предприняты не только на Кяльбаджарском, но и на Нахчыванском направлении. По сообщению Минобороны, 31 августа в 20:15 подразделения вооруженных сил Армении с позиций в направлении Гафанского района подвергли обстрелу из стрелкового оружия позиции Азербайджанской армии в направлении Ордубадского района НАР. Подразделениями Азербайджанской армии были приняты ответные меры в указанном направлении.

Наряду с этим, армянские провокации продолжались в эти дни в зоне временной ответственности российского миротворческого контингента - 31 августа примерно в 10:55 незаконные армянские вооруженные формирования на территории Азербайджана, где временно размещён российский миротворческий континент, предприняли попытку установить долговременные фортификационные сооружения перед позициями Азербайджанской Армии в направлении Шушинского района. В результате неотложных мер подразделений Азербайджанской армии работы были немедленно остановлены.

Армянские военные провокации происходят на фоне провокаций политических. В частности, речь идет о риторике премьер-министра Армении Никола Пашиняна, недавние заявления которого отличаются крайней претенциозностью. Так, выступая на вчерашнем заседании правительства Пашинян в очередной раз обвинил Азербайджан в «геноциде» и в том, что он якобы «морит голодом» армянских жителей Карабаха.

Лучшим ответом на эти голословные обвинения могут служить снимки грузовиков с 40 тоннами мучных изделий, отправленных Азербайджанским обществом Красного Полумесяца в направлении Агдам–Ханкенди, и которые с 29 августа ожидают проезда в Ханкенди.

Интересно, чем объясняется упорное нежелание армянской стороны видеть то, что на днях в ходе поездки в Агдам увидели представители аккредитованного в Азербайджане дипломатического корпуса и иностранные журналисты?..

Если карабахские армяне действительно «погибают от голода», как это без всякого смущения утверждает армянский агитпроп и его подпевалы за рубежом, то почему вы создаете препятствия прохождению этих грузов на территорию, требуя блокирования дороги от российских миротворцев? Такой подход доказывает только одно: претензии Иревана и военной хунты в Карабахе о «гуманитарной катастрофе» - не что иное, как политическая манипуляция и расизм.

Безосновательные выпады против Азербайджана, неприятие мирных и гуманитарных инициатив Баку, использование фактора присутствия миссии ЕС на армянской территории для нагнетания напряженности с тем чтобы впоследствии свалить ответственность на Азербайджан и тем самым добиться осуждения нашей страны международным сообществом – все это свидетельствует о незаинтересованности Иревана в нормализации отношений и его целенаправленном стремлении сорвать мирный процесс.

Для Армении такое поведение вполне привычно и традиционно, оно же в лишний раз демонстрирует, насколько она не заинтересована в установлении прочного мира и безопасности в регионе.

Интересно, сколько еще в Иреване намерены испытывать терпение Азербайджана? Оно, может, и колоссальное, но отнюдь не безграничное.

Возможность убедиться в этом у Армении была.

Поделиться:
2404

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV